Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Акишев объяснил выделение денег из Нацфонда на оздоровление банков

Просмотров:2713 Опубликовано: 19-06-2017, 11:05
Акишев объяснил выделение денег из Нацфонда на оздоровление банков
Фото Турар Казангапов©
Нацбанк поставил условия акционерам банков по обязательному вливанию денег в капитал. Об этом сообщил председатель Национального Банка Данияр Акишев на совместном заседании палат Парламента, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил Акишев, планируется провести оценку качества активов банков для того, чтобы они смогли показать реальную картину своего положения. Как отметил банкир, очевидно, что эта картина может оказаться значительно хуже чем то, что указано в их отчетности.

"Возникает проблема в том, что акционеры банка должны осуществить значительные вливания в капитал. Нацбанк понимает, что в настоящее время возможности для единовременного вливания значительных сумм средств недостаточно в экономике как у акционеров, так и у других собственников банка. Предлагается следующая схема - Нацбанк в настоящее время завершает подготовку программы оздоровления банковского сектора. Она предполагает поддержку банков со стороны Нацбанка по предоставлению ресурсов, но в обязательном порядке в обмен на пропорциональное участие акционеров. То есть если государство дает деньги, акционеры обязуются в течение конкретного периода времени, сейчас эти периоды обсуждаются, положить пропорциональную сумму в виде вложений в капитал", - заключил Данияр Акишев.

Это, по его словам, означает, что банки в ближайшие несколько лет получат значительный приток капитала. Они смогут решить те проблемы и списать те кредиты, которые у них накопились, то есть признать те убытки, которые они, возможно, не показывали.

"После этого, тем более, что мы настроены на очень быстрое решение этого вопроса, - до конца года мы планируем эту программу реализовать, банки, признавшие убыток и обеспечивающие капитал, будут соответствовать всем международным критериям.

После этого мы вправе рассчитывать на улучшение рейтингов банков, на улучшение их финансового состояния. Именно такой банковский сектор будет выполнять задачу, которую перед ними ставит Национальный Банк и правительство", - отметил Акишев.

Напомним, 2 марта Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о выделении денег из Нацфонда на оздоровление банковского сектора и постановил выделить целевой трансферт в республиканский бюджет на 2017 год в размере 1 триллион 92 миллиарда 941 миллион тенге для оздоровления банковского сектора.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Союз (Посетители) 20 июня 2017 11:36
Выражения "если" и "возможно", по моему, не приемлемы государственному регулятору. Выходит, что он не знает о фактическом положении дел в подведомственных ему "богадельнях". За очковтирательство надо бы спрашивать по-взрослому, а они опять бюджетные (НАШИ) деньги будут давать "в помощь" крохоборам, ссуживающим нам же наши же деньки под адские проценты. Сказка, а не жизнь пошла.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Крадун (Гости) 20 июня 2017 10:44
Васьвась,

Раслабтесь!У меня с деньгами более чем замечательно!!Кредиты не брал и не возьму.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Васьвась (Посетители) 20 июня 2017 09:52
Цитата: Крадун
Если банки не будут хитрить то многим простым смертным смогут списать кредиты.

Кредиты будут списываться с неудавшихся инвест-проектов. Ну там ЭКСПО, завод мифических планшетников, ферма по разведению шестиногих верблюдов, перенос Аральского моря. При чем тут вы с вашим кредитным айфоном? Вы же не "простой смертный". Вы человек, у которого еще можно что-то взять.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Швейк (Посетители) 19 июня 2017 12:12
- Фима, дорогой, почему, когда мы целуемся, ты просишь держать тебя за уши?
- Потому что в такой ситуации, Розочка, у меня однажды таки пропал кошелёк! (с) lol

ЗЫ. С этими банками нужно быть очень осторожными dada
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
Крадун (Гости) 19 июня 2017 11:17
Не плохая идея! bravo Если банки не будут хитрить то многим простым смертным смогут списать кредиты.Или по крайней мере уменьшить!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter