Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

На море нефти без бензина

Просмотров:29919 Опубликовано: 4-10-2017, 16:43
На море нефти без бензина
Как чиновники проспали дефицит топлива в стране
Министерство энергетики обнаружило, что в стране, оказывается, не хватает топлива. Всю неделю чиновникам об этом рассказывали казахстанцы, публиковавшие в соцсетях фотографии АЗС с лаконичными объявлениями «Бензин жоқ» и похожими друг на друга, как капля воды, историями.

«Вчера ни АИ-92, ни АИ-95 не было на всем протяжении дороги «Атырау-Астрахань». Не работали АЗС в поселке Аккистау Исатайского района, не было бензина и в приграничном с РФ Курмангазинском районе. Хорошо, что машина может работать на газе. В селе Ганюшкино заправились газом, благо этот вид топлива был в наличии», – цитирует агентство «Казинформ» главного редактора областной газеты «Прикаспийская коммуна» Насипу ШАЛАБАЕВУ.

«В Таразе на АЗС «Гелиос» вечером заехала, мне нужен был тосол. Оператор сходу: «Бензина нет.... Утром приезжайте». «В смысле, нет?» – спрашиваю я. «Только утром дадут 1,5 тонны и всё, кто успеет, тот и заправит, остальные по талонам», – пишет в соцсетях пользователь из Тараза.

А чуть ранее, 25 сентября, с открытым обращением к правительству выступила авиакомпания «Эйр Астана», заявившая, что из-за дефицита топлива регулярное авиасообщение в Казахстане находится под угрозой. Вице-министр энергетики Асет МАГАУОВ в тот же день гневно опроверг это заявление, заявив публично: «В целом мы оцениваем ситуацию по рынку нефтепродуктов как благоприятную». А когда конкурентов поддержала еще одна авиакомпания, «QazaqAir», в министерстве вынуждены были признать наличие дефицита авиатоплива в стране, однако чиновники назвали ситуацию «не угрожающей».

И лишь когда заправки дочерней организации «КазМунайГаза» – ТОО «ҚазМұнайГазӨнімдері» –стали продавать топливо страждущим исключительно по талонам, а еще одна крупная сбытовая частная сеть начала лимитировать отпуск бензина в одни руки, профильное министерство признало дефицит, объяснив его увеличением спроса и ростом курса рубля по отношению к тенге.

Несмотря на то что дефицит бензина у нас в стране случается весной и осенью с такой же регулярностью, как смена времен года, всякий раз чиновники, ответственные за порядок на топливном рынке, встречают его с разверзнутыми в растерянности руками. «Причины роста (спроса – автор) мы не анализировали», – с обезоруживающей простотой признал вчера на экстренно созванном брифинге вице-министр Асет МАГАУОВ.

Видимо, призывая понять его и простить. Хотя что тут анализировать? Если 30% автомобильного бензина и 70% авиакеросина по сей день Казахстан, входящий в первую десятку мировых держав по запасам нефти, импортирует из соседней России, а два из трех имеющихся в стране нефтеперерабатывающих завода последовательно, один за одним, останавливаются на капитальный ремонт, то наивно было бы ожидать, что топлива в стране хватит на всех. И «ҚазМұнайГазӨнімдері» как государственному оператору по реализации ГСМ на розничном рынке, следовало бы заранее создать запасы топлива на своих нефтебазах, чтобы сбить ажиотаж на рынке.

Еще в январе 2010 года президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ в своем Послании народу Казахстана говорил: «К 2014 году мы реконструируем все три НПЗ и сможем полностью обеспечивать нашу внутреннюю потребность по всему спектру нефтепродуктов».

Минуло больше семи лет, а реконструкция НПЗ продолжается по сей день, и теперь нам обещают энергетическую безопасность уже в 2018 году. Правда, только по бензину и по дизтопливу. Его, как обещают в Минэнерго, будем производить столько, что сможем даже экспортировать в объеме не меньше 2 миллионов тонн. А вот по керосину зависимость от России в ближайшее время сохранится. Это хорошо, что отношения между нашими странами с 1998 года строятся на основе Декларации о вечной дружбе и союзничестве, ориентированном в XXI столетие. А если гипотетически смоделировать такую ситуацию, когда друг – и не друг, и не враг, а так? Ладно, автомобили. Так у нас ведь и самолеты летать перестанут. На третьем десятке лет независимости.


Источник: ratel.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 14 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Yanis (Посетители) 5 октября 2017 21:03
Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать. (Т. Эдисон)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Куратор (Гости) 5 октября 2017 05:18
Просто пересадите голову у тухлой рыбы.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Eliza (Посетители) 5 октября 2017 00:50
Cyberattack: Поддерживаю!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ОбывателЪ (Посетители) 4 октября 2017 22:50
Цитата: Критик SS
к чему это приведёт

К тому что все обратно будут ездить на общественном транспорте, ну или на осликов пересядем lol

Каждое утро мы рождаемся вновь. И то, что мы сделаем сегодня, и будет иметь наибольшую важность.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Критик SS (Посетители) 4 октября 2017 21:48
Как же это все начинает надоедать, к чему это приведёт
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Швейк (Посетители) 4 октября 2017 21:47
master_kz,
Интересно, а в Канаде тоже такие же проблемы с бензином от соседства с сильным союзником? Нет? И почему я не удивлён? crazy
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
master_kz (Посетители) 4 октября 2017 21:43
Цитата: ОбывателЪ
Нефиг мутит союзы где один участник крупней и сильней всех

Нефиг вывозить туда, где выгодней продать и без того остатки с объедками с баринского инвесторского стола. Хотя,это же так патриотично-)))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Cyberattack (Посетители) 4 октября 2017 20:50
Лучше бы новое НПЗ построили вместо ЭКСПО 2017. казах без понтов плохой казах.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ОбывателЪ (Посетители) 4 октября 2017 20:44
Это всё из-за разниц цен на бензин внутри ЕАЭС. Нефиг мутит союзы где один участник крупней и сильней всех остальных участников этого союза. В Евросоюзе такие же проблемы..

Каждое утро мы рождаемся вновь. И то, что мы сделаем сегодня, и будет иметь наибольшую важность.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
kazakhstan (Посетители) 4 октября 2017 20:20
Комментарий удален за нарушение правил
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter