Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Медицинские услуги по ОСМС не смогут получать пациенты, просрочившие выплаты на 3 месяца

Просмотров:3577 Опубликовано: 4-10-2017, 13:19
Медицинские услуги по ОСМС не смогут получать пациенты, просрочившие выплаты на 3 месяца
Фото: www.ssmp-almaty.kz
С 1 марта 2018 года при наличии трехмесячной задолженности по отчислениям и взносам Обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) доступ к ОСМС будет приостановлен. За исключением экстренных случаев и социально значимых заболеваний, предусмотренных в гарантированном объеме бесплатной медицинской помощи (ГОБМП).

Что входит в ГОБМП? и какие существуют меры воздействия для неплательщиков взносов.

Некоторые люди считают, раз социально-значимые болезни входят в бесплатную и гарантированную государством медицинскую помощь (ГОБМП), то платить за ОСМС не имеет смысла. Но это не так. В законе «Об ОСМС» предусмотрено, и в документах Минздрава прописано порядка 20 состояний человека, при которых бесплатная помощь будет оказана. Среди них онкологические болезни, психические болезни, туберкулез, ВИЧ-инфекция, редкие заболевания, детский церебральный паралич, сахарный диабет, или группа демиелинизирующих заболеваний и так далее.

«Человек, не знакомый с нормотворчеством, читая закон, может подумать, что раз, скажем, туберкулез входит в перечень, то все медицинские действия, связанные с этим заболеванием, входят в ГОБМП. Но это не совсем правильное понимание. Для того, чтобы туберкулез или онкологическое заболевание было выявлено, необходимо обследовать пациента. Не каждый может поставить себе диагноз, что у него то или иное заболевание, и понять, как и куда обращаться», - разъяснил ситуацию эксперт в области здравоохранения Серик Танирберген.


Таким образом, не имея поставленного диагноза на 1 марта 2018 года, человек не сможет получить бесплатную консультацию и, как следствие, диагноз. По сути, ГОБМП будет распространяться на экстренные случаи и тех, у кого уже есть диагноз, входящий в перечень социально-значимых заболеваний.

Задолженность по выплатам

Помимо этого, получить медицинские услуги по ОСМС не смогут те, кто просрочил выплаты более чем на три месяца.

«Оказание медицинской помощи согласно сегодняшнему законодательству начинается с 1 января 2018 года. Значит, с этого времени у определенных категорий населения, предусмотренных законом об ОСМС возникает обязательство по выплатам в Фонд социального медицинского страхования. В случае, если человек не будет платить взносы, или за него не будет платить работодатель, ему будет оказана вся медицинская помощь, но только в течение трех месяцев со дня последнего платежа в Фонд. По их истечении этого срока допуск в систему будет закрыт, и появится задолженность по выплатам, которые необходимо будет погасить, заплатить очередные платежи, и только потом пациента восстановят в системе», - добавил он.


Стоит отметить, что Минздрав, понимая различные сложности перехода на новую модель, установил сроки, в течение которых людям необходимо привыкнуть к новой системе. Здесь больше всего всех интересует ситуация с самозанятыми.

«В ближайшие 2 года (2018-2019 годы) в рамках ГОБМП у них будет возможность экстренной госпитализации и обращения в поликлинику. Не предусмотрена плановая стационарная помощь. А с 2020 года обратиться в поликлинику, незастрахованным, не имеющим социально значимого заболевания, будет уже проблемно. Скорая медицинская помощь будет доступна для всех», - сказал Танирберген


Чтобы не выпасть из системы, самозанятые могут:

Самостоятельно платить 5% от минимальной заработной платы, в 2018 году это 1414 тенге в месяц;

Обратиться в Центр занятости по месту проживания, где им предложат варианты трудоустройства в соответствии с квалификацией и опытом работы. Если предложенные варианты не подходят, то человек получает статус безработного, и в этом случае государство берет на себя обязательства по выплате взносов в ФСМС в течение отведенного времени.

Зарегистрироваться в налоговых органах как индивидуальный предприниматель и осуществлять взносы в размере 5% от размера 2 МЗП (минимальной заработной платы).


Источник: zakon.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 8 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Apmaxa (Посетители) 5 октября 2017 07:57
Цитата: zhanino
вроде же до 2020 приостановили этот проклятую страховку, о чем речь?


да вроде нет, у нас на работе буклеты висят до сих пор про это медстрахование.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Cyberattack (Посетители) 4 октября 2017 21:24
очередной отсос денег у народа, чинушникам нужно детей за границей учить и виллы строить.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
master_kz (Посетители) 4 октября 2017 14:54
Короче, без бумажки ты какашка.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
zhanino (Посетители) 4 октября 2017 14:46
вроде же до 2020 приостановили этот проклятую страховку, о чем речь?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Швейк (Посетители) 4 октября 2017 14:17
или за него не будет платить работодатель...

Знаю множество хитроприводных контор, которые и пенсионку-то не платят. И проверяльщики спокойно закрывают на это глаза. huh
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Мустафа (Посетители) 4 октября 2017 13:50
Да здравствует самая гуманная медицина в мире! Ура, товарищи! applause
 
Не поддерживаю Поддерживаю
kk13 (Посетители) 4 октября 2017 13:47
Очередной сбор дань с нас после ЭКСПО!!! И ежедневное повышение ГСМ, доллара! Пока не соберем пустой бюджет!!! Коммуналку повысить до ЕВРОпейского уровня,зарплату заморозить! А то видите ли каждый получает по 400 евро! 18.000.000 погловно... посчитайте и увидите какие мы богатые!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Союз (Посетители) 4 октября 2017 13:28
Ай да государство! Ай да забота о народе: помирай, дорогой, только прикрой лицо конституцией, если не умеешь ценить рыночно-продажную модель системы!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter