Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Министр Касымов рассказал, как наказать оскорбляющих под фейковыми аккаунтами

Просмотров:3143 Опубликовано: 6-10-2017, 17:22
Министр Касымов рассказал, как наказать оскорбляющих под фейковыми аккаунтами
Фотоколлаж tengrinews.kz
Министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов пояснил, как привлечь к ответственности анонимных комментаторов за оскорбления и клевету, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Так, соответствующий вопрос поступил на сайт электронного правительства в разделе "Открытый диалог". Оскорбление, в том числе оскорбление в Интернете, является уголовно наказуемым деянием. Жалобы по статье "Оскорбление" рассматриваются судом в частном порядке.

Согласно УПК, лицо, подающее жалобу против другой личности, должно указать сведения о лице, привлекаемом к уголовной ответственности, а также, чтобы знать, в какой суд обращаться, обвинитель должен знать место проживания обвиняемого. Однако многие, кто использует мат и оскорбления в социальных сетях, не регистрируются под своим настоящим именем, а используют выдуманные имена, то есть используют так называемые "фейковые аккаунты".

На таких людей невозможно подать жалобу в суд, сетует автор вопроса. "Администрации сайтов vk.com и facebook.com дают информацию (например электронная почта, мобильный телефон, IP-адрес, по которому можно определить местоположение пользователя) о таких аккаунтах только правоохранительным органам, провайдеры также не дают частным лицам такую информацию. У меня вопрос, есть ли возможность у органов внутренних дел либо у других органов на сегодняшний день установить личности, адреса тех пользователей, которые используют ненастоящие имена в социальных сетях? Если нет, то можно ли считать, что любой человек, используя чужой аккаунт, может свободно оскорблять и унижать любого другого человека в Интернете?" - задал вопрос один из пользователей.

Касымов ответил, что в настоящее время органы внутренних дел обладают достаточными техническими возможностями для установления интернет-пользователей, зарегистрировавших "фейковые" аккаунты. Согласно уголовному законодательству Республики Казахстан оскорбления в социальных сетях квалифицируются по части 2 статьи 131 Уголовного кодекса ("Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, совершенное публично или с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций").

"За совершение указанного правонарушения предусмотрены такие виды наказания, как штраф в размере до 200 месячных расчетных показателей, либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до 180 часов. В настоящее время органы внутренних дел обладают достаточными техническими возможностями для установления интернет-пользователей, зарегистрировавших "фейковые" аккаунты.

В ряде случаев на основе международных соглашений направляются соответствующие запросы в правоохранительные органы зарубежных государств. Вместе с тем в соответствии со статьей 32 Уголовно-процессуального кодекса уголовное правонарушение, предусмотренное статьей 131 УК Республики Казахстан, относится к делам частного обвинения, рассмотрение которых осуществляется судом.

При поступлении в орган внутренних дел заявления либо сообщения о таких правонарушениях материалы в соответствии со статьей 179, часть 2 УПК направляются в соответствующий суд по подсудности. Сбор, исследование доказательств и другие процессуальные действия проводятся во время судебного следствия и относятся к прямой компетенции суда", - ответил министр.


Источник: tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 6 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ян (Посетители) 7 октября 2017 08:44
Швейк,
В новости об этом молчок. podmig

Не люблю "баранов",но баранину люблю.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Швейк (Посетители) 7 октября 2017 08:41
Ян,
Хотелось бы узнать кто такой этот пострадавший, чей покой был нарушен crazy
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ян (Посетители) 7 октября 2017 07:37
Цитата: Thornhill
меня сразу лесом пошлют или ещё пальцем у виска покрутят?

Не пошлют. Новость есть новость.

Не люблю "баранов",но баранину люблю.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Thornhill (Посетители) 7 октября 2017 02:02
Если я прийду с заявлением в полицию на какого нибудь "..." , меня сразу лесом пошлют или ещё пальцем у виска покрутят?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
1001 (Гости) 6 октября 2017 18:14
******************************************************************** rofl
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
7007 (Гости) 6 октября 2017 17:53
асымов ответил, что в настоящее время органы внутренних дел обладают достаточными техническими возможностями для установления интернет-пользователей, зарегистрировавших "фейковые" аккаунты.
Фантастика. lol umnik rofl
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter