Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Мы должны извиниться перед населением страны – Бозумбаев

Просмотров:3005 Опубликовано: 10-10-2017, 12:42
Мы должны извиниться перед населением страны – Бозумбаев
Фото из открытых источников
Обсуждать решения высшего руководства противоречит этике государственного служащего, сообщил журналистам министр энергетики Канат Бозумбаев в кулуарах заседания Правительства, когда его попросили прокомментировать критику от премьер-министра и увольнение вице-министра энергетики.

"Я не обсуждаю решения вышестоящего руководства, потому что я – член Правительства. А он (Бакытжан Сагинтаев – Авт.) – председатель Правительства, поэтому я его действия обсуждать не намерен. Это противоречит нашей этике государственных служащих. В рамках своей компетенции он принял необходимые меры, и я их обсуждать не собираюсь", – сказал Канат Бозумбаев журналистам.

Он подчеркнул, что ситуацию нужно "побыстрее выправить и извиниться перед населением страны".

"Я министр этого Правительства, моя судьба находится в руках Президента. Как скажет Президент, я так и сделаю. Раз есть ситуация, мы её должны выправить быстрее, извиниться перед населением страны, что созданы такие проблемы. Но на это были свои объективные причины", – добавил он.

Он снова попытался объяснить происходящую ситуацию в стране с бензином.

"Что произошло с сентября по октябрь? По факту цена бензина изменилась со 147-148 тенге до 152-155 тенге за литр. Вследствие того, что цена бензина менялась, разные сети отреагировали по-разному. Одни, как Sinoil продолжали и продолжают продавать бензин по 148 тенге (в начале), поэтому вокруг них были большие очереди. Другие придержали необходимые объемы бензина на нефтебазах. И если я говорил, что нет дефицита, то я имел ввиду, что в стране на вчерашний вечер бензина АИ-92 было 138 тысяч тонн. Дефицит – это когда объемы опускаются ниже 100 тысяч", – добавил министр энергетики.

Сегодня Бакытжан Сагинтаев освободил от должности вице-министра энергетики Асета Магауова из-за сложившейся ситуации на рынке ГСМ в Казахстане. Кроме того, глава Кабмина намерен внести представление на имя Президента о вынесении выговора министру энергетики Канату Бозумбаеву.

Он дал поручение в установленном порядке принять меры по наложению дисциплинарного взыскания в виде выговора председателю правления НК "КазМунайГаз" за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, а также принять меры по прекращению полномочий заместителя председателя правления НК "КазМунайГаз" Данияра Берлибаева за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

"Обращаю внимание всех министров – вы несёте полную персональную ответственность за состояние дел во вверенных вам отраслях. Вам даны все необходимые полномочия и возможности. Перекладывание ответственности на других не принимается. Отвечаете персонально", – сказал Сагинтаев.


Источник: informburo.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Союз (Посетители) 10 октября 2017 15:08
Mr.Freeman, согласен. Как холопы бесправные - барин сказал - рухнули на колени. А своей головы для решения проблем нету?! Или у чиновников она просто со ртом для проедания бюджетных/народных средств?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Швейк (Посетители) 10 октября 2017 14:01
tolk,

На некоем заводе меняется руководство в лице генерального директора, и старый, уходящий в отставку директор, говорит своему преемнику, мол вот, оставляю тебе в сейфе три конверта с указаниями, что делать в случает наступления ж*пы. Конверты пронумерованы, поэтому открывать последовательно.
Ну, новый директор работает-работает, подступает пушной зверёк, он вскрывает конверт №1, там написано "Вали всё на меня". Тот недолго думая, махнул шашкой, мол во всём виноват предыдущий генеральный, его неумная политика и привела к существующему писецу и т.д. Вроде проканало, ситуация нормализовалась, всё защуршало-заработало, но... проходит время, наступает срок очередного ******, он вскрывает конверт №2, там написано "Готовь сокращения". Сказано-сделано. Началась подготовка к сокращениям, оптимизациям и прочим умным словам, и, внезапно, всё опять пришло в норму - завод заработал, как часы. Долго ли, коротко ли, приходит время вскрывать третий конверт. Там указание "Готовь три конверта". (с) dada
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Mr.Freeman (Посетители) 10 октября 2017 13:44
"Я министр этого Правительства, моя судьба находится в руках Президента. Как скажет Президент, я так и сделаю."
Не могу никак понять, вроде Президент типа отошел от дел и дал всем полномочия решать проблемы. Так почему он кидает стрелки на Президента??? Или же это тонкий такой намёк, что всё происходит с его разрешения? Повышение цен на бензин и газ (сжиженный), а также их дефицит.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
tolk (Посетители) 10 октября 2017 13:21
Хороший расклад получается - замов на дрова,а руководителям лишь выговор! С таким подходом ничего не изменится.
С верхами надо разбираться ,а не с подчинёнными.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Mestnyi (Посетители) 10 октября 2017 13:01
Я не обсуждаю решения вышестоящего руководства, потому что я – член Правительства. А он (Бакытжан Сагинтаев – Авт.) – председатель Правительства, поэтому я его действия обсуждать не намерен. Это противоречит нашей этике государственных служащих.

Ну то есть лизоблюдство и безоговорочное поклонение вешестоящему бастыку прописано в этике гос.служащего.

Свое мнение ни кто не имеет право высказать, или его тупо нет?

Народу от ваших извинений теплее не стало. Можете подальше засунуть, ваши извинения и не показывать их.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter