Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

ООН: женщины в Казахстане зарабатывают на 33% меньше мужчин

Просмотров:1857 Опубликовано: 18-05-2018, 17:43
ООН: женщины в Казахстане зарабатывают на 33% меньше мужчин
.
АСТАНА, 18 мая — Sputnik. Как гендерное неравенство в Казахстане тормозит развитие экономики и мешает Казахстану войти в число стран-участниц Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и 30-ку самых развитых стран мира, рассказала представитель "ООН-женщины" Илейн Конкиевич на Астанинском экономическом форуме.

"Гендерный разрыв зарплат в Казахстане составляет 33%, это выше, чем глобальная норма. Женщины в Казахстане не могут работать на топовых должностях, а также на высокооплачиваемых работах, как инженерия, наука, руководить собственным бизнесом", — сказала представитель ООН.

ООН обращает внимание на проблему неоплачиваемого домашнего труда, которая характерна не только для Казахстана, но и для всей Средней Азии.

"На домашнюю работу и уход за детьми женщины здесь тратят в 2,6 раза больше времени, чем мужчины. Если мужчины будут больше времени уделять этим обязанностям, у женщин будет больше возможностей успешно работать", — привела данные Конкиевич.

Она обратила внимание на то, что разрыв зарплат — очень важный вопрос на пути к главным целям Казахстана по вхождению в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и в 30-ку самых развитых стран мира.

"Чтобы достигнуть этих показателей, Казахстан должен предпринять шаги для улучшения положения женщин в Казахстане. В глобальном рейтинге Казахстан находится на 52-м месте, что выше чем у некоторых стран ОЭСР, но тенденция, по мнению Конкиевич, "не очень хорошая". За последние два года Казахстан потерял сначала три места, потом еще одно. Казахстан должен увеличивать возможности для женщин в экономических и политических сферах. Это два индикатора, которые у Казахстана хуже, чем других стран (ОЭСР)", — пояснила Илейн Конкиевич.

Она обратила внимание, что эти показатели важны в свете глобальных вызовов. Участие женщин на рынке труда на глобальном уровне позволило бы увеличить размер ВВП на 28 триллионов долларов до 2025 года.

Касательно участия женщин в принятии решений в Казахстане индикаторы неплохие. В мажилисе 27,1% женщин, − это даже выше, чем глобальная норма (23%), но Казахстан на глобальном уровне занимает всего 58-е место.

"Другой индикатор, на который нужно обратить внимание Казахстану: среди 18 министров — всего одна женщина. К сожалению, это ставит Казахстан только на 158-е место. Это очень низкий индикатор", — заострила внимание представитель "ООН-женщины".

В целом, ООН отмечает, что Казахстан идет в правильном направлении, приняты новые концепции в семейной и гендерной политике.

"Казахстан уделяет большое внимание расширению возможностей женщин, например "Стратегия-2025". Это важно для Казахстана и чтобы достигнуть 17 целей устойчивого развития. В каждой из целей есть гендерные индикаторы, включая и отдельную "пятую цель" по гендерному равенству", — заметила спикер.

В заключение Илейн Конкиевич отметила, что все дети рождаются равными, и только взрослые "меняют" их возможности, когда они растут.

"Только общество дает определение тому, какой должна быть девушка, какой – парень. И нам нужно это менять, снимать ограничения. Везде написано, что мы имеем равные права, и мы должны идти к этому", — заключила спикер ООН-женщины.


Источник: sputniknews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter