18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
07.06.2018, 18:29

"Грязные деньги": О заразных купюрах рассказали ученые

По данным группы ученых из Университета Нью-Йорка, на американских однодолларовых купюрах обитает почти 400 видов опасных микроорганизмов, передает РИА Новости.
По данным группы ученых из Университета Нью-Йорка, на американских однодолларовых купюрах обитает почти 400 видов опасных микроорганизмов, передает РИА Новости.

Сообщается, что на этих банкнотах о больше всего бактерий, от которых возникают акне, угревая сыпь и другие воспаления кожи (Propionibacterium acnes, Staphylococcus epidermidis), микроорганизмов, ассоциированных с вагинальным трактом (Corynebacterium aurimucosum), микробов из полости рта (Micrococcus luteus, Streptococcus oralis) и болезнетворных вирусов.

"Пятидесятирублевые банкноты - возможно, самые грязные деньги, которые вы когда-либо держали в руках. Исследование, проведенное десять лет назад сотрудниками "Гознака" и НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, выявило на них 34 вида патогенных микроорганизмов, вызывающих туберкулез, пневмонию, менингит и много других очень опасных болезней", - пишет издание.

Однако самые "густонаселенные" бактериями деньги - бразильские реалы. На них нашли более трех тысяч микробных родов.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

0 комментарий(ев)
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.