Вторник, 16 Апреля
+12...+12
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.56 KZT
  • €1 = 478.03 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Хлеб по паспорту. В Туркменистане дефицит продуктов

Просмотров:4420 Опубликовано: 18-06-2018, 09:05
Хлеб по паспорту. В Туркменистане дефицит продуктов
Фото: azathabar.com
В государственных магазинах Ашхабада очереди за продуктами увеличиваются с каждым днём, торговля осуществляется с внутренних дворов. В областях хлеб продают по паспорту, а в очередь за мукой записываются за месяц вперед. Об этом сообщает Радио Азатлык.

«Толпы людей стоят с утра до вечера. Вчера вечером шёл домой стояла толпа у «Милли Маркета» по проспекту Туркменбаши. Утром иду на работу опять толпа, как будто не расходились. Все основные продукты в дефиците, сахар, мука, растительное масло, но люди в эти дни стоят в основном за сахаром», - сообщил 15 июня ашхабадский корреспондент портала.

По информации «Альтернативные Новости Туркменистана» (АНТ) в государственных продовольственных магазинах Ашхабада на взрослого человека отпускают по 1 килограмму сахара и по 10 яиц. «Детям продукты не отпускают. Продавцы говорят, что если начать продавать детворе, то родители станут забирать своих детей из садов и на каждого приобретать дефицитные продукты», отмечает издание.

Сообщается, что во многих регионах муки нет в продаже. В частности, жители Дашогуза для приобретения нормированного властями количества муки вынуждены ожидать своей очереди в течение месяца.

"В Дашогузе муки не найти. Сейчас жители для того, чтобы купить муку по 3 килограмма на человека записываются в очередь за месяц вперед, но муку почти не привозят. Жители велаята в очень тяжелом положении, на рынке зерна нет, кукуруза и джугара подорожали до 13 манатов за килограмм. Люди обращаются в администрацию, но кроме пустых обещаний им ничего не говорят", - сообщает корреспондент портала в Дашогузе.

По его словам, из-за дефицита муки многие пекарни в регионе приостановили свою деятельность, перестали выпекать и продавать хлеб.

"Даже частные предприятия из-за отсутствия муки перестали продавать хлеб. В Болдумсазе в одни руки продают только по одному хлебу, который привозят из Ашхабада. Хлеб продают только местным жителям, приезжающим из соседних районов не дают, отпускают строго по паспорту", - отмечает издание.

Вместе с тем, дефицит и значительный рост цен на продукты питания в Туркменистане наблюдается на фоне резкого скачка стоимости доллара "на черном рынке". В последние несколько дней стоимость американского доллара в отношении к туркменскому манату на "черном рынке" продолжает меняться и на данный момент, по некоторым данным, демонстрирует снижение. Утром 15 июня в Дашогузе доллар США нелегальные торговцы не продавали, но покупали по 13 манатов. В начале июня курс доллара на "черном рынке" достиг исторического рекорда. Доллар продавали с рук по 29 манатов.

Официальный курс ЦБ Туркменистана, установленный в 2015 году, остается неизменным на уровне 3.5 манатов за 1 доллар США, а обмен наличной валюты в Туркменистане, согласно распоряжению правительства, с января 2016 года запрещен.

По мнению наблюдателей, Туркменистан переживает тяжелейший экономический кризис с момента обретения независимости. А жители страны все чаще говорят о голоде и сравнивают нынешнее положение в стране с продовольственным кризисом 1990-х.

Как отмечает профессор Стивен Хейнке из американского Университета Джона Хопкинса в настоящее время Туркменистан является одной из стран мира с наибольшим показателем инфляции. "Вторая по величине инфляция в мире в Туркменистане на уровне 294%. Манат понижается и крайне переменчив. Грозит гиперинфляция. Туркменистан прежде пережил две гиперинфляции: в 1992-93 и 1995-96", отмечает профессор Стивен Хейнке в своем сообщении в Twitter.


Источник: zakon.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Ingul (Посетители) 18 июня 2018 12:10
Живем мы плохо, но ничего, у соседа корова тоже сдохла.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Quwanysh Atshybaiuly (Посетители) 18 июня 2018 10:14
Biz, munda otyryp, Túrkmenderdi aıap otyrsaq, (alysqa ketpeı-aq qoıaıyq) Reseıdegi qalyq bizdi aıap otyr.
Iá, túrkmenderde daģdarys bolyp jatyr, biraq, jaģdaı sonshalyqty jaman yemes. Qalqy ash otyrģan joq. Kezekte turyp, belgili bir kerekti ónimderdi satyp alyp otyr, biraq, yeshkim ash yemes. Qazaqstan týraly Yeýropa men AQSH-ta ne aıtyp jatqandaryn yestiseńder, bir kúlip alasyńdar.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter