Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Журналистике не нужно обучаться четыре года - Сагадиев

Просмотров:1367 Опубликовано: 22-06-2018, 16:48
Журналистике не нужно обучаться четыре года - Сагадиев
Фото из открытых источников
Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев на межведомственном совещании по вопросам развития медиаобразования посоветовал преподавателям вузов переходить на новый формат обучения студентов, передает корреспондент Bnews.kz.

"Я, наверное, согласен с тем, что журналистике не надо учиться четыре года. Это больше ремесло. Я считаю, что нужно быть, в первую очередь, специалистом в той области, о которой ты пишешь. Если ты пишешь о медицине, то лучше быть медиком, если пишешь об экономике, лучше быть экономистом, банкиром, а потом уже журналистом. Гораздо труднее научить журналиста экономике, чем экономиста, как преподнести правильно информацию", - сказал министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев.

Как подчеркнул министр, на сегодня ведомство внесло поправки в закон по вопросам развития образования.

"В новом законе предусматривается две вещи. Первое – учиться 4 года теперь не обязательно, можно учиться и 2,5. Вопрос в том, что ты набрал определённое количество кредитов. Второе – там вводится специальная система, то есть ты можешь быть экономистом и журналистом, или наоборот. То есть мы всё это предусмотрели, теперь дело за нашими вузами. Они должны создавать междисциплинарное программы. И вот тогда у нас появятся журналисты, которые понимают отрасль, которые умеют анализировать", - отметил Сагадиев.

По словам Сагадиева, в настоящий момент на рынке медиа большая конкуренция. Специалистов в данной сфере готовят 30 вузов страны. Поэтому вузам и преподавателям стоит задуматься о переходе на новый формат обучения.

"Уже начнётся первое сентября. И мы видим, что IT в медицине, IT в других сферах. И вот такие курсы выкидывают на рынок и ими завлекают. Сейчас наших выпускников просто бомбардируют в телефоне, многие предлагают разного рода курсы. И вот эти новые курсы ведущие вузы, которые уже давно в рыночной среде, начинают это всё предлагать. Теперь надо подпереться, правильно? И им нужны профессионалы. Естественно, они придут к вам в редакцию и попросят прийти. Нужно быть готовым к этому, и желательно создавать авторские хорошие курсы, интересные, поучающие, которые студенты завтра навсегда запомнят и чему-нибудь научаться. И будут в основном кейсовые, они вас попросят строить свои лекции на кейсах, не на учебниках, так как это везде преподаётся. Сейчас весь мир на кейсовые варианты переходят", - подчеркнул Сагадиев.


Источник: bnews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter