Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Перуашев потребовал перевести запасы Казахстана в золото

Просмотров:1412 Опубликовано: 27-06-2018, 14:32
Перуашев потребовал перевести запасы Казахстана в золото
Фото из открытых источников
Депутат Мажилиса Азат Перуашев высказался о защите национальных средств в условиях мировой нестабильной экономической ситуации, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Золотовалютные резервы являются важнейшим фактором обеспечения стабильности национальной финансовой системы и национальной валюты - тенге, поэтому вопрос поддержания их сохранности и ликвидности всегда остается одним из приоритетов экономической политики государства", - сказал депутат, обращаясь с запросом к премьер-министру и главе Нацбанка.

Он отметил, что, по данным финансового регулятора, золотовалютные резервы состоят из международных резервов Нацбанка и средств Нацфонда, их общая сумма превышает 90 миллиардов долларов: активы Нацфонда - более 59 миллиардов долларов, резервы Нацбанка - более 31 миллиарда долларов.

"В то же время на фоне происходящих в мировой экономике процессов вопрос гарантии их сохранности становится все более актуальным, фактически сегодня можно говорить о появлении целого ряда геополитических и экономических конфликтов по линиям Запад - Россия, США - ЕС и других, создающих угрозу международной финансовой системе и риски высокой волатильности валют и международных финансов обязательств. При этом основная часть накоплений Нацфонда и резервов Нацбанка состоит из иностранной валюты и иностранных ценных бумаг", - подчеркнул Перуашев.

По его словам, в резервах Нацбанка иностранная валюта и ценные бумаги составляют 57 процентов, в активах Нацфонда этот показатель еще выше.

"При этом в страновом выражении, по данным 2016 года, средства Нацфонда почти на 40 процентов состояли из валюты и ценных бумаг США, на 22 процента - Еврозоны, 10 процентов - Японии. Примечательно, что валюта и ценные бумаги такого важного партнера и инвестора, как КНР, в этом портфеле особо даже не представлены", - сказал депутат.

"Активная протекционистская политика США имеет своим следствием ответное стремление некоторых стран и наднациональных объединений ограничивать торговые отношения с первой экономикой мира и изыскивать альтернативу американскому доллару в качестве платежного средства и резервной валюты. В частности, говорится о переходе к взаиморасчетам в нацвалютах второй экономики мира - КНР с РФ, России с Ираном и так далее. В случае расширения такого противостояния становится малопредсказуемым не только поведение доллара, но и ликвидная ценность американских ценных бумаг", - сказал Перуашев.

Депутат предлагает принять меры по защите золотовалютных резервов Казахстана в условиях наблюдаемых геополитических и макроэкономических рисков. "В частности, путем дальнейшей диверсификации валютного портфеля, отказа от доминирования одной валюты и увеличения в доли национальных накоплений золотых запасов Республики Казахстан", - заключил мажилисмен.


Источник: tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter