Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Казахстанцы смогут жаловаться на отчетах начальников полиции - проект постановления

Просмотров:1425 Опубликовано: 2-07-2018, 06:39
Казахстанцы смогут жаловаться на отчетах начальников полиции - проект постановления
Фото ©Пресс-служба ДВД города Алматы
Министерство внутренних дел Казахстана разработало Правила организации и проведения отчетов начальника департамента полиции области, города республиканского значения и столицы, городского, районного, районного в городе органа полиции и участкового инспектора полиции перед населением, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Они предусматривают очные выступления полицейских начальников перед населением. Граждан будут информировать о состоянии правопорядка, профилактике правонарушений и борьбе с преступностью, развитии системы общественного контроля над деятельностью полиции. Также будет проводиться правовое просвещение граждан. Согласно разрабатываемым правилам, местные исполнительные органы определяют даты проведения отчетов сотрудников полиции перед населением, утверждают соответствующие графики, копии которых направляют в территориальные органы полиции.

"Не позднее чем за десять дней до даты проведения отчетных встреч определяют и опубликовывают в региональных средствах массовой информации (периодические печатные издания, теле-, радиоканалы, официальные интернет-ресурсы) время и место их проведения, графики и информацию о способах направления вопросов (предложений) населения к предстоящим отчетам, организовывают сход или собрание местного сообщества", - говорится в документе.

Сообщается, что все поступившие жалобы, предложения и замечания граждан, на которые в ходе отчета не даны в полном объеме ответы и разъяснения, фиксируются в протоколе, по ним проводятся соответствующие проверки и предоставляются письменные ответы в установленный законодательством Республики Казахстан срок. В случае поступления жалоб, предложений и замечаний, не входящих в компетенцию полиции, они направляются по подведомственности или территориальности в государственные органы с обязательным уведомлением инициатора.

Также предложена периодичность отчетов: отчеты начальника департамента полиции области, города республиканского значения и столицы, городского, районного, районного в городе органа полиции перед населением проводятся не реже одного раза в год - в первом квартале года, следующего за отчетным периодом.

"В ходе отчета заслушиваются предложения и замечания граждан, по которым даются соответствующие разъяснения и ответы", - говорится в документе. В свою очередь, участковые инспекторы должны отчитываться не реже раза в квартал с участием руководства органов полиции и представителей местных исполнительных органов. С проектом правил можно ознакомиться здесь.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter