Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Генконсул КНР обратился к тем, кто распространяет слухи о "китайской угрозе"

Просмотров:4285 Опубликовано: 20-07-2018, 11:11
Генконсул КНР обратился к тем, кто распространяет слухи о "китайской угрозе"
Чжан Вэй
Генеральный консул Китайской Народной Республики в интервью Tengrinews.kz ответил на самые злободневные вопросы, которые, в частности, связаны со страхом некоторых людей, что Китай может захватить Казахстан. Чтобы изменить свое отношение к соседней стране, дипломат предложил тем, кто не очень хорошо или неправильно знает Китай, посетить эту древнюю и современную страну и оценить богатую и разнообразную кухню Китая.

TENGRINEWS: Расскажите, какую политику по религии и национальности придерживается Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая?

Чжан Вэй: Синьцзян - это многонациональный, многоконфессиональный, автономный, а также самый крупный по площади административный район Китая. Правительство района неизменно поддерживает равенство между народностями, вне зависимости от их численности, выступает за единство народа и общее процветание, осуществляет политику национальной районной автономии. Китай выступает за национальное равенство, но категорично запрещает под флагом нации проповедовать сепаратизм, разрушать национальное единство. Свобода вероисповедания и отделение религий от политики - это основная политика правительства Китая по вопросу религий, но нельзя, прикрываясь религией, заниматься незаконной деятельностью, в том числе терроризмом, в ущерб народу и безопасности страны.

Мы уверены, что наши проживающие за границей соотечественники должны играть активную связующую роль моста для стимулирования и развития дружбы и сотрудничества между странами. Посольство и Генконсульство Китая в Казахстане имеют очень хорошие отношения с китайскими соотечественниками, уделяют особое внимание защите их законных интересов, оказывают им посильную помощь. За этот год мы обнаружили, что отдельные личности муссируют, так называемую, проблему этнических казахов из Синьцзяня в Интернете и обществе, за спиной и открыто, фабрикуют безосновательные обвинения, со злым намерением кладут пятно на Синьцзян, грубо вмешиваются во внутреннюю политику Китая, безосновательно критикуют правительство Китая за политику и практику защиты стабильности и интересов развития страны. Китайская поговорка хорошо гласит: зло никогда не победит добро. Вопрос касательно двойного гражданства регулируется и согласовывается по дипломатическим каналам двух стран. На самом деле подавляющее большинство казахских соотечественников, включая студентов, обучающихся в Казахстане, свободно пересекают границы Китая и Казахстана, у некоторых из них количество въездов и выездов достигает даже более десяти, и они никогда не встречают никаких препятствий. Меньшее количество людей, чьи пенсии были приостановлены или чьи действия были ограничены по возвращении в Синьцзян, подозревается или уже имеет случаи нарушения закона или дисциплины, которые требуют проверки и принятия мер. Те, у кого после проверки не обнаружилось никаких проблем, уже все вернулись. Что касается принятия мер в отношении этих людей, то можно сказать, что Китай руководствуется только законами, основные права и интересы граждан вполне обеспечены. Все абсолютно не так, как описывают некоторые личности, или как подается в тех сенсационных новостях, распространяемых в Интернете и вызывающих у людей панику. Китай - это правовое государство, защищающее права и интересы своих и иностранных граждан, но в отношении лиц, совершающих незаконные действия или подозреваемых в незаконных действиях, нужно принимать меры в соответствии с законом, без попустительства. В Китае перед законом все люди равны. Синьцзян в процессе принятия решений, основываясь на законе, всегда придерживается этого принципа, национальной дискриминации не существует. Мы предупреждаем тех, кто затаил недобрые желания и цели, отбросить личную выгоду, прекратить действия, вмешивающиеся во внутреннюю политику Китая, наносящие вред китайско-казахстанским отношениям и разрушающие многовековую дружбу народов Китая и Казахстана. Мы также надеемся, что временно введенные в заблуждение казахские соотечественники смогут открыть глаза и настаивать на справедливости, защищать дружбу и отношения между Китаем и Казахстаном как зеницу ока. Если отношения между Китаем и Казахстаном будут хорошие, то и у соотечественников жизнь будет лучше - это вывод, сделанный историей.

TENGRINEWS: Существует мнение, что предприятия с китайским участием, расположенные в Казахстане, предпочитают отдавать преимущество в трудоустройстве гражданам КНР. Это так?

Чжан Вэй: Китай и Казахстан - соседние государства, объединенные общими реками и горами, хорошие друзья, партнеры и образец делового сотрудничества. Оба государства осуществляют сотрудничество, основываясь на принципе "общих консультаций, общего строительства и общего использования". С начала состыковки инициативы Китая "Один пояс и один путь" с Новой экономической политикой Казахстана "Нурлы жол" сотрудничество двух государств в сфере энергоресурсов, коммуникации, инфраструктуры, сельского хозяйства, культуры, образования и так далее стало еще более тесным и достигло плодотворных результатов. В консульском округе Генконсульства Китая в Алматы расположено множество крупных китайский предприятий, они вносят ощутимый вклад в стимулирование экономического развития Казахстана, повышение благосостояния населения, играют активную роль в увеличении рабочих мест и налоговых отчислений, стимулировании развития благотворительной деятельности в регионе. Вслед за повышением уровня делового сотрудничества между Китаем и Казахстаном в Казахстан приехали работать высококвалифицированные специалисты из Китая. Они не только привезли с собой современные технологии, но и помогли местным сотрудникам повысить уровень своих технических навыков и конкурентоспособности. На самом деле во многих китайских предприятиях и проектах с китайским участием использовано огромное количество местной рабочей силы, но в некоторых строительных проектах не находятся либо не хватает местных специалистов, обладающих подходящей технической квалификацией, в связи с чем приходится использовать китайских специалистов. Слухи о том, что китайские рабочие отбирают у местных жителей рабочие места, абсолютно не соответствуют реальности. После введения в эксплуатацию проекта, доведения технического обеспечения до нормы и при отсутствии особенных технических требований по проекту китайские специалисты уезжают из Казахстана. Такая модель сотрудничества действует в других соседних азиатских странах, Европе, Америке и других развитых государствах. Правительство Китая всегда требует от китайских предприятий, находящихся за рубежом, в процессе производства соблюдать строгие технические и экологические нормы, уважать местные обычаи и традиции, соблюдать местные законы. Цивилизованное, законное, соответствующее правилам производство - это то, что всегда соблюдает китайская сторона. Конечно, любое сотрудничество не может быть без препятствий, возникновение некоторых проблем является обычным делом, стороны должны решать их в духе взаимопонимания, взаимной уступчивости и посредством переговоров. Есть хорошее выражение, которое все знают: впереди ясная перспектива, но извилистым кажется путь. Перспективы китайско-казахстанского сотрудничества широки и обязательно смогут выдержать испытание временем.

TENGRINEWS: Есть еще одно популярное суждение о том, что на самом деле при своем внешнем быстром развитии Китай внутренне остается не очень развитой страной…

Чжан Вэй: Спустя 40 лет с момента проведения политики реформ и открытости китайская экономика и общество подверглись грандиозным изменениям, Китай стал второй по величине экономикой в мире. Поскольку китайское правительство активно содействует урбанизации и целенаправленной борьбе с нищетой, благосостояние все большего количества людей продолжает улучшаться, чрезмерно возрастает чувство благополучия, достижения и национальной гордости у китайского народа. Например, китайцы очень любят и умеют вкусно поесть, а китайская кухня, в свою очередь, очень популярна среди стран всего мира. Кухни народов также практикуют заимствования друг у друга, китайские рестораны в Алматы открывают особый вкус и таинства китайской кухни для местных жителей. Китай - современная, открытая и толерантная страна, где каждый молодой человек у которого есть мечта, может независимо от пола проявить свои таланты и последовать своим мечтам. Некоторые видеоролики о Китае, распространяемые в народных массах и Интернете, смехотворны и не подлежат объяснению. Чтобы понять настоящий Китай, в первую очередь нужно подходить с многогранной точки зрения, основываться на объективной и достоверной информации о Китае из многосторонних каналов, во-вторых, поехать в Китай и воочию убедиться во всем. Представления о Китае у людей, никогда не бывавших в Китае и посетивших Китай хоть один раз, отличаются, как небо и земля. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Советуем казахстанским друзьям отправиться в Китай, чтобы увидеть все самим, испробовать восемь великих кухонь Китая, осмотреть городские пейзажи, пройтись по улочкам и переулкам и прочувствовать жизнь обычных китайцев.

TENGRINEWS: А как вы относитесь к страхам некоторых казахстанцев, что рано или поздно Китай захватит Казахстан и поработит его граждан?

Чжан Вэй: Китай - страна, которая выступает за мир, а также равенство всех стран независимо от их величины, решительно борется с гегемонизмом, политикой грубой силы, таким менталитетом холодной войны как "победитель забирает все" и "игра с нулевым выигрышем", придерживается позиции совместного строительства новой модели международных отношений, в которой каждая страна принимает равное участие. Китай - страна, которая придерживается моральных норм, соблюдает нравственные принципы, нисколько не зарится и не жаждет завладеть чужой страной, не занимается принудительными торговыми действиями. Не навязывать гегемонию и не проводить экспансию - это основа утвержденной государственной политики Китая. В настоящее время Китай установил дружественные сотруднические отношения с более чем 170 странами и регионами мира, обзавелся кругом друзей и партнерской сетью по всему миру. Китай ценит географическую связь с соседними странами и придерживается политики, основанной на принципах "доброжелательности, искренности, взаимовыгоды и инклюзивности", сотрудничает с соседними странами на основе равенства, взаимной выгоды и взаимовыигрышного сотрудничества.

Между Китаем и Казахстаном существует большая взаимодополняемость в различных сферах деятельности, развитие сильных сторон каждой из стран поможет совместно осуществить еще большее развитие.

Слухи о китайских угрозах, экспансии и захвате ресурсов имеют долгую историю и глубокие исторические корни. Однако те люди, которые живут в современном обществе и в реальной жизни, должны взять на себя инициативу и избавиться от влияния менталитета "холодной войны" и предрассудков, сложившихся во времена Советского Союза. В этом случае есть надежда на будущее. Факты говорят громче, чем слова. Результаты китайско-казахстанского делового сотрудничества сами по себе являются отличным примером, принося пользу народам обеих стран и развенчивая ложные слухи.


Источник: tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Quwanysh Atshybaiuly (Посетители) 20 июля 2018 15:08
Sazan
Да, Казахстан должен миру большое количество долларов (примерно 170 млрд$). Но есть, НО. Ибо, мир тоже должен Казахстану (примерно 150-170 млрд$). Вот такой у нас баланс. Думаю, это тоже надо учитывать!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
master_kz (Посетители) 20 июля 2018 14:26
Цитата: Quwanysh Atshybaiuly
Нам надо избавляться от долгов, срочно.

а МВФ с ФРС разве так не делают на весь мир? Вроде как в начале 90-х догл был равен нулю, его за всех выплатила Россия. Ну а дальше что есть то есть, иного и не предполагалось-)) На долларе черным по белому и написано кто они и кто мы сейчас.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Sazan (Посетители) 20 июля 2018 13:59
Цитата: Quwanysh Atshybaiuly
Вспомнить добрый Таджикистан

а Казахстан вспомнить не хочешь? как в Актюбинске гимн им пели не хочешь вспомнить?
давно уже все отдал им.
Цитата: Quwanysh Atshybaiuly
Нам надо избавляться от долгов, срочно.

не знаю. я никому ничего не должен.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Quwanysh Atshybaiuly (Посетители) 20 июля 2018 12:05
Что сказать, да ни чего. Ибо, Китай - страна, которая всегда поробощает страны давая им заманчивые кредиты и ждут, когда страна не погрязнет в долгах. Это называется китайский стиль. И в этом, нет ничего плохого. Каждая страна в мире, старается держать соседей в зависимости от себя любимого.
Вспомнить добрый Таджикистан. Из-за долгов перед Китаем, эта страна отдала свои земли (если память не изменяет, 3 процента своей земли). И по такой сценарии пойдет Венесуэла и страны Африки.
Нам надо избавляться от долгов, срочно.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
babnik (Посетители) 20 июля 2018 12:01
Не верю я ему! лучше помог бы Казахам которых сейчас там притесняют.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter