Вторник, 23 Апреля
+17...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 445.66 KZT
  • €1 = 474.58 KZT
  • 1 RUB = 4.78 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Как отразится понижение курса тенге на бюджете Казахстана

Просмотров:1404 Опубликовано: 8-08-2018, 17:18
Как отразится понижение курса тенге на бюджете Казахстана
Фото ©Турар Казангапов
Курс нацвалюты ослаб до показателей в 350 за доллар. Будет ли вынуждено правительство, в связи с этим, пересматривать бюджет, оценил доктор экономических наук, профессор Магбат Спанов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Накануне министр финансов Бахыт Султанов, комментируя ситуацию с курсом тенге, сказал, что в случае обвала, правительство может пересмотреть республиканский бюджет. Но также добавил, что пока необходимости в этом нет.

"Бюджет сверстан в пределах тех параметров, которые по курсу, по инфляции. Мы пока выдерживаем. Поэтому, если, конечно же, не будет хватать ресурсов в рамках запланированных бюджетных программ, там, где зависит от курса национальной валюты, данный вопрос будет выноситься. Мы традиционно всегда подходим достаточно консервативно по оценкам цены на нефть", - высказался Султанов в интервью телеканалу "Астана".

Экономист Магбат Спанов, в свою очередь, считает, что, если ситуация будет развиваться в том же ключе и дальше, новой девальвации будет не избежать.

"Ситуация угрожающая, но пациент пока жив. Я уже давно говорил, что необходима кардинальная смена экономической политики в стране. К сожалению, она не происходит. И, если все и дальше будет так все развиваться, то естественно, мы придем к очередной девальвации", - считает Спанов.

Вместе с тем, он прокомментировал слова министра финансов о консервативном подходе и ориентации на стоимость нефти.

"Они берут цены на нефть заниженные, например. Сейчас где-то в бюджете заложено 55 долларов. А средняя цена на рынке - 70-75 долларов. Соответственно, если цена 75, вот эта маржа в 20 долларов, она, как дополнительные поступления, идет в бюджет. Видимо, у них есть позитивный, нейтральный и отрицательный сценарий. В рамках них они и действуют. Поэтому всегда берут по минимуму. А, на самом деле, я всегда повторяюсь, без изменений в политической ситуации в стране никакая экономика не вылезет на верх. Мы не сможем никогда создать конкурентоспособную экономику, если у нас не будет конкурентоспособной политики", - поделился мнением Спанов.

"Он (министр финансов - прим. Авт) достаточно грамотно ответил, не нагнетая обстановки, но дал понять, что надо вполне быть готовыми к негативным сценариям", - заключил экономист.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter