Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Липовые справки и закупка лекарств. Биртанов высказался о коррупции

Просмотров:2503 Опубликовано: 15-08-2018, 19:03
Липовые справки и закупка лекарств. Биртанов высказался о коррупции
Фото ©Турар Казангапов
Министр здравоохранения Елжан Биртанов и глава АДГСПК Алик Шпекбаев подписали меморандум о сотрудничестве по вопросам профилактики коррупции в системе здравоохранения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Коллеги, вы все знаете, к большому сожалению, система здравоохранения, по данным национального доклада о противодействии коррупции за 2017 год, входит в одну из коррупциогенных отраслей экономики страны. (...) Мы видим по этому году снижение количества зарегистрированных правонарушений. Но это не дает нам оснований расслабляться и снижать активность", - сказал перед подписанием документа министр здравоохранения.

Елжан Биртанов назвал зоны риска, которые часто приводят к коррупционным правонарушениям. "Это прежде всего закупки лекарств, медицинских изделий и оборудования.

Это вопросы размещения государственного финансирования за оказание гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, вопросы кадровой работы. Вопросы бытовой коррупции на уровне самих медработников, получение незаконного вознаграждения", - заявил Елжан Биртанов.

"К сожалению, участились факты выдачи фальсифицированных документов, справок. Все это подрывает доверие населения к системе здравоохранения, чего мы категорически не должны позволять. Я считаю, что в системе здравоохранения, на всех уровнях, мы должны культивировать нулевую терпимость ко всем проявлениям коррупции", - обратился к коллегам Биртанов.

Как отметили министр здравоохранения и глава Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев, подписанный меморандум позволит выработать совместные действия по профилактике и устранению коррупционных рисков.

"Я бы не сказал, что система остается одной из коррумпированных среди госорганов. Есть и другие наиболее коррумпированные органы. Но вместе с тем я хотел бы сказать, что мы поддержали инициативу Министерства здравоохранения. (...) Есть вопросы, в особенности по линии фармации, в территориальных органах по подведомственным министерству организациям очень много вопросов. Я думаю, в рамках проведения внешнего анализа коррупционных рисков мы постараемся указать на все эти недостатки и вместе принять серьезные меры по их устранению. Это главная задача", - сказал глава Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев.

"Хочу заверить, что мы это делаем не для формальности. Мы полностью поддерживаем ту работу, которую проводит Агентство по делам госслужбы и противодействию коррупции", - резюмировал Биртанов.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Ingul (Посетители) 15 августа 2018 20:50
Сколько правильных слов и обещаний уже прозвучало!
А достижение лишь только в том, что в здравоохранении (а вернее здравозахоронении) меньше коррупции чем в других ведомствах (по словам министра).
Слабое утешение.
Как был беспредел, с непомерными ценами на лекарства, так и остался.
Одно время посуетились немного, а потом вернулось все на круги свои.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Андpей (Посетители) 15 августа 2018 20:08
Дайте добро на покупку мини камер, а не как сейчас, статью за это. Перестаньте отбирать телефоны у посетителей при входе в госучереждения. Сделайте премию тем кто принесёт видео с фактом какой либо коррупции. И коррупция намного уменьшится.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter