Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Перепись населения-2019 в Казахстане пройдет в электронном формате

Просмотров:1441 Опубликовано: 16-08-2018, 13:34
Перепись населения-2019 в Казахстане пройдет в электронном формате
Фото из открытых источников
АЛМАТЫ, 16 авг — Sputnik. Перепись населения, проведение которой в Казахстане планируется в 2019 году, пройдет не в привычном бумажном, а в электронном формате, сообщили в комитете по статистике республики.

Бумажные анкеты, привычные для казахстанцев, хоть раз принимавших участие в переписи населения, канули в лету. На смену пришли новые технологии, что, по мнению руководства Комитета по статистике, значительно упростит как саму процедуру, так и процесс обработки полученных данных, пишет портал alau.kz.

Алгоритм предстоящей переписи будет прост. Для этого нужно будет войти на сайт и пройти процедуру регистрации. Далее, указать личные данные, номер мобильного телефона и адрес электронной почты. После того, как респондент даст ответы на все вопросы и сохранит анкету, на его мобильный или почту придет сообщение о том, что перепись пройдена.

На этот раз Комитет по статистике намерен собрать как можно больше информации о проживающих в Казахстане. Причем не только гражданах страны, но и иностранцах, приехавших на работу и временно проживающих в республике.

Помимо этого, теперь в анкетах появятся и дополнительные вопросы. Всего их будет 45.

"Расширены некоторые вопросы, к ним добавлены дополнительные. Это вопросы по миграции: планируется ли выезд из Республики Казахстан в другую страну. Вопросы занятости. Добавлены вопросы брачного состояния, то есть о прежних и нынешних браках. Вопросы по рождаемости — о датах рождения первого и последнего ребенка", — говорит главный эксперт управления Комитета по статистике РК Жанар Ахметова.

Интернет-опрос граждан на специально созданном сайте Комитет по статистике намерен провести с 1 по 15 ноября следующего года. А с 15 по 30 числа, в рамках сплошного опроса, квартиры и дома граждан обойдут интервьюеры с планшетами. Если человек своевременно заполнил анкету на сайте, то повторного опроса они проводить не будут, а лишь подтвердят факт того, что перепись пройдена.

Особенное внимание уделили безопасности во время проведения переписи населения. Всего в ней будут задействованы более 30 тысяч человек, обеспеченные документами с фотографией и печатью и специальной форменной одеждой, по которой их будет легко узнать.

По итогам переписи населения Казахстана 2009 года, его численность составила 16 миллионов 96 тысяч человек. С момента переписи 1999 года оно увеличилось на 1 миллион 28 тысяч человек.

История переписи населения в Казахстане

При этом 8 миллионов 662 тысячи человек проживали в городах и почти 7 миллионов 350 тысяч – в сельской местности.

В 2009 году перепись населения обошлась казахстанской казне в 1 миллиард 144 миллиона тенге.

Как позже установит следствие, большая часть этих средств была расхищена чиновниками и учредителями частных предприятий, так или иначе связанных с оказанием услуг для проведения переписи населения. Реально на ее проведение было потрачено лишь 379 миллионов тенге.

Как только это выяснилось, руководителя Комитета по статистике Анар Мешимбаеву отстранили от занимаемой должности и завели уголовное дело. Однако она успела скрыться от правосудия и покинуть страну. Позже Мешимбаеву задержат в России и экстрадируют в Казахстан, где экс-глава Комстата будет осуждена на 7 лет лишения свободы, из которых в заключении проведет только 4.

Так же по делу были арестованы и обвинены в хищениях ее заместители Нурман Баянов и Бирлик Мендыбаев, а также известный казахстанский предприниматель Серик Туржанов.


Источник: sputniknews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter