Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

"7-20-25": житель Астаны возмущен условиями кредитования

Просмотров:5089 Опубликовано: 17-08-2018, 22:10
"7-20-25": житель Астаны возмущен условиями кредитования
Фото: avocat-alina-szilaghi.ro
Муж и жена из Астаны не смогли получить кредит по жилищной программе "7-20-25". В банках, куда они обращались, посчитали, что их общий доход не может быть принят во внимание с учетом того, что ежемесячно пришлось бы делать взносы по 100 тысяч тенге. Об этом ситуации уже узнали в Национальном банке РК, передает корреспондент Today.kz.

О своей проблеме астанчанин Аслан Абилов написал на Facebook. Пост возмущения он разместил 17 августа. Мужчина рассказал, что он и его супруга обращались в четыре банка, чтобы получить ипотечный кредит по программе "7-20-25" (14,4 миллиона тенге), и везде получили отказы.

Абилов указал, что зарабатывает 240 тысяч тенге в месяцу, а его жена – 250 тысяч (до вычета налога на доходы физических лиц).
Главе семейства, по его словам, банки отказывали, так как его пенсионные отчисления в ЕНПФ поступали не каждый месяц, а ежеквартально. Кроме того, его не рассматривали даже в качестве созаемщика и даже, как он пишет, записали в "иждивенцы", на основании чего посчитали, что жена должна на него тратить каждый месяц по 60 тысяч тенге. В результате, как написал в своем посте Аслан Абилов, банки пришли к решению, что его жена будет не в состоянии гасить потенциальный кредит. В своей публикации Абилов отметил Национальный банк РК. Сейчас молодые супруги снимают квартиру.

"На сегодняшний день ежемесячный платеж за арендуемое жилье составляет больше, чем потенциальный ежемесячный платеж по займу.

Мы так долго ждали эту программу, строили семейные планы и с надеждой копили деньги на первоначальный взнос, но я даже не знал, что будет учитываться своевременность поступления отчислений
Работодатель утверждает, что законом и Налоговым кодексом РК не запрещено отчислять пенсионные взносы ежеквартально, главное чтобы они были перечислены в полном объеме", – пожаловался Аслан Абилов.

С вопросами по данному случаю мы обратились в финрегулятор, где нам сообщили, что все выяснить можно в ипотечной компании "Баспана" (создана при Нацбанке РК – Прим. автора). Нам удалось узнать, что в этой организации уже знают о проблеме Абиловых.

"Мы в курсе сегодняшнего поста в социальной сети Facebook господина Абилова. Пока мы не можем дать полный ответ, потому что не знаем, в чем именно заключается проблема. Мы обратились к нему и попросили предоставить документы, удостоверяющие личность. Также мы попросили уточнить, в какой банк он обращался.

После его ответа мы обратимся за разъяснениями в эти банки. Пока я могу сказать, что все банки работают в рамках закона
С 2018 года внесены изменения в трудовое законодательство и любой работодатель, независимо от того, частная это компания, ИП или государственная организация, пенсионные отчисления должны производить каждый месяц. Полноценную информацию мы предоставим позже после выяснения деталей", – ответил руководитель службы внешних коммуникаций ипотечной организации "Баспана" Ермек Болтаев.

Редакция Today.kz следит за развитием ситуации.
Напомним, ранее мы подробно описали, что из себя представляет новая программа "7-20-25".

17 августа стало известно, что скоро в Казахстане запустят новый продукт по приобретению жилья. Мы также узнали, сколько денег в стране было потрачено на строительство арендного жилья с правом выкупа. Кроме того, наш корреспондент выяснил, какими должны быть темпы строительства, чтобы покрыть все жилищные нужды в РК.

Кстати, до случая с Асланом Абиловым на программу "7-20-25" уже поступали жалобы. Свое недовольство высказали работники госорганов, которые обратились с проблемой в Агентство РК по делам государственной службы и противодействию коррупции.


Источник: today.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
mer (Посетители) 18 августа 2018 16:16
Я считаю,если у государства много денег,об этом факте очень многие поступки наших чиновников говорят сами за себя,то можно строить жильё и потом отдавать гражданам в аренду. Почему этого не происходит ,не понятно,деньги пилят,расстаскивают,выводят за границу,но в жильё для своих граждан не вкладывают.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
пипл (Посетители) 18 августа 2018 08:52
Не стоит надеятся на государство
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter