Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

POS-терминалы для безналичной оплаты должны быть даже на рынке – Нацбанк РК

Просмотров:2916 Опубликовано: 29-10-2018, 19:01
POS-терминалы для безналичной оплаты должны быть даже на рынке – Нацбанк РК
Фото: vecher.kz
Норма об установке POS-терминалов на всех объектах бизнеса прописана в Законе РК "О платежах и платежных системах" уже пять лет. Теоретически она позволяет населению при оплате использовать банковские карточки, государству – контролировать денежный оборот, а предпринимателям сужает возможности для осуществления теневых операций. Однако попробуйте пойти с картой на рынок, скорее всего вернетесь без покупок.

Редакция Today.kz узнала, кто обязан применять POS-терминалы, а для кого эта статья закона пока не актуальна.

Положение об обязательной установке платежных терминалов субъектами малого и среднего бизнеса разрабатывал Национальный банк Казахстана. Как пояснили в пресс-службе банка, соблюдение нормы касается всех городов и населенных пунктов Казахстана за исключением мест, где отсутствует телекоммуникационная сеть общего пользования.

Стоит отметить, что в перечень объектов, где обязательна установка POS-терминала, входят и торговые точки на рынках, и увеселительные заведения, и объекты сферы услуг, а также мелкие магазины.

Контроль за исполнением закона возложен на Комитет государственных доходов РК. Проверки налоговиков показали, что далеко не все предприниматели охотно устанавливают терминалы

"Во-первых, POS-терминал покупать надо. А когда банк сам выдает терминал, то требует, чтобы обороты были не менее 200-300 тысяч тенге. Если этого оборота нет, то банк забирает свой аппарат. Также среди причин отказа от оборудования – банковская комиссия в два с половиной или три процента. То есть когда покупатель оплачивает, за транзакцию снимают проценты с предпринимателя. Для них невыгодно еще то, что все проходит по безналу и ничего не скроешь", – рассказал главный эксперт Комитета госдоходов Министерства финансов РК Санат Жусупов.

Тех, кто отказывает в приеме платежей картой или же вообще не спешит обзаводиться POS-терминалом, сначала предупреждают. На второй раз уже предусмотрены штрафные санкции – от 40 до 100 МРП.

Как отмечают в КГД, чаще всего в число нарушителей попадают мелкие предприниматели.

Напомним, по данным последних исследований рынка, в Казахстане выросла выдача наличных с платежных карт. С января по август 2018 года казахстанцы обналичили более 8,6 триллиона тенге. Годовой рост составил 26,4 процента.

Однако есть и те, кто не приветствует электронные деньги и предпочитает расплачиваться наличкой. Психологи объяснили, почему таким людям сложно расстаться с этой привычкой.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Aleksandr Petrovich (Гости) 30 октября 2018 06:58
Рассчитываться картой удобно для нас,но не всегда удобно для торгующих. Принципиально заправляюсь газом только на "СМИ"там расчёт картой. Бензин на "Гульдане" вроде бы ничего,но работают в тёмную картой не рассчитаться заправляться буду теперь в другом месте. Налоговая инспекция должна отслеживать таких "теневиков"и лишать права работать через суд конечно. Чекового аппарата нет пос терминала нет тут ясно работает в чёрную и делится с продажными контролирующими. В воровское время живём наверху вниз не смотрят,а зря пора уже глянуть иначе за*воруются и обнаглеют.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Алькарадо (Гости) 30 октября 2018 04:19
Вы барыг на рынке и в придомовых магазинах хотя бы кассовые аппараты заставьте установить. А точнее стоят то они стоят - только вот отключенные. Налоги не платят, зато прут картон к мусорке в нереальных количествах.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
sergbodr (Посетители) 30 октября 2018 00:11
Ещё в 2014 году, будучи в Сан-Паоло, на местном "Арбате", даже у продавцов с земли, были пос-терминалы, работавшие через wifi!

 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Абутасним (Посетители) 29 октября 2018 21:21
Значит цены надо будет поднять как минимум на 5% чтобы установить терминал.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter