Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

"Крутить больных": экс-главврач Ануар Аманов объяснил, как все было

Просмотров:2721 Опубликовано: 1-11-2018, 13:27
"Крутить больных": экс-главврач Ануар Аманов объяснил, как все было
Фото ©Tengrinews.kz
Бывший главный врач городской клинической больницы № 4 Алматы Ануар Аманов спустя почти два года рассказал про скандальную видеозапись, в которой он призывал "крутить больных". После резонансного скандала с видеозаписью Аманов ушел в отставку и предпочел не объяснять свои слова, несмотря на многочисленные запросы журналистов.

Однако накануне стало известно, что Аманов получил новое назначение - став председателем правления Научного центра урологии имени Джарбусынова.

В интервью корреспонденту Tengrinews.kz Ануар Аманов объяснил, что имел в виду под словами "крутить больных", и объяснил свое новое назначение.

"Когда я говорил "крутить больных", это означало, что надо собирать подробный анамнез пациента. Если человек поступил с аппендицитом, мы его обследовали, прооперировали, оказали экстренную помощь. Не нужно, чтобы этот человек приходил на перевязки, необходимо собирать анамнез. Тогда я приводил пример, если у человека черепно-мозговая травма, значит, у него, помимо основного диагноза, необходимо провести обследование по сопутствующим хроническим заболеваниям. Это компьютерная томография, консультация невропатолога, чтобы была полная картина о состоянии пациента. Я не делю пациентов на платных и бюджетных. Для меня все равны", - начал он.

После выхода этой видеозаписи Аманов ушел с должности главного врача городской клинической больницы № 7. По его словам - ушел он по собственному желанию.

"Я выбрал такую позицию, чтобы написать заявление об увольнении, отдохнуть, уйти в сторону для того, чтобы прекратился негатив. Много было негатива в мой адрес, моей семьи, родителей. Это было неприятно. Я видел реакцию в соцсетях в первый раз, и с тех пор решил ими не пользоваться. Со стороны коллег было сочувствие. Со стороны пациентов я не видел негатива. Тогда никто открыто в лицо не говорил плохого. Почему тогда я не вышел с комментариями? Вы видели положительные комментарии? Какой негатив выливался на того, кто положительно высказывался? Тогда я подумал, что моя позиция однозначно воспринялась бы негативно", - сказал Аманов.

По словам медика, он решил посвятить время учебе. Аманов поступил на магистратуру в Германию и уехал из Казахстана. Через год он вернулся. Позже его пригласили возглавить Научный центр урологии в Алматы. В этом учреждении он работает с января 2018 года.

"Сейчас я вышел для того, чтобы объяснить людям, что произошло. Я сожалею, что была брошена эта фраза. Нужно извиниться за эту запись и сказать, что я всегда на стороне пациентов. Мне жаль, что негатив был сформирован только из-за того, что интерпретация моих слов была неверной. Сделал вывод, что нужно быть осторожным в тех фразах, которые могут быть неправильно интерпретированы. Я не запрещаю коллегам снимать на смартфоны на совещаниях и выкладывать куда-то. Я спокоен", - продолжает собеседник.

Также он предположил, кто мог записать и опубликовать скандальную видеозапись в социальных сетях.



"Это видео хранилось два года. Этот ролик был снят на одном из рабочих совещаний в августе или сентябре 2015 года. А вышел 25 января 2017 года. В процессе работы бывают негативные моменты с персоналом. Приходится ругать сотрудников, если не выполняют свои функции. У меня нет предположений, кто это мог быть. Он преследовал свои цели, может быть, чтобы я ушел, может, эту цель преследовал. Я не знаю", - прокомментировал он.

Напомним, что в январе 2017 года в социальных сетях и мессенджерах появилась скандальная видеозапись с собрания медработников, где Аманов якобы отчитывал врачей и говорил о том, что надо "крутить больных".

После проверки выяснилось, что данная видеозапись была сделана в 2015 году на одном из рабочих совещаний городской клинической больницы № 4. Совещание проводил экс-главный врач клиники Ануар Аманов, который в 2016 году уже был переведен в городскую клиническую больницу № 7. После инцидента его освободили от должности главного врача ГКБ № 7 Алматы.

Позже алматинские медики разъяснили понятие "крутить больных". Врачи утверждают, что слова руководителя больницы из скандального видео были неверно интерпретированы.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Seawolf (Посетители) 1 ноября 2018 19:36
Нормально зашибает,Айболит. Пару лет не работал,учился в Германии... "Накручивать" опять по-ходу будет... bravo
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Краснов (Посетители) 1 ноября 2018 17:49
Господи, молчал бы лучше! Все давно уже про тебя забыли... НЕТ, надо было вновь засветиться, чтоб получить свежую порцию негатива. Кто ты и что ты все поняли еще тогда. И едва ли кто из рядовых граждан высказал бы слова поддержки в твой адрес.

Мнение большинства — всегда ошибочно, ибо большинство людей — идиоты. © Эдгар Аллан По
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Saimon (Гости) 1 ноября 2018 17:03
Сказать честно не может. Отговорки детские.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
kolu411 (Посетители) 1 ноября 2018 14:33
Четко же говорит что больных нужно крутить (доить, разводить на бабки) что бы лаборатории не простаивали и деньги текли.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter