Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.78 KZT
  • €1 = 481.81 KZT
  • 1 RUB = 4.84 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Сколько баллов нужно набрать на ЕНТ, чтобы поступить на госгрант

Просмотров:2966 Опубликовано: 5-11-2018, 15:39
Сколько баллов нужно набрать на ЕНТ, чтобы поступить на госгрант
Фото из открытых источников
Министр образования и науки РК своим приказом от 31 октября 2018 года утвердил Типовые правила приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего и послевузовского образования, передает Zakon.kz.

Согласно документу, в вуз принимаются лица, имеющие общее среднее, техническое и профессиональное, послесреднее, высшее образование.

Выпускникам организаций среднего, технического и профессионального или послесреднего образования, прошедшим ЕНТ и желающим участвовать в конкурсе на присуждение образовательного гранта за счет средств республиканского бюджета или местного бюджета или средств, поступивших из республиканского бюджета в рамках целевых трансфертов, или зачислиться на платное обучение в национальные вузы по результатам ЕНТ необходимо набрать не менее 65 баллов, а по областям образования «Педагогические науки», «Сельское хозяйство и биоресурсы», «Ветеринария» − не менее 60 баллов, в другие вузы - не менее 50 баллов, по области образования «Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)» - не менее 65 баллов, в том числе не менее 5-ти баллов - по истории Казахстана, математической грамотности, грамотности чтения - язык обучения, и не менее 5-ти баллов по каждому профильному предмету, за исключением поступающих на образовательные программы высшего образования, требующие творческой подготовки.

Выпускникам организаций технического и профессионального, послесреднего образования - необходимо набрать не менее 25 баллов, в том числе не менее 5-ти баллов по общепрофильной дисциплине и не менее 5-ти баллов по профилирующей дисциплине, за исключением поступающих на образовательные программы высшего образования, требующие творческой подготовки.

Выпускникам организаций среднего, технического и профессионального или послесреднего образования, поступающих на образовательные программы высшего образования, требующие творческой подготовки, прошедшим ЕНТ и желающим участвовать в конкурсе на присуждение образовательного гранта за счет средств республиканского бюджета или местного бюджета или средств, поступивших из республиканского бюджета в рамках целевых трансфертов, или зачислиться на платное обучение в национальные вузЗы по результатам ЕНТ и творческих экзаменов необходимо набрать не менее 65 баллов, а по области образования «Педагогические науки» не менее - 60 баллов, в другие вузы - не менее 50 баллов, в том числе не менее 5-ти баллов - по истории Казахстана, грамотности чтения - язык обучения, и не менее 5-ти баллов по каждому творческому экзамену.

Выпускникам организаций технического и профессионального, послесреднего образования - необходимо набрать не менее 25 баллов, в том числе не менее 5-ти баллов по творческому экзамену и не менее 5-ти баллов по профилирующей дисциплине.

Ненабравшие пороговый балл по результатам ЕНТ зачисляются в вузы по очной форме обучения на платной основе до завершения первого академического периода.

По завершении первого академического периода обучения в вузе данные лица повторно сдают ЕНТ. Ненабравшие пороговый балл по итогам ЕНТ подлежат отчислению из вуза.

Прием иностранных граждан по выделенной квоте на основе образовательного гранта в международные вузы, созданные на основе межгосударственных соглашений, осуществляется ими самостоятельно.
Прием иностранных граждан на обучение в вузы на платной основе осуществляется по результатам собеседования, проводимого приемными комиссиями в течение календарного года.
При этом зачисление иностранных граждан осуществляется в соответствии с академическим календарем за 5 дней до начала следующего академического периода.

Прием лиц в магистратуру, докторантуру вузов, резидентуру вузов и научных организаций осуществляется на конкурсной основе по результатам вступительных экзаменов.

Прием иностранцев в магистратуру, докторантуру и резидентуру осуществляется на платной основе. Получение иностранцами на конкурсной основе в соответствии с государственным образовательным заказом бесплатного послевузовского образования определяется международными договорами РК, за исключением стипендиальной программы по программам магистратуры.

Прием иностранных граждан на обучение по образовательным программам на платной основе послевузовского образования осуществляется в течение календарного года в соответствии с академическим календарем вуза.

Прием заявлений поступающих в магистратуру, докторантуру вузов, резидентуру и научных организаций проводится приемными комиссиями, а также через информационную систему. Срок приема заявлений с 3 по 25 июля календарного года.

Вступительные экзамены по иностранным языкам, по специальности и комплексное тестирование проводятся с 8 по 16 августа календарного года, зачисление - до 28 августа календарного года.

Прием в магистратуру, докторантуру медицинских вузов, в резидентуру медицинских вузов и научных организаций проводится в два этапа: предварительный отбор, вступительные экзамены.

Предварительный отбор проводится до начала вступительных экзаменов с 1 февраля по 31 марта календарного года.

Порядок предварительного отбора на обучение по образовательным программам магистратуры и докторантуры определяется медицинскими вузами, резидентуры - медицинскими вузами, научными организациями самостоятельно.

Приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.


Источник: zakon.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter