Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Нацбанк сохранит режим плавающего обменного курса

Просмотров:2197 Опубликовано: 5-11-2018, 17:41
Нацбанк сохранит режим плавающего обменного курса
Фото из открытых источников
Национальный банк Казахстана продолжит проведение политики инфляционного таргетирования. Его задачей является постепенное снижение инфляции до уровня ниже 4%, который характерен для стран с сопоставимым уровнем развития. Об этом рассказал заместитель председателя Нацбанка Алпысбай Ахметов в Сенате Парламента РК, передает Zakon.kz.

Он отметил, что целевым ориентиром на 2019 год станет удержание инфляции в коридоре 4-6%. Этот коридор использован при расчете параметров индексации основных социальных показателей республиканского бюджета.

«За 10 месяцев 2018 года инфляция составила 3,7%. Годовая инфляция в октябре 2018 года снизилась до 5,3% по сравнению с 7,1% на конец предыдущего года. Это минимальный показатель с октября 2015 года», - сказал А. Ахметов.

По его словам, базовая ставка будет оставаться ключевым инструментом денежно-кредитной политики. Нацбанк будет устанавливать размер ставки в зависимости от размеров фактической и ожидаемой инфляции в стране, а также внешних факторов, определяющих состояние платежного баланса.

«Национальный банк Казахстана сохранит режим плавающего обменного курса без установления каких-либо ориентиров по нему. Обменный курс будет складываться в зависимости от ситуации с платежным балансом страны, то есть под влиянием баланса притоков и оттоков иностранной валюты на внутренний рынок», - подчеркнул заместитель главы финрегулятора.

А. Ахметов также рассказал, что по предварительным данным, за 9 месяцев 2018 года произошло значительное улучшение платежного баланса Казахстана. Дефицит текущего счета снизился до 0,9 млрд долларов США по сравнению с 4,6 млрд долларов США в прошлом году.

«Мы ожидаем дальнейшее сокращение дефицита текущего счета в ближайшие годы, что, в конечном итоге, минимизирует негативное влияние на курс национальной валюты», - сказал он.

По его словам, в 2019 году Нацбанк продолжит работу по обеспечению финансовой стабильности. Для недопущения ситуации с высокорисковой политикой банков в Казахстане с 1 января 2019 года вводится риск-ориентированный подход. Принят соответствующий закон и необходимые нормативные правовые акты. Будут повышены требования к уровню капитализации и системам управления рисками для банков, особенно для банков, проводящих высокорисковую политику.

«Оздоровление банковского сектора и новые подходы к регулированию и надзору позволят значительно снизить риски для вкладчиков банков. Более того, банки вследствие очищения балансов от плохих кредитов и роста капитализации уже активизировали кредитование. Объем новых выданных кредитов за 9 месяцев увеличился на 26% или на 2 трлн тенге по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Без учета кредитного портфеля банков, проходящих реструктуризацию и лишенных лицензии, годовой рост кредитования экономики составил 7% или 816 млрд тенге. По нашим оценкам, рост кредитов банков в 2019 году превысит 10%», - отметил А. Ахметов.

Он также сказал, что ставка по тенговым кредитам предприятиям снизилась в текущем году с 13,2% до 12,2%. Имеется потенциал для снижения ставки в будущем году.

«Основным приоритетом для Национального банка будет реализация поручений Главы государства, данных в Послании народу Казахстана, особенно в части обеспечения кредитования приоритетных отраслей. Продолжится реализация программы «7-20-25» для обеспечения граждан доступным жильем по доступным ставкам и срокам», - резюмировал А. Ахметов.


Источник: zakon.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Ingul (Посетители) 5 ноября 2018 18:58
Пусть плавает, но далеко пусть не заплывает, а то утонет.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter