Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Девочку-отличницу оставили на второй год в Петропавловске

Просмотров:2785 Опубликовано: 6-11-2018, 09:22
Девочку-отличницу оставили на второй год в Петропавловске
Фото из открытых источников
Ученица одной из школ Петропавловска вынуждена учиться второй раз по той же программе, передает Zakon.kz со ссылкой на Петропавловск.news.

В августе 2017 года родители отвели 7-летнюю Машу (имя изменено по просьбе родителей школьницы) на собеседование в школу рядом с домом. Девочка показала блестящие знания для своего возраста: она умела красиво писать, читать, считать, знала таблицу умножения. С согласия директора школы она посещала в первую смену уроки первого класса, а после обеда ходила на занятия во второй класс. В конце учебного года Маша показала отличные результаты по обновленной программе сразу за два класса. Администрация школы наградила ее похвальными грамотами за отличную учебу.

Как рассказывает мама девочки, в течение всего года администрация школы оббивала порог городского отдела образования с просьбой разрешить ребёнку официально перевестись во второй класс. В городском отделе образования не услышали ни педагогов, ни саму родительницу.

— В школе провели педсовет и приняли единогласное решение перевести девочку во второй класс. Но в отделе образования городского акимата администрацию школы не поддержали, сославшись на то, что в Казахстане нет такого закона, чтобы ученики начальной школы могли экстерном переходить в другой класс. Хотя запрещающей нормы, не переводить ребёнка с отличным уровнем знаний, в законе тоже нет, — говорит мама девочки Инна. — Поэтому, не дождавшись поддержки от отдела образования, я попросила директора школы разрешить нам посещать второй класс. Он дал распоряжение и сказал, что пока ребёнок будет ходить во второй класс, они будут решать этот вопрос силами школы.

Однако в школе начались финансовые проверки, и вопрос с переводом отошел на второй план.

Маша смогла стать самой лучшей ученицей не только в первом классе, но и во втором. В классе на ступень выше ребята стали тянуться за девочкой. И у многих учеников вслед за ней улучшились результаты, общая успеваемость класса значительно повысилась.

— Согласно приказу школы, в мае этого года Машу переводят во второй класс, вопрос о переводе в третий класс повис в воздухе. Тогда я сразу после торжественной линейки подошла к директору с просьбой. Раз дочь закончила учебный год (1 и 2 классы) на одни пятёрки, можно нам в следующем году посещать третий класс? На что получила положительный ответ. С его устного разрешения мы стали посещать третий класс с сентября месяца этого года. Неожиданно, за две недели до конца первой четверти, когда ребёнок написал все проверочные работы на отлично в третьем классе, директор вызвал меня и заявил, что её нужно вернуть обратно во второй класс. В разговоре он мне так и сказал, пускай садится и сидит! Школа — это место проведения времени, отсиделся и пошёл, или в школу ходят за знаниями? Он мне ответил, пусть она сидит снова во втором классе, я не хочу из-за вас терять своё место, – рассказывает родительница.

В результате этого, девочку посадили за парту во втором классе. Ученики третьего класса связь с одноклассницей не теряют. Недовольны абсурдной ситуацией и их родители.

— У ребёнка нет желания посещать снова второй класс, потому что она сама задается вопросом, зачем я буду ходить в школу, если я всё знаю на отлично. В том классе ребята очень общительные и дружат с дочерью. Родители одноклассников недоумевают, почему девочке нельзя посещать третий класс. Они даже хотят написать заявление в поддержку девочки, потому что считают сложившуюся ситуацию несправедливой. Мы же просим официально разрешить посещать уроки третьего класса, — отмечает мама.

В свою очередь родители пытались разрешить сложившуюся ситуацию и обратились с письменным заявлением в городской отдел образования. Сначала там их заверили, что в этом вопросе детально разберутся и примут решение в пользу ребёнка.

— Я раза 3 приходила к руководителю городского отдела образования Айнагуль Сурагановой, показывала дневники дочери, грамоты, она мне обещала разобраться в ситуации. Говорила, что соберут педсовет, найдут грамотное решение и войдут в положение ребёнка. Когда спустя несколько дней прочла их отписку, то поняла, что они просто протянули время, а в своём ответе процитировали фразы из моего же заявления и номер приказа. Я знаю, когда зачислена моя дочь в школу и в каком классе она учится! А про какие-нибудь свои действие, что проверку провели, собирали педсовет – ни слова. Никто ничего не хочет делать, кругом одно бездействие, — считает мать.

В своём заявлении родительница чётко написала: "Прошу разрешить моему ребёнку посещать третий класс". А в ответ ей написали, когда ребёнка зачислили в школу, указали дату зачисления во второй класс, будто бы молодая женщина сама не знает, где числиться её ребёнок. А самый главный вопрос родительницы так и остался без ответа – в письме нет ни слова про то, что можно ли девочке посещать третий класс. Зато отмечено, что за нарушение правил к дисциплинарной ответственности привлечены директор школы и два учителя начальных классов.

— Учителя, которые дали знания ребёнку и отлично справились со своей работой наказаны, за что? Абсурд!- недоумевает Инна.

В отделе образования сообщили, что для учащихся начального звена обучение в форме экстерната не предусмотрено. Родителям она рекомендует отдать девочку в любой лицей, с большей нагрузкой или записать её на дополнительные кружки с углубленным изучением предметов. На вопрос, за что наказали учителей, которые занимались ребёнком, ответить затруднились.


Источник: zakon.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ABCD (Посетители) 6 ноября 2018 11:18
Так и вырастим поколение дебилов,такое впечатление что это гос программа не учить в школах. Стадом же легче управлять! Кому нужны умные бараны?!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
strana.kz (Посетители) 6 ноября 2018 11:15
хм, а физика ? химия? алгебра? неее всё это не охватишь за 5-6 лет. а вот на счёт ВУЗй соглашусь
 
Не поддерживаю Поддерживаю
tim77712 (Посетители) 6 ноября 2018 10:56
У меня младшая дочка пошла в первый класс в пять лет и нормально почему они также изночально непоступили?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
strana.kz (Посетители) 6 ноября 2018 09:41
Зато отмечено, что за нарушение правил к дисциплинарной ответственности привлечены директор школы и два учителя начальных классов.

абсурд какой то. почему нельзя экстерном школу оканчивать одаренным детям????? при чём тут учителя? полный бред. страна дураков... во всём мире таких детей поощряют а у нас давят
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter