18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
26.11.2018, 12:34

В Минздраве РК объяснили, почему нужно разрешить аборты с 16 лет

Около 70 процентов молодежи в РК, по данным ведомства, вступает в половую связь до 15 лет.
Около 70 процентов молодежи в РК, по данным ведомства, вступает в половую связь до 15 лет.

Разрешение проводить в Казахстане аборты с 16 лет без согласия законных представителей прокомментировали в Министерстве здравоохранения РК, передает корреспондент Today.kz. Директор Департамента охраны общественного здоровья МЗ РК Айжан Есмагамбетова рассказала, на кого рассчитана новая норма.

"Они (подростки – Прим. авт.) не могут получить медицинскую помощь без законных представителей. Законного представителя, допустим, пригласить откуда-то из региона за 300 километров достаточно сложно. Поэтому мы сегодня в кодексе преследуем цель обеспечить несовершеннолетним доступ к медицинской помощи. В проекте Кодекса РК "О здоровье народа и системе здравоохранения" предусматривается норма, которая позволяла бы подросткам, несовершеннолетним, получить медицинскую помощь", – сообщила Есмагамбетова.
Спикер напомнила, что подростковый период достаточно сложный, это период проб и ошибок.

Именно в это время происходит формирование репродуктивной половой зрелости подростков.

"В этот период, с 15 до 19 лет, репродуктивная система незрелая. В этом возрасте распространено рисковое поведение.

Когда мы говорим о переносе с 18 до 16 лет, мы говорим об охране репродуктивного здоровья, о предотвращении нежелательной беременности, о предотвращении передачи заболеваний, передающихся половым путем

Сегодня распространенность родов, нежелательной беременности среди молодежи Казахстана достаточно высока по сравнению с другими странами", – прокомментировала представитель ДООЗ МЗ РК.

Предлагаемое нововведение, утверждает Есмагамбетова, не противоречит международным нормам.

"Если вносятся какие-то законодательные нормы, изучается международный опыт. Допустим, в той же России этот возраст разрешен до 15 лет. По нашим исследованиям, которые мы провели в нашей стране, 70 процентов молодежи вступает в половую жизнь еще до 15 лет, то есть еще в стенах школы", – объяснила спикер.

Она подчеркнула, что ответственность за качество оказанной услуги будет нести медработник, а ответственность в случае, если "что-то пойдет не так", будет на самом подростке. При этом Айжан Есмагамбетова отметила, что эта норма еще пока обсуждается.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

0 комментарий(ев)
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.