Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Астанчанке начислили налог на 223 авто. Как это могло произойти, рассказали в КГД

Просмотров:4150 Опубликовано: 5-12-2018, 20:09
Астанчанке начислили налог на 223 авто. Как это могло произойти, рассказали в КГД
Иллюстративное фото: pixabay.com
Жительнице Астаны начислили налог на сразу 223 автомобиля, ни один из которых ей не принадлежит. Исполняющий обязанности заместителя председателя Комитета госдоходов Минфина Мади Такиев сообщил, что сейчас в ведомстве идут разбирательства по этому поводу и предположил, как такая ошибка могла произойти, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее мажилисмен Шакир Хахазов заявил, что с 1 октября тысячам казахстанцев выписали штрафы по просроченной уплате налогов на имущество, которого у них никогда не было. Такиев не согласился с его заявлением, заверив, что случаи ошибок единичны.

По словам Такиева, ошибка с налогом на 223 автомобиля произошла еще в прошлом году, но выяснилась только 1 октября 2018 года, когда работники КГД увидели, что женщина стала должником, не заплатив за приписанные ей авто.

"Такие случаи у нас единичны. На ней не числилось совсем ни одной машины. При передаче данных из уполномоченного органа, то есть МВД, в нашу базу, у нас в полях указывается ИИН налогоплательщика. При передаче произошла, видимо, техническая ошибка, мы сейчас выясняем, возможно ИИН налогоплательщика был введен с ошибкой и продублировался 223 раза", - объяснил Такиев.

Он признался, что сумму, которую пришлось потратить женщине, чтобы восстановить справедливость, в КГД не уточняли. В то же время он заметил, что сейчас машины уже не числятся на женщине, а все ее банковские счета вновь актуальны.

"Точно мы пока не знаем, как это произошло. Технический сбой. Даже если вы одну цифру в ИИН возьмете и замените другой, база может выдать другого человека. Пока разбираемся. Мы постоянно актуализируем базы данных, да, есть случаи, мы оперативно исправляем", - уточнил Такиев.

По его словам, за прошлый год 1 октября было выдано порядка 500 тысяч уведомлений по просроченной уплате налогов. Сколько из них были выписаны по ошибке, неизвестно.

"В целом, по налогу на имущество и по налогу на землю мы получаем сведения в уполномоченных органов, считаем налоги до 1 мая за предыдущий год. Срок уплаты для граждан определен до 1 октября. Позже мы мы направляем извещение налогоплательщикам, что у них наступает срок уплаты. Так как налогоплательщик уже уведомлен, мы составляем приказ и передаем его судисполнителям", - объяснил Такиев.

По словам представителя КГД, иногда людям только кажется, что налог начислен ошибочно.

"Людям приходят уведомления на то имущество, которого, как они считают, у них нет. Когда-то, допустим, машину продал по доверенности и считает, что это не его машина. Но согласно Гражданско-правовому кодексу машина все равно будет числиться за ним. Это собственность налогоплательщика. Люди считают, что если продал по доверенности, то не надо платить. Это не так", - отметил он.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Тина (Посетители) 19 марта 2019 11:42
У мужа вчера тоже налог на ТС вылез, хотя в сентябре все оплатили и проверяли, ничего не было. Вчера случайно просто выяснили что долг какой то нарисовали

Землю крестьянам! Фабрики рабочим! А мне лексус и бусики)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Sazan (Посетители) 6 декабря 2018 08:27
При передаче произошла, видимо, техническая ошибка, мы сейчас выясняем, возможно ИИН налогоплательщика был введен с ошибкой и продублировался 223 раза", - объяснил Такиев.

вас надо 223 раза штрафануть по хорошему, и всех остальных причастных.
люди потом бегают вам доказывают, что они не верблюды. тратят время свое, деньги.
такие ошибки должны быть отягчающим обстоятельством при разборках.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Thornhill (Посетители) 5 декабря 2018 23:53
видимо, техническая ошибка

Компьютера никогда не ошибаются! Ошибаются люди которые ими пользуются и пишут софт! lol

Специалистов не пробовали набирать?
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter