Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Конец эпохи доллара? Американская валюта уйдет на вторые роли

Просмотров:24336 Опубликовано: 6-12-2018, 13:37
Конец эпохи доллара? Американская валюта уйдет на вторые роли
© AP Photo / Amr Nabil
Курс доллара рухнет на 30 % из-за "тройного дефицита США", что в итоге приведет к неизбежному — доллар лишится статуса мировой резервной валюты, полагают эксперты

На днях американская валюта резко подешевела, отреагировав на заявление главы ФРС Джерома Пауэлла о том, что сейчас процентные ставки чуть ниже нейтрального диапазона. Как отмечает автор РИА Новости Наталья Дембинская, финансисты спокойно относятся к подобным колебаниям, но предупреждают: уже к концу 2019 года доллар войдет в нисходящую траекторию, причем на много лет. А миллиардер и инвестор Рэй Далио уверен: курс рухнет на 30% из-за "тройного дефицита США", что в итоге приведет к неизбежному — доллар лишится статуса мировой резервной валюты.

Дорогие деньги

С конца 2017 года Федрезерв ужесточает денежно-кредитную политику, последовательно повышая ставки. Логика регулятора проста: кризис давно позади, американская экономика восстанавливается, а потому со стимулирующими мерами пора заканчивать. Только в этом году ФРС поднимала ключевую ставку трижды. Такие темпы удорожания денег поставили многие компании в весьма затруднительное положение: брать новые кредиты все дороже, а надо и расплачиваться по старым долгам. Трамп уже подверг жесткой критике стратегию регулятора, заявив, что ФРС "сошла с ума" и превратилась в главную угрозу американской экономике.

Опасность вполне реальна: рынок недвижимости уже отреагировал на действия ФРС замедлением, цены на жилье превысили уровни, предшествовавшие кризису 2008 года. Аналитики не исключают того, что в 2019 году регулятор может взять паузу. Но Пауэлл все равно дал понять: рынку стоит готовиться к плавному и постепенному повышению базовой ставки.

Годы "депрессии"

Между тем аналитики JPMorgan Chase рассчитали, как изменения в монетарной политике США повлияют на курс доллара. По их оценкам, снижение начнется к концу следующего года и переломить нисходящий тренд американская валюта уже не сможет: падение будет длиться годами.

На такую траекторию выведет охлаждение экономики США и пауза в цикле повышения ставок ФРС во второй половине года.

"В конечном итоге нас ждет нисходящее движение доллара в течение многих лет. Во второй половине следующего года, если ФРС действительно возьмет тайм-аут, экономика замедлится, а остальной мир стабилизируется, мы станем свидетелями снижения американской валюты", — цитирует Blooomberg глобального стратега JP Morgan Габриэлу Сантос.

По прогнозам экономистов JPMorgan, экономика США замедлится до 1,9%. "Снижение темпов роста до 2% — сценарий, при котором доллар ждет многолетнее падение", — констатировали аналитики банка.

Хронический дефицит

Один из ведущих американских финансистов, основатель крупнейшего в мире хедж-фонда Bridgewater Associates миллиардер Рэй Далио также уверен, что ситуация в экономике не сулит доллару ничего хорошего. Впрочем, по его мнению, о плавном и многолетнем снижении говорить не приходится: доллар рухнет по причине дальнейшего увеличения "тройного дефицита": дефицита бюджета, торгового баланса и счета текущих операций.

Как поясняет Далио, тройной дефицит США отпугнет иностранных покупателей облигаций казначейства, что спровоцирует взрывной рост их доходности и обвальное падение курса доллара на 30%.

В таком случае, уверен инвестор, американская денежная единица неизбежно лишится статуса мировой резервной валюты. Далио не уточнил, что заменит доллар, но заверил: этот сценарий станет для США "худшим кошмаром".

"Роль доллара снизится, держатели американских долговых бумаг пострадают. Мы увидим, как на сцену выйдут другие валюты. Какие именно? Это слишком обширная тема для разговора", — отметил он.

Золото, а не доллары

На то, что дни доллара в роли самой главной валюты мира сочтены, указывает и другой американский экономист — профессор Калифорнийского университета в Беркли Барри Эйхенгрин. Мощь современных финансовых технологий разрушает "сетевые эффекты", создававшие естественную валютную монополию, объясняет он. Сегодня все легче переключаться между валютами, это сравнимо с развитием операционных систем для персональной электроники.

Далио также указывает на золото как на один из самых надежных инструментов хеджирования валютных и политических рисков. И тому есть разумное объяснение: в случае краха долларовой системы (а этому способствуют, среди прочего, огромные ничем не обеспеченные долги) золото однозначно не обесценится. Сохраняя функцию платежного средства в мировой торговле, этот актив снижает зависимость от любой валюты.

Неудивительно, что долларам Россия все больше предпочитает слитки. Золотой запас уже достиг рекордного уровня, а вот доля трежерис в международных резервах ЦБ практически сошла на нет.

"Я уверен, что глобальная перезагрузка случится тогда, когда правительствам мира нужно будет избавиться от долгов и они привяжут все к цене золота. Вот почему страны вроде России и Китая накапливают золото — они знают, что может произойти через несколько лет", — констатировал Кит Ньюмейер, председатель совета директоров First Mining Gold.


Источник: sputniknews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 14 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Sazan (Посетители) 6 декабря 2018 18:38
Сколько себя помню, америка и весь этот ихний запад все загнивает и загнивает.
Только по факту гниют все кроме них.
Это очевидно, и оспаривать глупо.
Верите в фантики? Ваше право.
Я не верю
 
Не поддерживаю Поддерживаю
master_kz (Посетители) 6 декабря 2018 17:00
Цитата: Vadik
Я за то, что бы МЫ все жили лучше - честно, но разговорами дело не сделается.

Вот именно. Прятать доллары под матрац это тоже не дело-))
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Модератор 4 (Главные редакторы) 6 декабря 2018 16:43
Уважаемые пользователи!
Не отходите от темы. Комментарии должны быть связаны с темой, обсуждаемой в статье. Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений. А при повторном таком поведении пользователь будет подвержен БАНу.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Д.Е.Д. (Посетители) 6 декабря 2018 16:15
Vadik,

спорить здесь бесполезно, посмотрите на скрипалей, которых даже не убили и сколько вони на Россию, причем доказательств нету, а все равно и санкции и осуждения, а здесь расчленили журналиста, всех спалили, ни санкций, ни вытья по мировым сми... Не находите почему?!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Thornhill (Посетители) 6 декабря 2018 16:15
Vadik,
Вы похоже очень далеки от реальности и не понимаете что у США нет никаких планов кроме как развязать войну в Европе.
Именно благодаря второй мировой войне США разбогатели, а в мирное время у них всё плохо.
Насегодня доллар это бумага, все это понимают, США в таких долгах, что никогда не смогут их отдать, пока что они работают на проценты. Но если мир и в основном Китай и Япония прекратят их финансировать, то США разорятся в один день.
Любой из вас купивший доллар - финансирует США.

Санкции на Россию и Китай действительно идут из-за роста их экономик, таким образом США пытаются сдержать рост этих стран, так как они реально представляют угрозу США.

США самая мощная финансовая держава пока доллар покупают.
Китай самая мощная производственная держава.
Россия самая мощная военная держава.
США уступила в экономической и военной мощи другим странам, поэтому и бесятся!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
master_kz (Посетители) 6 декабря 2018 16:10
Цитата: Vadik
Вы им не нужны, это так.

А кому нужны? Доллару и кучке банкиров?-))

Цитата: Vadik
А какая реакция России была, когда турки убили лётчика?

Полетов над Сирией стало меньше. Теперь там зонт.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Thornhill (Посетители) 6 декабря 2018 16:04
Цитата: Vadik
ВСЁ ПРОИЗВОДСТВО, все технологии, все финансовые организации и прочее находятся в АМЕРИКЕ!

Ерунду говорить не надо! Все производства находятся в Китае!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
КореннойОралман (Посетители) 6 декабря 2018 15:37
Цитата: Vadik
Эта война идёт только по "Россия 24", иначе, если эта война "скрытая" то откуда Вы о ней знаете? Пруфы в студию!


Вы на себе уже ощущаете это все. Санкции, по причине и без причины. Или думаете, что все дело в Украине? Да кому она нужна.
Простой пример - расчленили журналиста, уже открыто говорят кто сделал. Реакция США какая? Да никакая, они также будут союзниками. И все тихо молчат. Никто не будет вводить санкции против саудитов и нести демократию в их страну.
Ответьте - какая причина ввода санкций в отношение России?

Смотрите трезво, и вы находиесь здесь, а не там.

Отказ от доллара (а значит и от денег как таковых) идёт только для народа этих стран. Элита, так называемая, пользуется долларами активней активного. Возможно в меньшей степени Китай, т.к. там худо бедно, да развиваются и технологии и производство. НО НАМ ЭТО НЕ ГРОЗИТ, поверьте мне.


Будет хорошо у наших соседей - у России с Китаем - будет хорошо и у нас. Будет у них плохо - у нас будет еще худе.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Ingul (Посетители) 6 декабря 2018 15:33
С деньгами не так хорошо, как без них плохо.
Если жизнь не меняется к лучшему, подожди — она изменится к худшему.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter