Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Больше практики и милосердия – как будут готовить врачей в Казахстане

Просмотров:1846 Опубликовано: 10-12-2018, 08:20
Больше практики и милосердия – как будут готовить врачей в Казахстане
© Sputnik
В Казахстане в течение двух лет проводится модернизация медицинского образования. Это должно помочь отечественному здравоохранению "обрасти" востребованными и конкурентоспособными специалистами.

АСТАНА, 10 дек – Sputnik, Алина Альбекова. В Казахстане с 2019 года изменятся правила поступления в медицинские вузы – помимо ЕНТ абитуриентам придется проходить еще и психометрический тест, рассказал корреспонденту Sputnik Казахстан руководитель центра развития образования и науки Республиканского центра развития здравоохранения (РЦРЗ) Виталий Койков.

Психометрический тест должен оценить склонность абитуриента к медицинской профессии и умение проявлять милосердие и сострадание. Со следующего года подобное тестирование станет обязательным для поступающих на клинические специальности.

Ставка на качество, а не на количество

В Казахстане сегодня наблюдается перебор студентов в медицинских вузах, рассказывает Виталий Койков. Раньше считалось, что в практической медицине есть дефицит кадров, однако реальная картина оказалась совсем иной. Просто медицинские кадры сосредоточены в городах, и молодые специалисты не горят желанием ехать в село.

Многие выпускники вузов не хотят работать в поликлиниках в отделениях общей практики и стремятся получить узкую специальность.

Но в ближайшие годы, заверил Виталий Койков, ситуация изменится: вузы будут ориентированы не на количество, а на качество подготовки кадров, которое заметно хромало в последние годы.

"Если в любой ведущей медицинской школе за рубежом ежегодный набор абитуриентов составляет в среднем 150-200 человек, то в казахстанских вузах этот показатель доходит до одной тысячи. И с каждым годом студентов приходит все больше, а ресурсы: учебные аудитории, лаборатории, клинические базы, оснащение учебно-клинических центров, библиотек, а также кадровый потенциал — остаются теми же. Решение здесь одно — перераспределение и переобучение специалистов с учетом реальных требований сферы", — отметил Койков.

Содержание определяет результаты

Отечественная система медицинского образования, как выяснили эксперты, столкнулась с огромным количеством проблем – у будущих врачей нет должной практической подготовки, а в медвузах — слабая инфраструктура и устаревшая образовательные программы.

Если за рубежом подготовка врача занимает до 10-15 лет, то в Казахстане медицине обучаются всего семь лет. При этом многие вчерашние выпускники проходят краткосрочную переподготовку и за 4-8 месяцев получают узкую специальность.

Теперь в Казахстане планируется ввести обязательную резидентуру – юного медика будут обучать практическим врачебным навыкам.

Прежде чем получить допуск к клинической практике, вчерашние выпускники будут протестированы в Национальном центре независимой экзаменации. Этот центр оценивает качество подготовки врачебных кадров и уровень профессорско-преподавательского состава. Система оценки уже внедрена в пилотном режиме.

Изменится и стоимость обучения врачей.

"Конечно, заоблачных цен не будет, но нужно понимать, что подготовка врача – это достаточно затратный процесс. Посмотрите на Назарбаев университет — у них высокая стоимость обучения при относительно небольшом контингенте обучающихся. Это позволяет вузу иметь необходимое оснащение, создавать возможности для профессионального развития преподавателей", — уверяет эксперт.

В медицине без практики нельзя

Высокие требования будут предъявляться и к преподавателям медвузов – их будут постоянно переаттестовывать.

Также планируется налаживать обмен опытом с ведущими зарубежными университетами.

В планах — создание университетских клиник. Это должны быть многопрофильные и высокоспециализированные учреждения в структуре вуза или под его непосредственным управлением.

В университетских клиниках могли бы оказывать медицинскую помощь, проводить научные исследования, давая студентам, резидентам и интернам возможность получить полноценную клиническую подготовку. Баланс теории и практики, уверен Виталий Койков, повысит качество образования.

Досье на врача

Врач должен учиться в течение всей жизни, считают сторонники новой системы медобразования. Поэтому в Казахстане будет разработана и внедрена эффективная система непрерывного профессионального развития медика.

Также стране планируется создание профессионального регистра медицинских работников, в котором каждый врач будет иметь так называемое электронное портфолио. Там будут отражены все его достижения – от прохождения курсов повышения квалификации до участия в научно-практических конференциях, мастер-классах. На основе этих данных будет проводиться сертификация медицинских работников.

Добиться быстрых результатов при реформировании медобразования, по Койкова, практически невозможно. Только системный подход даст успешный результат.


Источник: sputniknews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
МарияГол (Посетители) 10 декабря 2018 12:41
Убили систему, а теперь пытаются реанимировать. Раньше по 2-3 года делали попытку поступления в медВУЗ. Сейчас все кому белый халат приглянулся. Да и практики нет.
А кто сказал, что обучение в медВУЗе дешевое ? Далеко не из дешевых. А почему оборудование старое, почему программы обучения старые ? Часть оплаченных студентами денег должна идти на оснащение. Но жадность, алчность ведь все губит. И это не только в медицинских УЗ.
Есть врачи квалифицированные и в нашем городе, но их мало. Поэтому сейчас многие, кому позволяет карман, ездят лечиться в Астрахань,Волгоград,Ташкент.
А молодежь надо обучать, больше практики. Я верю, что найдутся талантливые, милосердные.
Психометрический тест для абитуриента - ерунда. Лишние затраты, финансовые, душевные. Когда он увидит больного на практических занятиях, столкнется с его проблемами, увидит его страдания - вот тогда только сердце его забьется. Если это не совсем Буратино. А вообще, по практике знаю, что в медВУЗах большой отсев. В процессе учебы многие уходят, понимая что это не их дело.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
бася (Посетители) 10 декабря 2018 11:38
опомнились..введите страховые огромные штрафы-выплаты и лишение лицензии не профессионализм и врачебные ошибки,как в цивилизованных странах и тупицы сами отсеются от кормушки
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter