18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
10.12.2018, 12:38

Абаев об "утечке мозгов" из Казахстана: это челлендж для них

Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев назвал компании, которые в будущем могут остановить "утечку мозгов" из Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев назвал компании, которые в будущем могут остановить "утечку мозгов" из Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Абаева, привлекает специалистов не только высокая зарплата. "Это какой-то челлендж для них. Он здесь зарабатывает хорошо, но если есть возможность набраться опыта... Мы здесь не видим каких-то проблем. Есть хорошие примеры, когда ребята, здесь поработав, уезжают за рубеж, набираются опыта, а потом возвращаются с новыми знаниями, условиями здесь начинают работать", - сказал министр в кулуарах Мажилиса.

По его словам, "утечка мозгов" происходит во всем мире.

"Есть несколько стран, так называемые "пылесосы мозгов". Они везде собирают. В Китае в какой-то мере это удалось предотвратить за счет того, что они собственные транснациональные компании развили, тот же Huawei. Работать в там не менее престижно, чем работать в Google. Поэтому китайские специалисты начали массово возвращаться", - отметил министр.

Абаев заверил, что со временем Казахстан тоже придет к этому.

"Вы должны понимать, что те продукты, которые сегодня у нас компании предоставляют "Казактелеком", "Транстелеком", в какой-то мере соответствуют всем необходимым требованиям", - добавил министр.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

6 комментарий(ев)
Apmaxa
Apmaxa
очередная брехня, где Казактелеком, где Huawei, где Google...

Цитата: нашевсе
Например, оплачивало бы обучение студентов в других странах, опекало бы их в лице своих посольств или консульств.


шта?

Цитата: КореннойОралман
Если тут будут платить столько же, или выше - то не будет такого, потому что в любом случае, люди любят свою родину и на многие минусы просто закроют глаза


любят свою родню, а не родину...
12.12.2018, 08:24
нашевсе
нашевсе
Мне кажется, где бы ни жил и работал человек, главное, чтобы помнил гражданином какой страны является, болел за нее. Соответственно, чтоб посильную помощь своему государству, согражданам (все равно) оказывал.
А государство со своей стороны не оставалось бы безучастным к своим гражданам, без разницы здесь они или за рубежом. Например, оплачивало бы обучение студентов в других странах, опекало бы их в лице своих посольств или консульств. Такое, пусть и не особо эмоциональное проявление заботы о гражданах, закладывало бы в свою очередь в сознание граждан необходимость ответного горячего чувства. Идеология -хорошо и полезно, а практическая помощь - реальное доказательство нужности, особенно для молодых.
10.12.2018, 16:03
Д.Е.Д.
Д.Е.Д.
проблема гораздо глубже, чем вам видится, министр. Не хлебом единым, думаю, что вопрос работы закона для всех, коррупция, клановость и т.д. гораздо более существенные вопросы выталкивающие население подальше отсюда.
10.12.2018, 13:59
КореннойОралман
КореннойОралман
"Вы должны понимать, что те продукты, которые сегодня у нас компании предоставляют "Казактелеком", "Транстелеком", в какой-то мере соответствуют всем необходимым требованиям",

Только по З/П совсем не соответствует.
Основная причина переезда практически везде одна - это $.
Если тут будут платить столько же, или выше - то не будет такого, потому что в любом случае, люди любят свою родину и на многие минусы просто закроют глаза, если $ их туда не переманить.
10.12.2018, 13:44
Sazan
Sazan
если у чела действительно есть мозги то он уезжает отсель подальше. если вернулся - знач мозгов у него особо и не было, просто случай подвернулся удачный. может папа гдето помог пропихнул. вот и все. там не пригодился, зато приехал сюда и начал тут учить уму разуму - как один тут наш ладовский омериканец.
а если мозги есть, то не вернется сюда.
ни-ког-да.
10.12.2018, 13:20
Quwanysh Atshybaiuly
Quwanysh Atshybaiuly
Bul maqalany oqyp otip edim, kulkiden oleyin dep jazdadym. Qalaisha bizdin' eldi Qytai elimen salystyrdy)) Biz tugili, qasymyzdagy Reseidin' ozinde bul qyiyndyqtan zardap shegude. Biraq, sogan qaramastan 70-80 myn' jas qazaqstandyqtar sol Reseide bilim aluda. Erten oqu bitkennen keyin, osy 70-80 myn' jas, sol Reseide qalyp qoimaq. Qazaqstan barlyq mumkindikterin otkizip aldy. Politeh nemese Energetik kolledjderin bitirgen urpaqpen qalmaqpyz. Bar bolgany sol.
10.12.2018, 13:00
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.