Среда, 24 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.32 KZT
  • €1 = 473.33 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Против еды из Instagram высказался главный санитарный врач Казахстана

Просмотров:1270 Опубликовано: 24-12-2018, 15:02
Против еды из Instagram высказался главный санитарный врач Казахстана
Фото из открытых источников
Глава комитета общественного здоровья Жандарбек Бекшин посоветовал казахстанцам не доверять ненадежным продавцам в Интернете, передает Today.kz со ссылкой на ortcom.kz.

По мнению главного санврача страны, еда, которую делают на дому и реализуют по системе заказов через соцсети, может быть опасна для здоровья.

"Сейчас такой вид торговли появился, когда по рекламе вам по Instagram, чатам, объявлениям в подъездах предлагают еду на дом. Это очень опасный вид торговли. Нужно требовать, чтобы у них было разрешение.

Как правило, данные услугодатели готовят у себя дома. А в каких условиях, нам неизвестно. Они могут не соблюдать личную гигиену и товарное соседство сырых и готовых продуктов

Производители суши, кремово-кондитерских изделий, пиццы и другие, ведущие свою деятельность на дому, которые работают по системе заказов, относятся к высокой зоне риска", – сказал Бекшин.

Он также призвал с осторожностью относиться к уличному фастфуду, употребление которого тоже может обернуться неприятностями. Разнообразие горячих блюд, шаурмы, самсы, беляшей и даже салатов – ассортимент продукции сегодня велик, и быстро перекусить на улице не является проблемой. Но делать этого лучше не стоит, считает глава комитета общественного здоровья.

"Риск отравления, к сожалению, всегда есть, ведь в таких палатках сложно проследить, из какого сырья готовят блюда. Для их приготовления зачастую используют фритюрный жир (многократного использования), который проявляет канцерогенные свойства. В том числе используют и маргарин.

Покупать такую еду на улицах опасно в любом случае (…) Не всегда бывает свежее сырье, качественный соус, который изготавливается на месте, не всегда хорошо прожарено мясо или промыты овощи и зелень для салатов

Такая еда, безусловно, представляет повышенный риск отравления. Это и повышенное микробное число, обсеменение бактериями этого продукта, ведь они не всегда свежие, плохо хранятся, зачастую у продавцов даже нет условий, чтобы вымыть руки, а им надо и приготовить еду, и принять деньги от покупателя", – проинформировал Бекшин.

Один из фактов изготовления продукции в антисанитарных условиях был зарегистрирован совсем недавно. В середине декабря в Астане было обнаружено подпольное производство французских сэндвичей. Опасный фастфуд изготавливали в одном из гаражей столицы. Проверка показала, что сэндвичи были массово обсеменены кишечной палочкой.


Источник: today.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter