Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Пеню при уплате налога будут снимать автоматически - КГД

Просмотров:3289 Опубликовано: 31-01-2019, 19:13
Пеню при уплате налога будут снимать автоматически - КГД
Иллюстративное фото: bankist.ru
В Казахстане ввели Правила списания пеней и штрафов при условии уплаты суммы недоимки, передает Тengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета государственных доходов Минфина РК. Новые поправки вступают в силу с 8 февраля этого года. С утвержденными правилами можно ознакомиться здесь.

Речь идет о пенях и недоимках по состоянию на 1 октября 2018 года. Списывать пени и штрафы будут до 31 декабря 2019 года.

Как известно, с этого года проводится налоговая амнистия для субъектов малого и среднего бизнеса. По данным КГД, с начала месяца свыше 25 тысяч налогоплательщиков погасили сумму недоимки, которая у них числилась по состоянию на 1 октября 2018 года. Общая сумма платежей составила 5,5 миллиарда тенге. Теперь им будут списаны пени на общую сумму в один миллиард тенге и штрафы на 37 миллионов тенге.

"Из них полностью погасивших суммы недоимки (по всем видам налогов) - 24 270 налогоплательщиков, сумма погашенной недоимки - 4,8 миллиарда тенге. По таким налогоплательщикам будут списаны пени на общую сумму 600 миллионов тенге и штрафы на 20,3 миллиона тенге", - рассказали в ведомстве.

По предварительным данным, под амнистию подпадают 90 077 субъектов среднего и малого бизнеса. По состоянию на 1 октября прошлого года они имеют налоговую задолженность на 340,6 миллиарда тенге. Общая сумма пеней, подлежащая списанию, составляет 122,9 миллиарда тенге, штрафов - 7,3 миллиарда тенге, которые будут списаны при условии уплаты основного долга в размере 210,4 миллиарда тенге. При этом также будут списаны пени, начисленные с 1 октября 2018 года до даты уплаты основного долга.

"Под амнистию не подпадают крупные налогоплательщики, подлежащие мониторингу, недропользователи (за исключением недропользователей, являющихся таковыми исключительно из-за обладания правом на добычу подземных вод, лечебных грязей), производители подакцизной продукции. Чтобы попасть под амнистию, налогоплательщикам обращаться никуда не нужно, органы госдоходов будут ежедневно мониторить состояние лицевых счетов и при уплате основного долга не позднее трех рабочих дней выносить соответствующие решения о списании", - напомнили в КГД.

Налогоплательщики могут уточнить сумму основного долга и размеры пени, получив выписку из лицевого счета в веб-приложении "Кабинет налогоплательщика". Информацию о налоговой задолженности также можно узнать на сайте Комитета www.kgd.gov.kz и на портале "Электронного правительства", воспользовавшись сервисом "Сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности". Он позволяет получить в онлайн-режиме актуальные сведения о наличии/отсутствии налоговой задолженности по ИИН/БИН налогоплательщика.

"Исключение составляют налогоплательщики, которые находятся в реабилитационной процедуре или получили отсрочку по налогам. Если такие налогоплательщики хотят попасть под налоговую амнистию, им необходимо направить в орган госдоходов соответствующее заявление и досрочно погасить сумму основного долга по налогам. Налогоплательщикам, проходящим процедуру реабилитации, необходимо внести изменения в план реабилитации, согласовать изменения с собранием кредиторов и утвердить их судом", - заключили в пресс-службе.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter