18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
05.02.2019, 10:33

Лимит по наличным расчетам за товары и услуги могут ввести в Казахстане

АСТАНА, 5 фев – Sputnik. Вопрос установления лимита по наличным расчетам при покупке товаров, работ и услуг рассматривают в министерстве национальной экономики. Глава ведомства Тимур Сулейменов на заседании правительства во вторник заявил, что такая мера нужна для борьбы с теневой экономикой.
АСТАНА, 5 фев – Sputnik. Вопрос установления лимита по наличным расчетам при покупке товаров, работ и услуг рассматривают в министерстве национальной экономики. Глава ведомства Тимур Сулейменов на заседании правительства во вторник заявил, что такая мера нужна для борьбы с теневой экономикой.

"Для сокращения уровня ненаблюдаемой экономики совместно с министерством финансов будет проработан вопрос по мерам налоговой, торговой политики, отраслевого регулирования, направленным на увеличение безналичного денежного оборота в экономике. Будут рассмотрены вопросы установления лимита по наличным расчетам при покупке товаров, работ и услуг, и обязательной безналичной реализации недвижимости и транспорта", - заявил Сулейменов.

Работа Миннацэкономики также будет направлена на исполнение целевых индикаторов стратегического плана до 2025 года по росту экономики и реальных доходов населения, добавил он.

Бакытжан Сагинтаев, открывая заседание, отметил, что кабинету министров нужно быть готовыми к различным сценариям развития экономики. Он подчеркнул, что нужно решить две задачи – повысить доходы и качество жизни населения.

Президент Нурсултан Назарбаев в своем послании народу Казахстана заявлял, что нужно переходить к "безналичной" экономике. Он поручил правительству в ближайшие три года сократить теневой оборот в экономике как минимум на 40%.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

1 комментарий(ев)
Тина
Тина
Ну да, по безналу за народом проще следить. Когда чипировать нас начнут ещё не сообщили ?
05.02.2019, 16:09
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.