Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Трудности перехода: сможет ли Казахстан отказаться от наличных денег

Просмотров:2694 Опубликовано: 8-02-2019, 08:40
Трудности перехода: сможет ли Казахстан отказаться от наличных денег
.
Казахстанцам предлагают сократить наличные операции и уходить в безналичные расчеты. Профучастники, опрошенные LS, оценили данное предложение.

Напомним, глава Национального банка Данияр Акишев предложил ограничить использование наличных денег в рамках борьбы с теневым оборотом в экономике государства.

Эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП) Сабит Суханов, оценивая данное предложение, считает, что действовать нужно непринудительными методами.

"Вопрос в том, готов ли малый и средний бизнес (МСБ) выходить из тени. Здесь важно не заставлять путем "кнута", а стимулировать переходить к официальным операциям, предоставляя соответствующие "пряники", как, например, снижение налогов. Ведь уменьшение налоговых ставок будет компенсировано увеличением официального налогооблагаемого оборота. Другими словами, необходимо решать первопричины того, почему МСБ предпочитает оставаться в тени. А также параллельно вводить какие-либо ограничения на паритетных условиях", – объясняет он.

Суханов подчеркнул, что данная мера Нацбанка вполне может привести к более прозрачным платежным операциям.

"Ограничение наличных платежей является очень распространенной практикой снижения теневой экономики во многих странах. Сведения по транзакциям фиксируются в электронных базах данных, которые легко анализируются, в том числе налоговыми органами и другими организациями. Соответственно, при таких условиях будет очень сложно вести бизнес в тени. Более того, по мере внедрения передовых технологий обработки больших данных (Data Science), углубленной аналитики платежей по всему Казахстану и за его пределами появится возможность идентифицировать любые сложные схемы, определить прямые и косвенные звенья теневых операций", – добавил эксперт ИМЭП.

Собеседник уточнил, что такие ограничения не вводятся сразу. По его словам, для этого необходимы соответствующие изменения в законодательстве, а также хорошая платежная инфраструктура – от наличия терминалов до систем кибербезопасности.

В свою очередь независимый экономист Александр Юрин напомнил, что в Законе "О платежах и платежных системах" уже содержится норма, которая ограничивает максимальную сумму наличного платежа для большинства субъектов предпринимательства. Она не должна превышать 1 тыс. МРП (2,5 млн тенге) за исключением расчетов с физлицами.

Юрин отметил, что такие меры применяются не во всех странах.

"Наиболее высока доля безналичных расчетов в государствах с развитой рыночной экономикой, где даже в рамках розничной торговли она превышает 70%, а в ряде случаев – даже 90% от совокупного количества транзакций. Ограничение на наличные расчеты между субъектами предпринимательства и организациями являются вполне обычным делом. В то же время лимит на использование наличных денег физлицами имеются только в некоторых странах, причем их размер определяется исходя из доходов населения и наличия соответствующей финансовой инфраструктуры. Они есть, например, во Франции, Бельгии и Швеции, однако опыт этих стран малоприменим в Казахстане в силу серьезного отличия их экономик от казахстанской", – пояснил экономист.

Аналитик скептически относится к тому, что данные меры помогут в борьбе с теневой экономикой.

"Выдвинувшие инициативу чиновники так и не сообщили общественности, чего конкретно они хотят добиться подобными ограничениями. Например, рассуждения о том, что сделки по купле-продаже автомобилей и недвижимости должны осуществляться исключительно в безналичной форме, выглядят скорее наивно. На практике нередки ситуации, когда при проведении сделок с недвижимостью в договоре указывается заниженная сумма, а основной платеж проводится наличными с целью снижения банковских комиссий или налоговых платежей. Наложение дополнительных ограничений вряд ли повлияет на проведение подобных сделок. Рассчитывать на выраженный эффект в части снижения доли теневой экономики не стоит даже в том случае, если реализация инициативы будет проходить в форме "кампанейщины" и государство наложит серьезные лимиты на обращение наличных тенге. В этом случае в неформальном обороте увеличится использование наличных долларов, как это было в 90-е годы прошлого века", – прокомментировал Юрин.

Он обратил внимание на то, что при подобном подходе пострадают мелкие розничные компании и предприниматели.

"Скорее всего будет нанесен чувствительный удар по сегментам экономики, которые "завязаны" на наличное денежное обращение. С учетом того, что в этих сегментах занято очень большое количество казахстанцев, подобные действия могут в конечном итоге оказать вполне ощутимое негативное влияние как на экономику в целом, так и на социальное самочувствие населения", – заключил экономист.

Ранее LS писал о том, что что в Казахстане растет доля теневой экономики. Также министр национальной экономики Тимур Сулейменов сообщил, что в стране предлагают установить лимиты использования наличности при покупке товаров и услуг.


Источник: lsm.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Apmaxa (Посетители) 10 февраля 2019 17:09
в рамках борьбы с теневым оборотом


ну всё ясно, им надо знать всю нашу подноготную - кто где и сколько тратит...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Quwanysh Atshybaiuly (Посетители) 8 февраля 2019 15:30
Balyq basynan shirip bastaidy. Bul elde, bari bir jerden shirip tur goi.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Krabov (Посетители) 8 февраля 2019 10:55
Штирлиц,
тишка,
просто вы забыли чьи это банки uhmylka

Sazan. тот самый
 
Не поддерживаю Поддерживаю
тишка (Посетители) 8 февраля 2019 10:47
Штирлиц "Помню.. Чтобы заплатить земельный налог 94 тенге, за банковские услуги отдал 200 тенге.
За что?" такая же история произошла года 3-4 назад, с моим знакомым, только уже из за 1 тенге. Печально.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Штирлиц (Посетители) 8 февраля 2019 10:12
А банкиры еще больше будут навариваться.
Помню.. Чтобы заплатить земельный налог 94 тенге, за банковские услуги отдал 200 тенге.
За что?
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter