Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Мамин: Всем банкам необходимо предоставить отсрочку бизнесменам

Просмотров:15018 Опубликовано: 17-03-2020, 09:25
Мамин: Всем банкам необходимо предоставить отсрочку бизнесменам
Фото: ПМ
До 1 трлн тенге будут расширены кредитование и перечень приоритетных товаров по программе "Экономика простых вещей".

На заседании Правительства под председательством премьер-министра РК Аскара Мамина рассмотрены меры поддержки предпринимательства и отечественного производства, передает zakon.kz.

Пакет мер по поддержке казахстанского бизнеса представил министр национальной экономики Р. Даленов, предложения для стимулирования агропромышленного комплекса — министр сельского хозяйства С. Омаров, обеспечения занятости граждан — министр труда и социальной защиты населения Б. Нурымбетов, новых механизмах оказания господдержки предпринимателей через институты развития АО "НУХ "Байтерек" — председатель правления Холдинга А. Арифханов, влиянии экономической ситуации на бизнес и выработанных Проектным офисом при Правительстве РК антикризисных мерах — председатель правления НПП "Атамекен" А. Мырзахметов, недопущению роста долговой нагрузки населения и бизнеса — председатель Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка М. Абылкасымова, мерах АО "ФНБ "Самрук-Қазына" — председатель правления Фонда А. Есимов.

Пакет срочных мер по поддержке бизнеса и обеспечения стабильности на рынке труда включает повышение доступности финансирования, предоставление гарантий, налоговые стимулы, снижение проверок бизнеса и обеспечение занятости.

В частности, до 1 трлн тг будут расширены кредитование и перечень приоритетных товаров по программе "Экономика простых вещей", по госпрограмме "ДКБ-2025" верхний порог кредита будет увеличен и сняты отраслевые ограничения, упростится механизм выдачи гарантий при кредитовании бизнеса.
Крупные объекты торговли, кинотеатры, театры, выставки, спортивные объекты будут освобождены от налога на имущество для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сроком на один год, приостановится начисление пени на один квартал, срок налоговой отчетности за III квартал будет перенесен. Индивидуальные предприниматели, работающие в общеустановленном режиме, будут освобождены от налогов.

Отечественный бизнес будет пользоваться льготными мерами поддержки существующих госпрограмм (Дорожная карта бизнеса-2025, "Еңбек", ГПИИР-2025, "Экономика простых вещей" и др.) на унифицированных условиях (6%) без дополнительной финансовой нагрузки.

Будут внедрены новый механизм кредитования в сфере АПК, а также дополнительные налоговые стимулы — освобождение от НДС на импорт биологических активов АПК, включающих крупный рогатый скот и племенных цыплят, а также освобождение от уплаты налога на земли сельхозназначения почти 7 тыс. аграриев.

По поручению главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева Правительство примет беспрецедентные меры поддержки предприятий малого, среднего и крупного бизнеса. Эти меры направлены, прежде всего, на сохранение текущей занятости и создание новых рабочих мест через стимулирование деловой активности предпринимателей и граждан, — сказал Мамин.
Будет выделено 300 млрд тг на реализацию Дорожной карты занятости, предусматривающей ремонт инфраструктурных, социальных объектов и дорог местного значения с привлечением к данной работе казахстанских граждан.

Банки не будут начислять штрафы и пени при просрочке платежей, возникших у заемщиков при введении чрезвычайного положения.

"Всем банкам необходимо предоставить отсрочку представителям бизнеса, у которых произошло ухудшение финансового положения", — сказал А. Мамин.

Глава Правительства поручил в трехдневный срок подготовить проекты постановлений по внесению новых форм поддержки предпринимателей в отраслевые государственные программы.

В реализацию Указов Главы государства мы принимаем комплекс решений по определению особых порядков установления налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков, формированию и исполнению бюджета, специального порядка государственных закупок. В целом, новые меры по поддержке предпринимательства и отечественного производства создадут более 200 тысяч новых рабочих мест, — сказал Мамин.


Источник: zakon.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 16777215 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter