Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Как не набрать вес на карантине, рассказал диетолог

Просмотров:2831 Опубликовано: 7-04-2020, 09:25
Как не набрать вес на карантине, рассказал диетолог
Фото © Турар Казангапов
Карантин предполагает определенные сложности в таком повседневном деле, как покупки и приготовление еды. О том, что лучше покупать и готовить, чтобы с наименьшими потерями для собственного здоровья пережить карантин, рассказал доцент в области диетологии Гарвардской школы общественного здравоохранения Мигель Мартинес-Гонсалес, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Эксперт считает, что лучше всего покупать продукты питания онлайн, если это возможно. Идеальный способ получения заказа - когда курьер передает его у двери квартиры или дома, не заходя внутрь.

На что обращать внимание при заказе продуктов на дом

"Хлеб лучше покупать цельнозерновой - его можно заморозить. Тогда не придется ходить за ним часто", - советует диетолог.

В дни карантина как никогда полезна средиземноморская диета. Мартинес-Гонсалес советует регулярно есть фрукты и овощи. Также он советует есть хлеб, политый оливковым маслом первого отжима.

Рыба - источник протеинов, ее следует употреблять минимум три раза в неделю, а три-четыре раза в неделю - яйца. Полезны также сухофрукты и орехи, особенно фундук и миндаль, к тому же их легко хранить. Рекомендуется есть три горсти орехов или сухофруктов в неделю.


Как не набрать вес на карантине, рассказал диетолог


А вот еда быстрого приготовления - не лучший выбор, поскольку в ней часто много соли и масло плохого качества. Напитки с большим содержанием сахара, десерты на основе молока, сосиски и гамбургеры, колбасные изделия, жареная картошка, печенье - все это также лучше исключить из рациона.

"Подобная еда чаще всего становится причиной лишнего веса, тем более, когда люди мало двигаются", - говорит профессор.

Считается, что свежие продукты полезнее замороженных и консервированных. Однако некоторые консервы и замороженные продукты вполне подойдут в условиях карантина, когда лишний раз лучше на улицу не выходить, - кабачки, фасоль, чечевица, рыба в банках. Но всегда стоит смотреть на содержание в них соли. Кроме того, можно покупать замороженные продукты, в том числе рыбу и мясо.

Как не набрать вес на карантине, рассказал диетолог


Некоторые фрукты и овощи довольно долго хранятся в холодильнике, особенно яблоки, груши, апельсины, киви, помидоры, огурцы.

Когда человек сидит в четырех стенах, он чаще подходит к холодильнику, поэтому важно придерживаться режима питания.

"Если есть из-за скуки или пытаться успокоиться при помощи еды, то это приведет к увеличению потребляемых калорий. Подумайте: "Меня действительно успокоит или избавит от скуки, если я сейчас что-то съем?" - советует Мартинес-Гонсалес.

Если человек живет не один, то рекомендуется хотя бы раз в день устраивать общую трапезу - при этом не включать в это время телевизор и не смотреть в телефоны.


Источник: tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter