18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
10.04.2020, 09:32

Казахстан готов участвовать в общем сокращении добычи нефти

Казахстан не теряет надежды, что в будущем консенсус о коллективном сокращении добычи нефти будет достигнут, заявил министр энергетики Ногаев
Казахстан не теряет надежды, что в будущем консенсус о коллективном сокращении добычи нефти будет достигнут, заявил министр энергетики Ногаев

Казахстан готов участвовать в общем сокращении добычи нефти ОПЕК+ и других стран, заявил министр энергетики страны Нурлан Ногаев по итогам многочасовых переговоров. По данным ведомства, страны ОПЕК+ так и не пришли к соглашению.

"Мы надеемся на достижение положительных результатов по итогам предстоящих переговоров. Наблюдаемый дисбаланс на мировом нефтяном рынке говорит о том, что усилий только лишь стран ОПЕК+ в данном случае не будет достаточно. Ситуация требует активного участия всех участников рынка. В свою очередь, мы понимаем всю остроту сегодняшней повестки и готовы участвовать в общем сокращении добычи нефти", - цитирует министра энергетики Казахстана Нурлана Ногаева пресс-служба ведомства.

Министр подчеркнул что Казахстан, будучи участником соглашения ОПЕК+, всегда выполнял принятые на себя обязательства.

Страны ОПЕК+ не договорились

По данным Минэнергетики, страны ОПЕК+ по итогам переговоров в четверг не смогли прийти к соглашению, но Казахстан надеется, что консенсус будет достигнут в будущем.

"В результате одиннадцатичасовых переговоров стороны не смогли прийти к соглашению. Казахстан в свою очередь не теряет надежды на то, что в будущем консенсус о коллективном сокращении добычи нефти будет достигнут, что в свою очередь положительно отразится на нефтяной индустрии", - говорится в распространенном в пятницу сообщении Минэнерго.

Заседание ОПЕК+ в четверг проходило в формате видеоконференции и при участии не входящих в этот союз стран. В общей сложности оно продлилось около 10 часов. Страны ОПЕК+ обсуждали создание нового соглашения о сокращении добычи с возможным участием других государств для поддержания рынка, оказавшегося под давление пандемии коронавируса.

Срыв сделки ОПЕК+ и обвал нефтяных рынков

В начале марта цены на нефть упали почти вдвое на фоне вспышки коронавируса и распада сделки ОПЕК+. Страны ОПЕК+ не смогли договориться об изменении параметров соглашения о сокращении добычи нефти, а также о продлении срока его действия.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

1 комментарий(ев)
mer
mer
Ну кто то ещё будет кричать, капитализм это лучшее? Это самое настоящее зло,так уже изначально заложено неравенство, которое полагает, доминирование одних над другими, т. е. существование на постоянной основе богатых, и бедных. Равенство навозможно, как бы мы не хотели, его не допустят богатые страны, это вам санкции, войны, ВТО, все эти так сказать методы используются давно странами пиратами, те что изначально создали капиталы на грабежах, и войнах.
10.04.2020, 10:11
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.