Среда, 24 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.32 KZT
  • €1 = 473.33 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Журналистов КТК забрала полиция – медики облбольницы не успели сказать им свою правду

Просмотров:10530 Опубликовано: 11-04-2020, 20:58
Журналистов КТК забрала полиция – медики облбольницы не успели сказать им свою правду
Фото Нурбейбита НУГМАНОВА
В Атырау съёмочную группу республиканского телеканала КТК задержали во время подготовки сюжета о переводе пациентов и медперсонала областной больницы на карантин в микрорайон «Береке».

Корреспондент Бекен АЛИРАХИМОВ и его оператор вели съемку во дворе областной больницы, общаясь с вышедшими из здания специально для этого медиками (их было много, у людей накопилось много вопросов и недовольства). В какой-то момент появились полицейские, усадили телевизионщиков в свою машину и отвезли в опорный пункт №4. При этом медики облбольницы весьма решительно против этого протестовали.

Я связалась по телефону с Бекеном Алирахимовым.

- Мы с коллегой были в масках, работали с соблюдением всех правил безопасности. Имели при себе все необходимые документы и справку с места работы. Люди, у которых мы брали интервью, тоже были в масках, в защитных костюмах, - говорит Алирахимов. - Нас обвиняют в том, что мы работали на территории больницы, в которой объявлен карантин. Но официального объявления о карантине не было! Приказ об этом не видели даже сами врачи. На территорию больницы мы прошли через КПП, нас никто не останавливал и ни о чем не предупреждал. После задержания на нас в полицейском участке составили административный протокол, после чего меня отправили на карантин в «Береке», а оператора - в провизорный центр, потому что у него была чуть повышена температура - 37,1.

Журналистов КТК забрала полиция – медики облбольницы не успели сказать им свою правду


Ситуация с главной лечебницей области сегодня вызывает у людей большую тревогу. А пациенты и медики не хотят переезжать в «Береке», который в эти дни заслужил «славу» самого неуютного и холодного жилого комплекса Атырау. Медицинские работники возмущены тем, что их до сих пор не ознакомили с приказом о введении карантина, и также тем, что их и их пациентов отправляют не в санатории, как предполагалось ранее, а в необжитый район. Свое отношение к происходящему они и пытались выразить нашим коллегам.

Оперативный штаб по обеспечению режима ЧП в Атырауской области прокомментировал эту ситуацию:

- Корреспондент и оператор телеканала «КТК» нарушили режим карантина и ЧП. Они незаконно проникли в карантинную зону областной больницы, где постановлением главного санитарного врача Атырауской области 3 апреля был объявлен карантин, и провели видеосъемку. В отношении обоих составлен административный протокол по статье 476 КоАП РК - «Нарушение режима ЧП».
Кроме того, они нарушили пункт 31 постановления главного санитарного врача РК от 1 апреля 2020 года, который запрещает фото- и видеосъёмку в медицинских учреждениях, отведённых под карантинные объекты. В настоящее время они помещены в карантинный стационар, где пройдут ПЦР-тестирование. Кроме того, из-за необдуманных и незаконных действий представителей СМИ угрозе заражения подверглись и задерживавшие их сотрудники полиции, которые теперь тоже помещены на карантин и сдадут анализы на наличие коронавируса.



Источник: m.azh.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 8 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
ОбывателЪ (Посетители) 12 апреля 2020 07:59
– С утра заведующие отделениями огорошили медперсонал новостью, что нас отправят на карантин в Махамбетскую противотуберкулезную больницу или в мкр. Береке. А еще вчера речь шла о том, что нас направят в санаторий «Атырау» и, возможно, в «Самал» и «Жемчужину». Мы против того, чтобы нас отправляли в Махамбетскую больницу и в Береке! Там ужасные условия, и все об этом знают, – говорят медики облбольницы. – При этом у многих есть возможность провести карантин в более комфортных условиях – у кого-то свободная квартира, у других времянка во дворе, люди готовы снять, наконец, жилье на определенное время, но только не ехать в Береке. Наши коллеги-гинекологи уже попадали на краткосрочный карантин в Береке, когда была выявлена беременная женщина с коронавирусом. К счастью, через два дня их отпустили на домашний карантин. Отсчет карантина, сказали, будут вести с 8 апреля, так как 7 числа стал известен диагноз 82-летнего пациента. Его сразу отправили в изолятор, врачи осматривали его в защитных костюмах. Мы работаем в других отделениях, с данным пациентом не контактировали. Находимся в больнице безвылазно с 3 апреля и дополнительные 5 дней для нас очень важны. Мы требуем, чтобы нас ознакомили с приказом о введении карантина больницы с указанием даты для каждого отделения и сотрудника.
тут

Каждое утро мы рождаемся вновь. И то, что мы сделаем сегодня, и будет иметь наибольшую важность.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ОбывателЪ (Посетители) 12 апреля 2020 07:44
Все очень просто в этом конфликте. Медиков на карантин изначально обещали разместить в санатории, но потом переиграли и в санатории перевели студентов что прибыли из-за рубежа и до этого момента находились в этом самом мкр "Береке". Вот медики и выражают свое возмущения. Этот "Береке" находится за вокзалом вдали от города, строили его судя по всему под бюджетное жилье, отопления нет.

Каждое утро мы рождаемся вновь. И то, что мы сделаем сегодня, и будет иметь наибольшую важность.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
нашевсе (Посетители) 12 апреля 2020 07:30
Искуственно раздувают. Нигде в мире не додумались медики забастовкой угрожать.
Жамбылские в рабочем порядке решают неплохо.
А здесь заранее шумят.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Expert (Посетители) 12 апреля 2020 05:00
А власть-то не справляется...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Respirator (Посетители) 12 апреля 2020 00:40
Народ под принуждением и угрозами. В такие времена лучше с народом быть добрым и отзывчивым.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
smesharik (Посетители) 11 апреля 2020 23:38
master_kz,
Это уже неоспоримо. Грипп, орвии вот, ковид. Тройка собрана, крутите барабан!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
mer (Посетители) 11 апреля 2020 22:20
С народом шутки плохи, рванёт так, мало не покажется.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
master_kz (Посетители) 11 апреля 2020 22:14
Цитата: Добродел
О чём я вам говорил, вот оно начало конца 30 летней эпохи

Полагаю после этого всего мир прежним уже не будет. Вот цели и выявляются потихоньку.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Добродел (Посетители) 11 апреля 2020 21:53
О чём я вам говорил, вот оно начало конца 30 летней эпохи
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter