Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Не коронавирус: Сколько казахстанцев умирают от болезней органов дыхания

Просмотров:7242 Опубликовано: 14-04-2020, 10:51
Не коронавирус: Сколько казахстанцев умирают от болезней органов дыхания
Фото из Сети интернет
Уже пару месяцев мир внимательно следит за статистикой по коронавирусу. Сегодня, 14 апреля, утром в мире уже было зарегистрировано 1 млн 920 тыс 985 случаев заражения, а более 119 тыс из них закончились летальным исходом. Но и до коронавируса в мире существовало множество вирусных инфекций и различных болезней органов дыхания, от которых, кстати, ежегодно страдают сотни тысяч — если не миллионы — людей. Корреспондент ИА «NewTimes.kz» изучила, насколько казахстанцы подвержены болезням органов дыхания и сколько детей умирает от этой напасти.

Статистика — дело мудреное: с цифрами вроде не поспоришь, но от перемены мест слагаемых суть иногда меняется. Вот взять, к примеру, с сайта Минздрава РК документ под названием «Структура заболеваемости и смертности», в котором собраны данные за 2009-2018 годы — в том числе и относительно болезней органов дыхания.

Что же это за болезни? К ним относят и грипп с ОРВИ, и бронхиты, и пневмонию, и ХОБЛ, и много других заболеваний, которые в совокупности стали одной из главных причин смертности по всему миру.

В общих чертах статистика по Казахстану выглядит позитивно — динамика положительная, особенно, если изучать период с 2017 по 2018 год. Однако, за указанные 10 лет ситуация со смертностью из-за болезней органов дыхания стала хуже.

В 2009 году на 100 тыс казахстанцев приходилось 48,52 смертельных исходов из-за этих болезней, в 2015 году из-за проблем с органами дыхания умирало 105 казахстанцев из 100 тыс, а в 2018 году болезни дыхательной системы кончались летальным исходом в 87,08 случаях на 100 тыс.

Кажется, что ситуация стала лучше, и количество летальных исходов в целом снизилось. Однако за 10 лет уровень смертности увеличился в 1,8 раз. Цифры по годам можно увидеть ниже.

Не коронавирус: Сколько казахстанцев умирают от болезней органов дыхания


Более подробно о болезнях органов дыхания в Казахстане рассказывает еще один документ, найденный на сайте МЗ — статистический сборник за 2018 год, опубликованный 30 декабря 2019-го.

И если верить этому документу, в 2018 году чаще всего в Казахстане из-за болезней органов дыхания умирали жители СКО, Костанайской и Алматинской областей — по 173, 170 и 120 случаев на 100 тыс населения соответственно.

Не коронавирус: Сколько казахстанцев умирают от болезней органов дыхания


Показатель смертности из-за подобных заболеваний выглядит внушительно и на фоне мировой статистики. В сборник внесли данные за 2015 год, когда в Казахстане по какой-то причине медики наблюдали рост смертности из-за «дыхательных болезней». Но и без этого показатели других стран гораздо ниже.

Не коронавирус: Сколько казахстанцев умирают от болезней органов дыхания


В Казахстане достаточно высок не только уровень смертности, но и заболеваемости. В 2018 году болезни органов дыхания нашли у 5 млн 188 тыс 805 казахстанцев, в 2017 году эта цифра была еще выше — 5 млн 222 тыс 445.

Всемирная организация здравоохранения уже не раз заявляла об опасности заболеваний органов дыхания. Например, по их статистике, от инфекций нижних дыхательных путей в 2016 году в мире умерло 3 млн человек. К таким инфекциям как раз относятся пневмония, острый бронхит, капиллярный бронхит, грипп и коклюш.

Непосредственно от заболеваний, вызванных гриппом, в мире ежегодно умирает от 290 тыс до 650 тыс человек — к такому выводу пришли эксперты в 2017 году.

А вот в Казахстане в 2012-2013 годах погибли от гриппа 69 человек, за 2017 год — девять летальных случаев, с октября 2017 года по январь 2018 года — пять летальных случаев от ОРВИ — такую информацию предоставлял комитет охраны общественного здоровья МЗ РК.

Увы, от болезней органов дыхания умирают даже младенцы. По данным за 2018 год, на 10 тыс казахстанцев в возрасте до 1 года приходилось 5,12 смертельных исходов из-за подобных заболеваний.

Конкретно ОРВИ, грипп и пневмония забирали жизнь малышей до 1 годика в 4,67 случаях на 10 тыс. Чаще всего это происходило в Акмолинской области и ВКО, а реже — в Атырауской области и в столице.

Не коронавирус: Сколько казахстанцев умирают от болезней органов дыхания


Болезни дыхательных путей не обходят стороной и детей более старшего возраста. В сентябре 2017 года страховая компания Kompetenz сообщила, что 40% обращений школьников приходится на выплаты из-за ОРВИ. Авторы рейтинга «популярных» среди школьников болезней заявляли, что причинами такой высокой заболеваемости может быть стресс и перегруженность.

«Нередко респираторное заболевание заканчивается осложнениями, такими, как острый фарингит (11,4% от общего числа обращений), острый бронхит (8%), острый тонзиллит (7,2%)», — цитировало исследователей издание Informburo.

Заболевания органов дыхания часто связаны с неблагоприятной экологической обстановкой. Каждая восьмая смерть в мире связана с загрязнением воздуха — такое заявление делала ВОЗ в 2014 году. Тогда же портал Azattyq цитировал врача из Уральска Хамита Ералина.

«Я вот наблюдаю, сейчас у беременных женщин чаще встречаются преждевременные роды... Много ЛОР-заболеваний. Гайморит, синусит, аллергические заболевания, органы дыхания. Все это вызывается плохой экологией, загрязненным воздухом», — говорил медик.

Но другими причинами болезней дыхательной системы могут стать и изменение климата, курение, выбросы промышленных предприятий, увеличение количества вирусных заболеваний и не только.

Лучшей защитой от гриппа по-прежнему остается вакцинация. Но от болезней органов дыхания есть и профилактические меры, которые сейчас стали популярны «благодаря» коронавирусной инфекции.

— Если вы живете в регионе с крайне плохой экологией, проверяйте уровень загрязненности воздуха перед выходом из дома. В случае завышенных показателей — используйте респираторные маски, находясь на открытом воздухе.

— Дома и на работе старайтесь проветривать комнаты и поддерживать уровень влажности. Разводите зеленые растения.

— Желательно откажитесь от курения.

— В период сезонных эпидемий инфекционных заболеваний не злоупотребляйте частыми прогулками по многолюдным ТРЦ.

— Продолжайте мыть руки, а в общественных местах — обрабатывать антисептиком или хотя бы влажными салфетками. Особенно, перед тем, как что-нибудь съесть.

— Не отказывайтесь от регулярного медицинского обследования, в том числе от рентгена легких.

— По возможности соблюдайте здоровый образ жизни: ешьте витамины, соблюдайте режим сна и старайтесь делать зарядку по утрам или, например, ходить почаще пешком.


Источник: newtimes.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter