Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Получили 42 500 тенге, а теперь хотят вернуть - Минтруда

Просмотров:84803 Опубликовано: 14-04-2020, 20:04
Получили 42 500 тенге, а теперь хотят вернуть - Минтруда
Фото из Сети интернет
Вернуть соцпособие можно на счета госкорпорации "Правительство для граждан", в каких случаях может возникнуть такая ситуация.

Как вернуть государству выплату 42 500 тенге, если эти средства оказались не нужны, рассказал вице-министр труда и соцзащиты населения Казахстана Нариман Мукушев.

"Ко мне обращаются граждане, которые готовы и хотят вернуть средства. Такая возможность есть. Конечно, в условиях ЧП это желательно делать через мобильные приложения банков. Некоторые банки позволяют отправлять деньги на юридические счета", - сообщил Нариман Мукушев.

Напомним, ранее в Минтруда и соцзащиты привели примеры махинаций среди работодателей и индивидуальных предпринимателей с заявками на госпособие.

Работодателей, подавших некорректные списки работников на получение госвыплаты в размере 42 500 тенге, ждет ответственность. Об этом в службе центральных коммуникаций заявил министр труда и социальной защиты населения Казахстана Биржан Нурымбетов.

Липовые отпуска без содержания

Министр заявил, что в случае, если работодатель подал в списке сотрудников, отправленных в отпуск без содержания, и при этом работники продолжают работать дистанционно и получают выплату от государства, то это считается нарушением закона.

"В заявлении есть запись, что вы потеряли доход. Для работодателя это подтверждение о предупреждении ответственности. Работодатели, мы к вам вернемся, проверим. Вы будете нести ответственность за это", - предупредил глава Минтруда.

Министр подчеркнул, что государство намеренно упростило процедуру начисления выплаты в 42 500, при этом каждый казахстанец, подающий заявление, не должен забывать об ответственности за предоставление достоверных данных.

ИП "на всякий случай"

Также глава Минтруда обратился к казахстанцам, имеющим статус индивидуального предпринимателя (ИП). Он отметил, что в стране имеется большое количество граждан, открывших ИП "на всякий случай". При этом отчислений налогов по этим ИП этими гражданами не производится.

"Это не совсем правильно, что люди до этого пооткрывали ИП. В данном случае решение одно – это закрыть свое ИП. И подавать заявление на 42 500 как самозанятый, с уплатой ЕСП (Единого совокупного платежа). Мы сейчас с налоговым органом прорабатываем, как нам этот факт оперативно получать", - уточнил Биржан Нурымбетов.

Реквизиты для возврата 42 500 тенге

Бенефициар: "НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан"

БИК Бенефициара: "НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан"

БИК Бенефициара: GCVPKZ2A

ИИК Бенефециара: KZ67009SS00368609110

БИН Бенефициара: 160440007161

КБЕ Бенефициара: 11

КНП: 049

Отметим, что выплату получили 2 461 653 заявителей. Подано более 5 миллионов заявлений. По подсчетам Минтруда на соцпособие могут претендовать около 3,5 миллионов граждан.

Президент Казахстана в своем обращении к населению заявил о том, что все граждане, оставшиеся без дохода в период чрезвычайного положения в стране, будут получать социальные выплаты в размере минимальной заработной платы.

В эту категорию также входят самозанятые граждане.

Акция продлится, пока действует режим ЧП. Заявки можно оформить на сайте eGov, через портал 42500.enbek.kz или с помощью Telegram-бота.


Источник: sputniknews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter