18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
19.04.2020, 14:38

Регулярные тренировки спасут от COVID-19

Такое мнение высказал известный в мире ученый, директор Центра скелетно-мышечных исследований Школы медицины Университета штата Вирджиния (США) Чжэнь Янь (Zhen Yan), статья которого опубликована в журнале Redox Biology, передает Health.mail.ru.
Такое мнение высказал известный в мире ученый, директор Центра скелетно-мышечных исследований Школы медицины Университета штата Вирджиния (США) Чжэнь Янь (Zhen Yan), статья которого опубликована в журнале Redox Biology, передает Health.mail.ru.

Янь имеет в виду внеклеточную супероксиддисмутазу (EcSOD) — фермент, вырабатываемый скелетными мышцами во время физических нагрузок и с циркуляцией крови распределяющийся по всему организму. EcSOD обладает мощными антиоксидантными свойствами, защищая клетки и ткани от повреждения свободными молекулами кислорода (от оксидативного стресса) и тем самым предупреждая различные заболевания. Исследования, проведенные Янем и другими учеными, показали, что при многих тяжелых болезнях легких, сердца и почек наблюдается снижение уровня EcSOD. Эксперименты на мышах продемонстрировали, что блокирование выработки фермента ухудшает работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а повышение его содержания, наоборот, улучшает состояние организма.

Ссылаясь на данные, полученные в ходе медицинских исследований, Янь практически не сомневается в том, что регулярные физические нагрузки, повышающие уровень EcSOD в жизненно важных органах, могут предотвратить или хотя бы снизить тяжесть наиболее опасного для жизни осложнения COVID-19 — острого респираторного дистресс-синдрома. При этом осложнении легкие перестают насыщать кровь кислородом, в них скапливается большое количество жидкости, и пациента приходится подключать к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Исследования говорят о том, что для повышения выработки EcSOD достаточно всего одной тренировки, что заставляет Яня призывать людей искать возможности для физической активности даже сидя на карантине.

"Мы не сможем сидеть в изоляции вечно, - говорит Янь. - Регулярные физические нагрузки приносят здоровью гораздо больше пользы, чем мы об этом знаем, и защита от тяжелой дыхательной недостаточности - только один из примеров".
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

2 комментарий(ев)
нашевсе
нашевсе
ЗОЖники тоже ,пишут, не прям неуязвимы. Тоже какую то защитную реакцию организм может дать, которая не защитит, а усугубит состояние.
Вот и думай, фейки сыпятся или зараза такая нестандартная.
19.04.2020, 22:51
salamander
salamander
Выпивающие говорят алкоголь спасет, ЗОЖовцы про тренировки, верующие на Всевышнего уповаются... У всех своя правда, которая может быть рассмотрена как распространение ложных сведений в период ЧП)))
19.04.2020, 22:24
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.