Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Казахстанские чабаны поедут учиться в США

Просмотров:9625 Опубликовано: 19-04-2020, 21:54
Казахстанские чабаны поедут учиться в США
Чабан на коне. Фото РИА Новости©
Казахстанских чабанов научат ухаживать за скотом американские специалисты, передает КазТАГ со ссылкой на Associated Press.

"Коровы из Северной Дакоты привыкают к холодному климату Казахстана, но многие пастухи из бывших советских республик полные новички, поэтому республика (Казахстан. - КазТАГ) наняла пастухов из США, а также посылает казахстанцев в США на обучение", - сказал в интервью AP исполнительный директор торгового офиса Северной Дакоты Дин Гордер.

Он сообщил, что 12 казахстанских чабанов приедут в Северную Дакоту в ноябре на интенсивный двухнедельный курс по уходу за скотом. "В классах сидеть они не будут. Это будет практика по уходу за коровами", - уточнил Гордер.
Вместе с тем Гордер напомнил казахстанским чиновникам, что "скот должен питаться хорошо". А американские коровы, по его словам, несмотря на акклиматизацию к казахстанским условиям, не набирают вес так, как в США.

"Они не набирают вес быстро, как у нас, поэтому мы напоминаем (казахстанским чиновникам. - AP), что скот должен питаться хорошо. Корма, которые они (коровы. - КазТАГ) получают в Казахстане, не имеют такой питательной ценности, какую им обеспечивает обычный фермер в Северной Дакоте", - подчеркнул Гордер.

Как отмечается, за последние два года в Казахстан было отправлено около 5 тысяч коров пород ангус и герефорд из Северной Дакоты.

Кроме того, до конца года планируется отправить самолетом еще три тысячи голов крупного рогатого скота.

Казахстан также закупает коров из Канады и Австралии, однако, по мнению совладельца американской компании Global Beef Consultants LLC Дэна Прайса, американский скот имеет преимущество.

"Холодный климат Северной Дакоты идентичен казахстанскому. Вот в чем американский и канадский скот имеет преимущество перед австралийцами", - пояснил Прайс.


Источник: tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 13 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Байбудинов Каиркан (Посетители) 21 апреля 2020 15:05
Как говориться, дожились. Для того, что бы научиться пасти коров, нужно обязательно ехать в США. До чего деградировало животноводство в Казахстане, пасти коров уже разучились. Просто позор, учиться тому, что сидит в наших генах, это ведь не профессия инженера-механика или космонафта.
А, ведь казахи это потомственные кочевники, наши предки на заре человечества впервые одомашнили лошадей и это научно доказанный факт и не только лошадей, судя по наскальным рисункам и овец и другие виды животных.
Чиновники и ученые царьской Росси, изучая быт и традиции казахов были поражены как кочевники искусно и грамотно использует сезонные природные пастбища, постоянно перегоняя животных, что бы они всегда имели высокую упитанность и зимой и летом. Казах без лошади, что птица без крыльев говорили наши предки.
И вот позорный финал, кочевник из Азии, едет в США учиться пасти коров.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Expert (Посетители) 20 апреля 2020 12:51
Самолетами коров через океан? Чудны дела твои, Господи...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Ян (Посетители) 20 апреля 2020 11:07
Я догадываюсь какие "пастухи" поедут на курсы повышения квалификации. )))

Не люблю "баранов",но баранину люблю.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Космос (Посетители) 20 апреля 2020 08:24
ЁмоЁ,
Действительно! Что не видели наши "чабаны" в Костроме?! То ли дело, Северная Дакота! ;) Индейцы там, панимАеш... )))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Космос (Посетители) 20 апреля 2020 08:00
...ключевая фраза американца - коровы должны хорошо питаться! Для нас это означает, что теперь ежегодно Казахстан должен закупать миллионы тонн анаболических стероидов для этих коров. Ничего личного, только бизнес! ;)
Кстати, это мясо потом нам придётся потреблять...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ЁмоЁ (Посетители) 20 апреля 2020 07:55
интересен вопрос- кто ж покатит дакотиться под видом пастухов, думается явно не кэнбешики... burumburum
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Космос (Посетители) 20 апреля 2020 07:22
Костромские (мясные) коровы принципиально не подходят? Им не нужны дальний перевоз, аклиматизация и анаболическое питание. За эти же деньги можно было купить стадо в пять-шесть раз больше голов. Это если по уму, рачительно деньгами распорядиться, как выгодный бизнес. А такие безумства с заокеанским стадом можно вытворять только за народные деньги (бюджет)!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
дорожник (Посетители) 20 апреля 2020 06:33
Наша скотина лучше американской так как неприхотлива к кормам и умудряется выжить на картонных упаковках и бумажных мешках из под цемента

Жить нужно непременно хорошо
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ЁмоЁ (Посетители) 20 апреля 2020 01:18
В холодном климате Северной Дакоты идентичено как и в Казахстанском чиновники так же мерзнут , они не набирают вес быстро , поэтому должны питаться хорошо.напоминаем скот должен . draznilka
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
Ну Ну (Посетители) 19 апреля 2020 23:20
Дожили. Хотите сказать за 30 лет даже пасти овец разучились. Кое кто лет 30 назад сказал нам с/х не нужно, все купим, а какие поля пшеницы были в Целиноградской области и не только в Целиноградской, а во всех зерновых совхозах, сейчас все бурьяном поросло, а овцеводческие совхозы миллионеры тоже были и крс, птицефабрики совхозы миллионеры, все канули в лета. И эт все ошибка только одного человека.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter