Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Казахстан победил в Высоком суде Англии по делу Стати

Просмотров:2292 Опубликовано: 23-04-2020, 11:22
Казахстан победил в Высоком суде Англии по делу Стати
Фото из Сети интернет
Казахстан победил в Высоком суде Англии в процессе по вопросам активов Национального банка, сообщает пресс-служба министерства юстиции (МЮ) РК.

«Республика Казахстан и Национальный банк Казахстана (НБК) нанесли еще одно поражение двум молдавским бизнесменам – Анатолу и Габриэлю Стати, которые предприняли юридические действия, чтобы заморозить более $500 млн (полумиллиарда долларов) наличных НБК, находящихся в лондонском филиале Bank of New York Mellon (BNYM)», - говорится в сообщении в четверг.

В ведомстве напомнили, что в октябре 2017 года стороны Стати получили от бельгийских судов исполнительный приказ, адресованный BNYM, на основании которого BNYM заморозил счета НБК на сумму около $22 млрд.

«Министерству юстиции и НБК удалось снизить сумму арестованного имущества до $530 млн. 25 мая 2018 года бельгийский суд сделал отсылку в суд Англии для разрешения спора, в результате чего английский суд рассмотрел данный вопрос в четырехдневном судебном процессе и вынес решение 22 апреля 2020 года», - следует из сообщения.

Юристы Стати сообщили английскому суду, что денежные средства в размере $530 млн представляют собой задолженность BNYM перед Республикой Казахстан и поэтому входят в сферу применения бельгийского ареста.

«Судья Тир отклонил их аргументы и постановил, что (i) Республика Казахстан не является стороной глобального депозитарного соглашения между BNYM и НБК, (ii) обязательства BNYM по глобальному депозитарному соглашению принадлежат исключительно НБК (а не Республике Казахстан), (iii) BNYM не имеет обязательств по выплате денежных средств Республике Казахстан в соответствии с глобальным депозитарным соглашением, и (iv) Республика Казахстан не имеет каких-либо прав требования к BNYM в отношении денежных средств на депозитах в BNYM в соответствии с глобальным депозитарным соглашением», - проинформировали в минюсте.

По словам министра юстиции РК Марата Бекетаева, «в очередной раз Высокий суд Англии вынес решение против Стати».

«Три года назад суд установил, что существует достаточно доводов полагать, что арбитражное решение было добыто мошенническим путем со стороны Стати. Теперь суд постановил, что они заморозили активы стороннего юридического лица. Мы по-прежнему полны решимости принять все необходимые меры для борьбы с мошенничеством Стати в каждой юрисдикции, которую они выбрали для принятия мер», - сказал Бекетаев.

В ведомстве отметили, что это судебное решение является последним в многолетних усилиях Стати по исполнению арбитражного решения на $530 млн против Республики Казахстан.

«Министерство юстиции Казахстана продолжает противодействовать исполнению арбитражного решения на том основании, что решение было получено путем мошенничества со стороны Стати. Три года назад тот же английский суд пришел к выводу, что существует достаточно доказательств, чтобы предварительно полагать, что арбитражное решение было получено путем мошенничества, и приказал рассмотреть это дело по существу. Во избежание дальнейшего судебного процесса по рассмотрению доказательств мошенничества по существу, стороны Стати решили прекратить данные разбирательства, при этом приняв на себя обязательства никогда более не возбуждать исполнительное производство в отношении Казахстана на территории Англии и возместить Республике значительные финансовые издержки. При этом в качестве официальной причины прекращения процесса в Англии стороны Стати утверждали, что у них не было достаточных средств для продолжения судебного разбирательства. Это обоснование не было принято Высоким судом Англии в то время, который установил, что истинной причиной прекращения производства в Англии было нежелание идти на риск получения отрицательного судебного решения по существу мошенничества сторон Стати. На данный момент финансирование судебных разбирательств, по-видимому, не является проблемой для сторон Стати (и/или для их инвесторов), поскольку ими была нанята крупная международная юридическая фирма King & Spalding для представления их интересов в Англии», - проинформировали в министерстве юстиции РК.

Также в ведомстве сообщили, что судебные тяжбы продолжаются в других юрисдикциях.

«Как сообщалось ранее, в декабре прошлого года Апелляционный суд Брюсселя согласился с ходатайством министерства юстиции РК о допуске новых доказательств, поскольку они относятся к «качеству права требования» сторон Стати – действительности арбитражного решения. Данные доказательства включают в себя переписку между Стати и КПМГ (аудиторы компаний Стати), которая показывает, что КПМГ пошла на экстраординарный шаг, отозвав все свои аудиторские заключения по финансовым отчетностям компаний Стати, заявив, что на них более не следует полагаться. Данный шаг был вызван доказательствами, показывающими, что Стати целенаправленно завышал сумму мнимых инвестиций через компанию, которой он тайно владел и контролировал. Финансовая отчетность, аудированная КПМГ, не отражает эти факты. Эти же финансовые отчеты и аудиторские заключения были использованы сторонами Стати и трибуналом в арбитражном процессе», - резюмируется в сообщении.

Напомним, молдавские олигархи Анатол и Габриэль Стати подали судебные иски против Казахстана в 2010 году. В декабре 2013 года арбитражный суд Швеции установил, что Казахстан нарушил международное право, не сумев обеспечить справедливость по отношению к инвестициям стороны в Казахстане, и присудил выплатить Стати более $500 млн в качестве компенсации ущерба, судебных издержек и процентов. С тех пор это решение было полностью поддержано двумя уровнями шведской судебной системы, включая Верховный суд Швеции.

В итоге, обслуживающий активы Национального фонда банк-кастодиан Bank of New York Mellon заморозил активы Нацфонда Казахстана на сумму $22 млрд в декабре 2017 года.

23 марта 2018 года окружным судом первой инстанции по округу Колумбия (США) вынесено решение о признании арбитражного решения по иску Анатолия и Габриэля Стати, Ascom Group, S.A. и Terra Raf Trans Traiding Ltd.

«При вынесении данного решения суд отказал республике внести дополнительные материалы о том, что арбитражное решение было получено мошенническим путем», - утверждалось в сообщении министерства юстиции Казахстана.

В минюсте позже также заявляли, что республика продолжит добиваться признания «мошеннических действий» Стати на территории США.

13 мая 2019 года стало известно, что суд Амстердама оставил в силе обеспечительный арест акций фонда «Самрук-Қазына» в Кашагане на $5,2 млрд по делу молдавских олигархов Стати.

9 июля минюст Казахстана распространил утверждение о том, что «Стати с 2013 года на сегодняшний день не взыскали никаких сумм с Казахстана».

27 августа стало известно, что окружной суд США по округу Колумбия во второй раз отклонил ходатайство Казахстана о прекращении дальнейшего расследования дела Стати и другие против Республики Казахстан, отмечая, что суд больше не будет мириться с тем, что Казахстан продолжает препятствовать расследованию. Сторона Стати добивается обнаружения казахстанских активов после отказа Казахстана признать окончательное судебное решение о выплате $535 млн. В сообщениях западных СМИ отмечалось, что на слушаниях 13 августа 2019 года, посвященных последним попыткам Казахстана избежать обнаружения активов, суд отметил, что Казахстан «занял позицию, которая просто не соответствует ожиданиям судов» в отношении рассмотрения представленных доказательств. Отметив, что у суда США имеется «полный набор средств правовой защиты и доступных санкций», если это необходимо, суд указал, что больше не будет мириться с отказом Казахстана предоставить информацию.

16 октября в минюсте РК сообщили, что Верховный суд США отклонил ходатайство Казахстана о пересмотре решения по делу Стати.

14 ноября стало известно, что Анатол и Габриэль Стати отозвали свой иск против Казахстана в Нью-Йорке.

28 ноября минюст Казахстана заявил, что подал новое ходатайство в суд Швеции по делу Стати.

13 марта 2020 года сообщалось, что Казахстан не смог обжаловать в Швеции решение суда по $541 млн по делу Стати.

20 апреля МИА КазТАГ сообщало, что из-за иска Анатола Стати Нацбанк Казахстана не позволяет внешним управляющим возобновить управление активами.


Источник: kaztag.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Expert (Посетители) 23 апреля 2020 16:03
Что-то везде РК в полёте. Доказать факт мошенничества нашим юристам не по силам? Если он имел место, конечно...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Apmaxa (Посетители) 23 апреля 2020 14:36
ну всё, заживём...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Multiverse (Посетители) 23 апреля 2020 13:56
дорожник,
Так же как и Казахстанским нарушителям, когда виновных шкиркой по дерьму водят, тем самым показывая кто есть кто bravo
Выперли-сперва незаконно отжав вложения bravo , красота!
Теперь мы наблюдаем за последствиями fuck
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
дорожник (Посетители) 23 апреля 2020 13:43
Цитата: Multiverse
Какой-то там Стати,
Стати не привыкать. Помнится сначала его выперли из Туркмении, затем из Казахстана

Жить нужно непременно хорошо
 
Не поддерживаю Поддерживаю +13
Multiverse (Посетители) 23 апреля 2020 11:56
Обратите внимание,. СкоЛъка бУкафф! Это все чтоб читатель ни Врубился в то, что ни чего Казахстан на самом деле не выиграл! )))
Как кидать инвесторов они мастера, а как свое производство наладить...
Какой-то там Стати, уже не первый год показывает гражданам Казахстана, какое у нас преступное государство, молодец!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter