18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
27.04.2020, 19:16

Авиапассажирам нужно будет иметь при себе справку с анализом на коронавирус

Такое правило временно вводится в сфере воздушных перевозок.
Такое правило временно вводится в сфере воздушных перевозок.

Пока не уточняется, до какого периода оно будет действовать.

Авиакомпания SCAT возобновляет полёты между Нур-Султаном и Алматы с 1 мая. На первоначальном этапе планируется выполнение полетов с частотой 4 раза в день: 2 рейса – Эйр Астана, 1 – Fly Arystan и 1 – SCAT, сообщил министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев.

По его словам, авиаперевозчики сохранят прежнюю стоимость билетов. В дальнейшем, с улучшением ситуации будет рассматриваться вопрос увеличения количества рейсов и емкости воздушных судов.

Пассажирам, чьи рейсы были отменены до 11 мая, в связи с продлением режима ЧП в РК, предоставляется возможность бесплатного перебронирования, на любую удобную дату после завершения режима ЧП, либо оформление ваучера на перелет или постановка в очередь на возврат.

«Полеты будут осуществляться с усиленными нормами санитарных требований, утвержденных главным санитарным врачом на транспорте», - отметил министр.

При выполнении рейсов будет уделяться особое внимание соблюдению санитарных норм. После каждого полёта будут проходить обработку все поверхности в кабине экипажа и пассажирском салоне, включая туалетные комнаты, кресла, откидные столики и привязные ремни. Лётный состав и представители авиакомпании будут тщательно экипированы. В целях обеспечения безопасности, санитарными нормами предусмотрено ношение масок в том числе и пассажирами.

Для осуществления перелета пассажиру необходимо иметь справку о прохождении теста на COVID-19 с отрицательным результатом. Детали по срокам действия справки прорабатываются. А также использовать средства индивидуальной защиты (маски, перчатки); пройти процедуру термометрии и соблюдать социальное дистанциирование. В аэропортах и воздушных судах будет проводиться усиленная дезинфекция.

0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

1 комментарий(ев)
kz1990
kz1990
Цитата: Ingul
А я в Россию слетать хочу, я так давно не видел...

В Россию еще не скоро сможете,там уже 87 тысяч заболевших.
27.04.2020, 19:27
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.