Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Повышенные пособия получат казахстанцы с инвалидностью с мая

Просмотров:17186 Опубликовано: 13-05-2020, 19:41
Повышенные пособия получат казахстанцы с инвалидностью с мая
Фото: inform.kz
Выплата государственных социальных пособий по инвалидности в повышенном размере осуществляется с мая, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как известно, с 1 января 2020 года была произведена очередная ежегодная индексация размеров пособий с учетом прогнозируемого уровня инфляции на 5%. C 1 апреля текущего года во исполнение поручения Главы государства, данного 31 марта 2020 года, размеры государственных социальных пособий по инвалидности индексируются на 10% в годовом выражении.

Как сообщают в Министерстве труда и социальной защиты населения, выплата государственных социальных пособий по инвалидности в повышенном размере осуществляется с мая.

К примеру, теперь размеры государственного социального пособия по инвалидности: от общего заболевания, трудового увечья, профзаболевания составляют: I группа – 62 723 тенге, II группа – 49 983 тенге, III группа – 33 975 тенге. Дети-инвалиды до 16 лет получат 45 736 тенге; дети-инвалиды от 16 до 18 лет: I группа - 62 723 тенге, II группа - 51 943 тенге, III группа - 39 202 тенге. Пособие лицам, воспитывающим ребенка-инвалида, установлено в размере 45 736 тенге. Пособие по уходу за инвалидом I группы с детства составляет 45 736 тенге.

В период чрезвычайного положения лица с инвалидностью получали продуктово-бытовые наборы либо денежную компенсацию в размере 2 МРП. По линии общественного фонда Birgemiz более 132 тысяч лиц с инвалидностью и семей, воспитывающих детей с инвалидностью, получили денежную помощь в размере 50 тысяч тенге.

Кроме того, в рамках исполнения поручения Президента Республики Казахстан касательно выработки системных мер по снижению размера оплаты населением коммунальных услуг на период действия карантина и чрезвычайного положения, инвалидам I, II и III групп; семьям, воспитывающим детей-инвалидов; инвалидам и участникам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, наряду с другими категориями граждан предусмотрена денежная компенсация на оплату коммунальных услуг в размере 15 тысяч тенге.

Отметим, с вводом на территории страны режима чрезвычайного положения были пересмотрены механизмы по проведению медико-социальной экспертизы. Автоматическое продление сроков инвалидности проведено дважды в 19,7 тыс. и более 23 тыс. случаях.

На период после окончания ЧП в качестве упреждающей меры недопущения распространения коронавирусной инфекции принят приказ об автоматическом продлении сроков инвалидности на три месяца с ранее установленной даты переосвидетельствования.

Данные меры приняты в целях оказания социальной поддержки лиц с инвалидностью, а также соблюдения карантинных мер после окончания режима ЧП. Автоматическое продление инвалидности позволяет исключить скопление людей в процессе оформления документов на медико-социальную экспертизу и снизить риск инфицирования граждан.

Сроки реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов также продлены на 3 месяца. Сохраняются все ранее рекомендованные реабилитационные мероприятия, включая обеспечение техническими вспомогательными средствами реабилитации. На 3 месяца продлены все льготы и меры социальной поддержки лиц с инвалидностью. Выплаты пособий будут осуществляться по ранее установленной группе инвалидности, степени утраты трудоспособности.

При изменении состояния здоровья лица с инвалидностью имеют право на переосвидетельствование ранее установленного срока инвалидности, утраты трудоспособности. К примеру, если срок переосвидетельствования наступил 20 марта текущего года, срок автоматически продлен до 20 июня, и инвалид должен пройти переосвидетельствование до 20 июля. На сегодняшний день на 3 месяца сроки инвалидности автоматически продлены порядка 18,3 тыс. инвалидов.

Напомним, 31 марта Глава государства выступил с заявлением по вопросам, связанным с ЧП в стране и антикризисными мерами в экономике и социальной сфере.


Источник: inform.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
kz1990 (Посетители) 14 мая 2020 02:27
Пфф повысили на 1781 тенге мне пособия и прям такое счастье,зато цены подняли на продукты минимум на 25% stena
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter