Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Отменить ЕНТ и закрыть тему латиницы: Ашимбаев разнёс в пух и прах систему образования в РК

Просмотров:111163 Опубликовано: 28-05-2020, 18:13
Отменить ЕНТ и закрыть тему латиницы: Ашимбаев разнёс в пух и прах систему образования в РК
Фото: newtimes.kz
Политолог Данияр Ашимбаев на своей странице в Facebook прокомментировал предложения и заявления по вопросам образования в Казахстане, озвученные на третьем заседании национального совета общественного доверия. Редакция ИА «NewTimes.kz» приводит отрывки из поста политолога.

Отменить ЕНТ и закрыть тему латиницы: Ашимбаев разнес в пух и прах систему образования в РК
Фото взято с сайта elitar.kz
1. На мой взгляд, в сфере образования нужно отменять ЕНТ и отходить от зубрежки в пользу творческого развития. Пора закрыть тему латиницы — языковые чиновники и филологи уже показали, что они не в состоянии решить этот вопрос.

2. МОН нужно дробить на Министерство просвещения, Министерство науки и высшего образования, а профтехобразование передать в ведение Министерства труда, выделив последнее в отдельное ведомство.

3. НИИ, находящиеся в ведение МОН, нужно переформатировать. В первую очередь нужны научные центры по межнациональным отношениям, демографии, урбанистике и миграции, культурной политике, мировой экономике, истории, природным ресурсам и экологии, социальным исследованиям. Те АО и ТОО, которые в качестве ИАЦ сидят при министерствах, — разогнать к чертям. В качестве директоров или научных руководителей, на мой взгляд, можно выдвинуть таких людей, как Бурихан Нурмухамедов, Гульмира Илеуова, Петр Своик, Булат Султанов, Марат Шибутов, Султан Акимбеков, Ирина Ерофеева. Я бы освободил Сыроежкина и назначил директором НИИ проблем Китая. Других специалистов такого уровня у нас в этой сфере нет.

4. Нужно посмотреть, чем вообще занимается Академия образования: просто интересно, как можно столько лет делать плохие учебники.

5. Статус дистанционного образования нужно повысить и, видимо, неплохо было бы вернуть заочное образование.

6. Департаменты образования должны быть двойного подчинения.

7. Серьезные вопросы вызывает планирование государственного образовательного заказа: зачастую регионы заказывают специалистов — тех же учителей и врачей, но по факту не обеспечивают их жильем, и когда молодежь сбегает, просто заказывает их снова.

8. Нужно провести аудит т.н. вузовской науки. Несколько лет назад видел, как один ректор нацвуза демонстрировал министру свои достижения — макет конструкции, на которой была полустертая отметка «1981 год», и устройство для «бесконтактного включения света», соединенное проводом с лампой. Советник министра сказал, что ВУЗ получил свыше миллиона долларов на научные проекты. В другом вузе (ректор сейчас сидит под следствием) был продемонстрирован «первый казахский робот». Как выяснилось, это была пустышка, в которую вставили обычный компьютер.

9. Представителей вузов и базовых НИИ нужно включать в советы директоров стратегических предприятий независимо от формы собственности. Пусть ищут оптимальные пути интеграции науки, образования и экономики.

10. Хватит гнаться за рейтингами. В целом, ситуация негативная. Программы, учебники, методики, отчетность вызывают вопросы. МОН, говорят, пытается регулировать даже количество заседаний ректоратов и обеденное время.

11. Население в массе своей заинтересовано не в образовании, а в дипломе. Реальных знаний никто не спрашивает и качество образования роль социального лифта не выполняет.

12. Детские дошкольные учреждения вообще толком не регулируются.

13. Онлайн-учебники представлены в виде обложек. Программы онлайн-обучения не работают.


Источник: newtimes.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 10 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Pinochet (Гости) 29 мая 2020 15:09
не понимаю эти оды обычному тарахтелке.
все, что он сказал итак у всех на устах, он ничего нового не сказал.
и не сделал, что еще важнее чем просто сказать.
а бла бла бла это все могут.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
chilian (Посетители) 29 мая 2020 15:06
Браво Ашимбаев! Не в бровь, а в глаз! и еще, разогнать всех этих псевдо-академиков и прочих-прочих "типа" ученых. Вчера прислали по Ватсапу обращение к Масимову одного "профессора". Такую ахинею несет. Неудивительно, что вниз скатываемся.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
GIBSON.SG (Посетители) 29 мая 2020 12:11
Введение латиницы - удобный инструмент по отвлечению народных масс от экономических и политических проблем в государстве.

Вместе с тем, вопрос о латинице это рычаг давления на Россию.

И вот, когда необходимо, латиница извлекается как инструмент, как палочка-выручалочка, и муссируется в СМИ. Потом о ней забывают до следующего раза.

Очень точно о латинице подмеченно у Жванецкого. Правда, там о Башкирии, но суть таже:
"– Башкирия?

– Ай донт андестенд.

– Это Башкирия?

– Йес!

– Что ж ты мне голову морочишь. Это Москва!

– Ай-яй-яй, испугал. По латыни давай!

– Какая латынь?

– Отделяемся мы. Пока своего языка не вспомним, по латыни трендеть бум. Все надписи латынью, не поймете, пся крев. Кавалерию заведем, армию, от всего мира отобьемся. Новую жизнь начинаем. С Израилем дружить бум. Фрукту свою заведем, молоко.

– Так у вас же промышленности нет...

– На хрена нам промышленность, подавитесь своей промышленностью, у нас латынь будет и армия. Гуляй куда хочешь! Мы в энциклопедию смотрели – кочевники мы. Дикие мы, оказывается. У нас лошади и люди одинаково выносливые, оказывается. Не надо сюда звонить. Кочевники мы, отвлекать будете."
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Азамaт (Посетители) 29 мая 2020 08:20
Система образования в стране действительно терпит крушение...

У нас люди не верят тому, что есть коронавирус, зато верят в хиджаму и ходят к гадалкам...

Зато частных колледжей - конвейеров по выдачи дипломов за деньги - пруд пруди!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
AbOriginal (Посетители) 29 мая 2020 08:19
бобер, Извиняюсь за дизлайк, нажал не глядя(( собирался выразить поддержку bravo
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Космос (Посетители) 29 мая 2020 06:59
Мужик дело говорит! Только, сдаётся мне, что действующая команда чинуш от образования не допустит всего этого, ибо как они послетают со своих нагретых кресел за ненадобностью по своей неспособности...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
нашевсе (Посетители) 29 мая 2020 03:20
"нужно отменять ЕНТ и отходить от зубрежки в пользу творческого развития. Пора закрыть тему латиницы — языковые чиновники и филологи уже показали, что они не в состоянии решить этот вопрос."

1 пункт. Насчет латиницы согласна, сырой проект, слабая база, несвоевременные материальные затраты, о чем постоянно говорили...не не большевики...люди наши, понимающие.

А вот ЕНТ отменить зря предлагает. Теперешнее ЕНТ отличное изобретение бывшего министра образования, может быть единственный светлый образ от его правления.
Как раз новое ЕНТ выявляет творчески развитую личность, креативную.
Эт старое было зубрежкой, новое вполне сдать могут, если учился все 11 лет, если развит. Логики достаточно в тестах,списать невозможно, во всяком случае в первом ЕНТ в 17 году так было.
Старое , так называемое "советское", образование не забудьте. Много полезного оставить можно и нужно.

"МОН нужно дробить на Министерство просвещения, Министерство науки и высшего образования, а профтехобразование передать в ведение Министерства труда, выделив последнее в отдельное ведомство."

2 пункт.Реорганизация?
Затраты не как на латиницу конешна, но тоже громадьё. Штаты, бланки, печати, вывески. Охо хо. Что ж в Управлениях или как там ...в Департаментах не помещаются уже?

3 и 4 пункты - браво!
5 пункт. При соблюдении высоких требований к этим видам образования, да!
Особенно заочная магистратура интересует. Если дети после бакалавриата не захотят поступать в магистратуру очно, могут сами себя содержать, учась без отрыва от производства. Супер, супер.

8 пункт. Надо провести аудит науки.
Но конкретно ректор вуза является лицом науки или больше хозяйственник?
Достать, урвать, что новенькое полезное для процесса обучения, пробить необходимое больше в его компетенции в современных условиях.
Стоит ли требовать лично от него прям научных открытий на конвейере?

Остальные пункты -все правда.
Население в основном интересуется дипломом, по старинке трудоустраивая дитя. Умными редко кто интересуется.

И связь науки и промышленности тесная должна быть.
Учат старинным вещам на старинном оборудовании и то, не каждого допустят (вдрух сломается),а на производстве -современное оборудование.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +19
бобер (Посетители) 28 мая 2020 21:36
Ну хоть один вменяемый человек у нас появился! А лучшее в мире образование было в Советском Союзе, кто бы там что не говорил.

Многие жалуются на свою внешность, и никто на мозги!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Добродел (Посетители) 28 мая 2020 21:17
Почитайте и посмотрите про образование в Финляндии! Финское образование признано лучшим в мире. Вот от куда нужно брать пример
 
Не поддерживаю Поддерживаю +11
fotooleg (Посетители) 28 мая 2020 20:52
Почему такое образование? Почему такие учебники? Да потому что учебники пишут не для того что бы ученикам было легче учиться, а для того чтобы деньги в свой карман положить. Авторские. Степень учёную получить, а это опять деньги. И спроса то никакого. Кого посадили? Или хотя бы с работы с позором выгнали? Клановые и родственные связи.Один поднялся немного, сразу тянет родственников. И не важно что родственники в слове где делают три ошибки. Это называется показуха.Где столько честных людей найти, радеющих за страну, а не за свой карман. Ну имеем что имеем.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter