18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
10.06.2020, 12:34

Казахстанцам не будут платить за видео правонарушений — МВД

Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев высказался о разработке приложения, с помощью которого казахстанцев могли бы награждать за сообщения о правонарушениях, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев высказался о разработке приложения, с помощью которого казахстанцев могли бы награждать за сообщения о правонарушениях, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Законом Казахстана об участии граждан в обеспечении охраны общественного порядка предусмотрено через местные бюджеты поощрение граждан, которые активно принимают участие в охране общественного порядка. О приложении, с помощью которого граждане выявляют какие-либо правонарушения, и чтобы за это получали финансовые средства, — на эти программы и эти услуги в бюджете деньги не заложены. МВД не имеет на это ни расчетного счета, ни финансовых средств. Такое приложение платно установлено не будет», — сказал министр на брифинге СЦК.

Глава МВД рекомендовал сообщать о правонарушениях по контактным номерам на сайте полиции. В 2018 году бывший министр внутренних дел Калмуханбет Касымов сообщал, что казахстанцев планируют поощрять деньгами за фотографии и видеозаписи правонарушений.

«Мы изучили опыт Канады, США, Австралии, Ирландии. Там, если человек сфотографировал правонарушение, отправил в полицию, оно подтвердилось, нарушителя наказали, то этому гражданину выплачивается некоторый поощрительный фонд. (…) Мы сейчас на правах ГЧП разрабатываем эту программу, 50 процентов штрафа мы отправляем государству, 40 процентов — гражданину, который нам направил, и 10 процентов уходят фирме, которая разрабатывает эту программу», — сказал Касымов в декабре 2018 года.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

7 комментарий(ев)
Valderrama
Valderrama
Zinger,
Да не, Касымов, говоря мы имеет в виду общую программу, которую мвд курирует.
А здесь речь явно идет о софте.
И кто-то явно хочет на этом рубить бабло, имхо
10.06.2020, 17:12
mer
mer
Знаете ,чего они больше всего боятся,чтобы самим не попасть в видосы с нарушениями,потому как рыльца у самих в пушку.
10.06.2020, 16:10
non_alcoholic
non_alcoholic
*** они что-ли у себя свой хлеб отнимать
10.06.2020, 15:01
Ян
Ян
Да нашим людям денег и ненадо,на ладе просто в удовольствие грузят нарушителей и правильно делают,кто они такие вообще?
10.06.2020, 14:36
Zinger
Zinger
"10 процентов уходят фирме, которая разрабатывает эту программу" -

Цитата: Valderrama
вот в этом месте поподробнее пжлста!


Мы сейчас на правах ГЧП разрабатываем эту программу, сказал Касымов в декабре 2018 года.


Да всё, в принципе, понятно. Такое возможно только в Казахстане. Мне иногда кажется, что некоторые чиновники считают коррупцию делом нужным, полезным и обыкновенным.
10.06.2020, 14:03
Valderrama
Valderrama
"10 процентов уходят фирме, которая разрабатывает эту программу" -
вот в этом месте поподробнее пжлста!
10.06.2020, 14:00
Андpей
Андpей
Ну ясень пень. Тут же Саке, Баке уже не помогут. Видео отправлено, ещё и деньги уплачены, тяжеловато будет вытащить. Под самих себя копать не будут.
10.06.2020, 12:48
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.