Есть ли способ прервать стремительный рост количества зараженных в Казахстане и стоит ли вообще его прерывать, рассуждают эксперты
Есть ли способ прервать стремительный рост количества зараженных в Казахстане и стоит ли вообще его прерывать, рассуждают эксперты.
Жителям обеих столиц Казахстана март и апрель 2020 надолго запомнится пустыми улицами, оцепленными подъездами и изматывающей школьной «дистанционкой». Карантин и режим ЧП были введены 16 марта после обнаружения первых 10 заразившихся коронавирусом. К моменту снятия ограничений 11 мая количество больных превысило 5 тыс. При этом на вечер среды, 24 июня, ковид был выявлен у 18675 человек, из них 11882 выздоровели и 136 умерли.
Только за один день 23 июня было зарегистрировано 1096 бессимптомных носителей инфекции, не входящих в общую статистику. Можно сказать, что больницы Алматы и Нур-Султана захлебнулись в потоке пациентов, а многих горожан охватила паника — что делать, если заболеешь, а помощь не придет?
Все чаще стали звучать предложения снова ввести карантин, но на этот раз ещё более жесткий, с полной изоляцией жителей страны. Нужно ли это сейчас и почему, Forbes.kz спросил у экспертов в нескольких сферах, но ответить согласились только «здравоохранители». Так, экономист Жарас Ахметов переадресовал этот вопрос эпидемиологам и специалистам по вирусным заболеваниям. Он убежден, что «на первом месте должны стоять вопросы жизни и здоровья людей».
- Карантинные меры в Казахстане малоэффективны, - уверен консультант в сфере здравоохранения Али Нургожаев. - Это связано с двумя факторами. Во-первых, у нас ещё недостаточный уровень организации общества. И второе. Для эффективности карантина нужно, чтобы все жизнеобеспечивающие процессы, не только относящиеся к здравоохранению, но и экономические, были четко налажены. Такого у нас тоже нет.
Кроме того, есть и экономическая сторона вопроса: люди из малообеспеченных слоев, которые лишены средств и возможности зарабатывать, не будут соблюдать карантин просто потому, что у них нет такой возможности, добавил эксперт.
- Учитывая вышесказанное, жесткий карантин не нужен, он будет неэффективен, да и жестким не будет, - повторил Нургожаев. - Надо в корне менять подход.
По мнению консультанта, единственный выход — применить стратегию, описанную в его статье. Решение в том, чтобы сосредоточиться на группах риска: провести анализ летальных случаев, выявить закономерности по полу, возрасту и заболеваниям в анамнезе, и на эти группы направить 80-90% ресурсов. Именно пациенты с сопутствующими заболеваниями нуждаются в госпитализации. Пациенты с легким и средней тяжести течением болезни должны быть оставлены на попечение скорой помощи и амбулаторной службы.
- С моей точки зрения, карантин необходим, - не соглашается с первым экспертом профессор, президент Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины Вячеслав Локшин. - Не нужно чрезвычайное положение, не нужны запреты на работу, но нужны четкие требования: дистанция, правильная работа транспорта, разное время начала работы организаций, чтобы в автобусах люди находились на расстоянии метра. Мы должны снизить эту волну, иначе здравоохранение просто задохнется.
По мнению Локшина, карантин должен быть постоянно действующим — до тех пор, пока не будет разработано лекарство или вакцина от коронавируса либо не сформируется коллективный иммунитет.
- Но это жизненно необходимо, - настаивает медик. - Если будут заболевать в таком же объеме, но никакие арены не помогут. Заболеваемость должна развиваться постепенно.
Локшин призвал обратить внимание на места скопления людей и наказывать за нарушения требований режима. При соблюдении правил, считает он, все предприятия и организации, включая рестораны, смогут работать.
Дело не только в ограничениях, добавила предприниматель в области медицины и рекрутинга Салтанат Абильтаева. Бизнес очень тревожит отсутствие возможности хоть какого-то планирования — сегодня все находятся в ситуации полной неопределенности.
- Я не уверена, что завтра наш гастроэнтеролог не заболеет и не придется отменять все приемы, - объяснила она. - А если заболеет половина коллектива и всем нужно будет оплачивать больничные листы? Мало какой бизнес это выдержит.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Нужен ди карантин - часть 2? Вот теперь аусть они ответять по первой части - что то изменилось? и изменится ли что что то? Прежде чем что то делать на таком уровне - должно все просчитано не во благо себя, а во благо народа - населения страны... а так если честно бесталковая идея... просто начнут гиганты на рынок заходить и богатые будут боготейшими а средний народ будет беднеть...
26.06.2020, 00:38
Aльберт
Безусловно нужен! Нужен режим ЧП до конца лета и продление карантина до конца года.
Иначе будет коллапс.
25.06.2020, 11:54
Expert
"предприниматель в области медицины" - дьявольская профессия...
25.06.2020, 10:46
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
3 комментарий(ев)Вот теперь аусть они ответять по первой части - что то изменилось? и изменится ли что что то?
Прежде чем что то делать на таком уровне - должно все просчитано не во благо себя, а во благо народа - населения страны...
а так если честно бесталковая идея... просто начнут гиганты на рынок заходить и богатые будут боготейшими а средний народ будет беднеть...
Иначе будет коллапс.