Коронавирус нового типа способен вызвать нарушение эндокринной системы, что может усугубить состояние пациентов с соответствующими расстройствами, передает телеканал КТК.
Коронавирус нового типа способен вызвать нарушение эндокринной системы, что может усугубить состояние пациентов с соответствующими расстройствами, передает телеканал КТК.
Врачи национальной больницы Шри-Ланки обнаружили, что коронавирус SARS-CoV-2 способен привести к нарушению эндокринной системы, что может усугубить состояние пациентов с соответствующими расстройствами.
О новом опасном свойстве патогена сообщается в пресс-релизе на EurekAlert.
Специалисты изучили состояние здоровья людей, которые были инфицированы родственным вирусом SARS-CoV-1, вызвавшим вспышку атипичной пневмонии в 2003 году. У многих пациентов после перенесенной болезни развился поствирусный синдром, характеризующийся усталостью.
«Частично это могло быть вызвано нарушением функции надпочечников, при котором не вырабатывается достаточного уровня кортизола», — пояснили медики.
В свою очередь, причиной этого может служить сбой в работе гипофизарной системы, регулирующей надпочечники.
Однако стоит отметить, что в течение года пациенты полностью приходили в норму.
Патогенные свойства нового коронавируса обсуловлены тем, что патоген связывается с человеческим клеточным рецептором ACE2, который активен во многих тканях, в том числе эндокринной системы.
Он заражает клетки, вызывая нарушение выработки гормонов.
По словам ученых, тестирование на дефицит кортизола и лечение пациентов стероидами могут стать жизненно важной стратегией борьбы с COVID-19. Уже продемонстрировано снижение смертности у тяжелобольных пациентов с COVID-19, получавших стероид дексаметазон.
К слову, французские ученые обнаружили, что, помимо легких, COVID-19 поражает почки.
А ученые из Бостона рассказали, что вирус COVID-19 можно убить за 25 секунд.
Также российский врач заявила, что COVID-19 может привести к бесплодию у мужчин.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
0 комментарий(ев)