Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Казахстане больных COVID больше не лечат препаратами, испытания которых остановила ВОЗ

Просмотров:18851 Опубликовано: 19-07-2020, 10:33
В Казахстане больных COVID больше не лечат препаратами, испытания которых остановила ВОЗ
Фото © CC0 / pixabay.com
Поводом для исключения препаратов лопинавир/ритонавир и гидроксихлорохин послужили данные ВОЗ. В десятую редакцию редакцию клинического протокола включены фавипиравир и ремдесивир

НУР-СУЛТАН, 19 июл – Sputnik. Лопинавир/ритонавир и гидроксихлорохин исключили из протокола лечения больных коронавирусом в Казахстане.

Все противовирусные препараты для лечения COVID-19 – экспериментальные и применяются в рамках клинических исследований, уточнили в комитете контроля качества и безопасности товаров и услуг.

"Ранее по этим показаниям использовались лопинавир/ритонавир и гидроксихлорохин. Однако результаты клинических исследований не подтвердили их эффективность, о чем заявила Всемирная организация здравоохранения. На основании этих научных данных лопинавир/ритонавир и гидроксихлорохин исключены из казахстанского клинического протокола решением объединенной комиссии по качеству Минздрава от 15 июля 2020 года", - указано в сообщении.

ВОЗ информировала, что использование указанных препаратов привело к незначительному снижению смертности среди госпитализированных пациентов с COVID-19 либо вообще не снижают число летальных случаев.

Больных коронавирусом лечат препаратами фавипиравир и ремдесивир
В десятую редакцию редакцию клинического протокола включены противовирусные препараты фавипиравир и ремдесивир.

"Распространяемая информация в социальных сетях о том, что министерство здравоохранения опубликовало 11-й протокол не соответствует действительности", - уточнили в комитете.

Фавипиравир включили в клинический протокол 29 июня 2020 года. Он применяется только в стационарах. Проводятся клинические исследования в разных странах, в том числе США.

"В некоторых странах полученные результаты исследований послужили основанием для регистрации фавипиравира для лечения COVID-19 (Россия, Турция, Индия). Фавипиравир был создан в Японии. С 2014 года официально применялся как противогриппозное средство, поэтому безопасность этого препарата подтверждена", - рассказали в комитете Минздрава.

#Какие препараты используют для лечения больных на дому
Казахстанский клинический протокол делает акцент на симптоматической и патогенетической терапии, которая направлена на механизмы развития заболевания.

"Ее активное применение рекомендовано последней редакцией протокола на амбулаторном уровне. Предусмотрено назначение парацетамола, ибупрофена, а также антикоагулянтов (ривароксобан, апиксабан, дабигатран)", - указано в сообщении.

Компания "СК-Фармация" заявляла, что закуплены 700 тысяч таблеток фавипиравира, который "поступит в ближайшее время с учетом жесткого графика отгрузки".

Сообщалось, что до 20 июля на склады должны поступить 11 тысяч флаконов ремдесивира.

По данным Российского фонда прямых инвестиций, в Казахстан уже поступили 9,5 тысячи упаковок "Авифавира", первого в мире зарегистрированного препарата против коронавируса на основе фавипиравира с клинически доказанной эффективностью.


Источник: sputniknews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
umirbek (Посетители) 19 июля 2020 19:49
Ремдисивир - в Казахстан не поставляют, даже в соседние страны его на ввозят. Зачем тогда включить в лечебный протокол Минздрава?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
valesa (Посетители) 19 июля 2020 13:05
Боже, у автора статьи лихорадка от температуры? Такие скачки мысли -ВОЗ,Токаев,ВОЗ,экономист... Сам то понял,что написал?
mer,
Дык сразу и говорили,что лекарств от короны нет,когда будет- неизвестно и поэтому один способ увернуться-самоизоляция!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
mer (Посетители) 19 июля 2020 11:44
Оказывается на данный момент,мы все подопытные,и все протоколы лечения экспериментальные,да и сам вирус может так видоизмениться,что ещё не известно,что наш ждёт в будущем... prostite Вот такая суровая правда. shock
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Expert (Посетители) 19 июля 2020 11:43
Пол года лечили не тем. Хотя, если верить статистике, излечилось 99%. Уже десятый протокол: парацетамол, аспирин, ибупрофен, аскорбинка и молитвы не забудьте... Именно на них вся надежда...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Ingul (Посетители) 19 июля 2020 10:52
Удивили всю Европу,
Показали простоту.
Сколько дней кололи в попу,
Хоть вакцину, но не ту!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter