Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Эксперты рассказали, как побороть возникшую после длительного карантина бессонницу

Просмотров:2441 Опубликовано: 23-07-2020, 17:08
Эксперты рассказали, как побороть возникшую после длительного карантина бессонницу
Фото: freepik.com
Психологи сошлись во мнении, что карантин и изоляция негативно сказываются на психике людей. Ученые Дунайского университета в Австрии провели исследование и выяснили, что ограничения, вызванные пандемией COVID-19, вызвали рост депрессивных симптомов и случаев нарушения сна, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на общественный фонд «Аман-саулык».

Согласно опросу, охватившему 1009 респондентов, которые провели 4 недели в карантине, частота депрессивных симптомов увеличилась с 4% до более 20%.

Похожий рост наблюдается в проявлениях тревожного состояния, частота проявления которых возросла с 5% до 19%.

Помимо депрессивных состояний и повышенной тревожности многие респонденты отметили нарушение сна и бессонницу в период карантина. На этот фактор указало 16% опрашиваемых.

«Тяжелее всех переживают карантин и изоляцию люди, страдающие хроническими заболеваниями. Нарушение привычного графика резко негативно отражается на состоянии их здоровья», — отмечает президент общественного фонда «Аман-саулык» Туменова.

Она также отметила, что те, кто страдает от изоляции, ошибочно пытаются отвлечь угнетенную психику, увлекаясь вредными привычками.

«На карантине многие значительно увеличивают потребление спиртных напитков и сигарет, что, наоборот, является большой ошибкой. Такие люди не подозревают, что увлечение вредными привычками только ухудшит состояние здоровья и сделает выход из карантина, который рано или поздно случится, тяжелым. Считаю, что борьба с депрессивными, тревожными состояниями, бессонницей в изоляции должна быть максимально облегчена с помощью снижения потребления вредной еды, алкоголя, сигарет», — заявила специалист.

Президент общественного фонда подсказала, что если отказаться от вредной привычки тяжело, то нужно стараться максимально снизить вред для организма, истощенного изоляцией.

Например, постепенно переходить на здоровое питание, напитки с низким содержанием алкоголя/безалкогольные напитки, средства нагревания табака, а не сигареты, которые при горении выделяют дым, содержащий больше канцерогенных веществ.

«Учеными давно доказано, что сигареты и алкоголь угнетают состояние нервной системы, которая и так испытывает большие перегрузки на самоизоляции. Поэтому, чтобы поддержать свой организм, нужно максимально снизить влияние вредных привычек и, по возможности, укреплять иммунитет», — посоветовала спикер.

К слову, эту идею поддерживает главный врач психиатрического и психотерапевтического отделения университетской клиники Ульма в Германии Манфред Шпитцер.

Он считает, что единственное, что есть у человека для борьбы с вирусом — это собственная иммунная система.

«А чтобы ее укреплять, необходимо периодически выходить на свежий воздух. Лучше всего туда, где нет других людей, например, в лес. Именно поэтому большинство стран даже в условиях пандемии коронавируса разрешают гражданам выходить на улицу поодиночке или в парах для движения и занятия спортом. Рекомендации в этой области однозначны: долгое пребывание дома ослабляет иммунную систему. Это особенно важно знать пожилым людям и семьям с детьми», — отмечает Шпитцер.


Источник: newtimes.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
mer (Посетители) 24 июля 2020 01:43
Напишу коротко, но ясно, ТУПОЙ, И ЕЩЁ ТУПЕЕ... Кто не смотрел, я не виноват...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Tomiris_2014 (Посетители) 23 июля 2020 21:50
Рекомендации в этой области однозначны: долгое пребывание дома ослабляет иммунную систему. Это особенно важно знать пожилым людям и семьям с детьми», — отмечает Шпитцер.

Вот именно, а нам запрещают море, только платные пляжи работают, когда и так денег не хватает. Вот где здесь логика? А дети просятся на море и так никуда не ходят.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Абвгд (Посетители) 23 июля 2020 19:23
Объясните про прогулки нашим сан.врачам которые ленточкой море огораживают.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
kolu411 (Посетители) 23 июля 2020 17:18
А наш умный глав санвраГ наоборот пытается на улице маски на людей надеть. Их здоровье не интересует им пополнить бюджет нужно.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter