Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Надо быть готовыми ко второй волне коронавируса в Казахстане – Мамин

Просмотров:2783 Опубликовано: 4-08-2020, 11:55
Надо быть готовыми ко второй волне коронавируса в Казахстане – Мамин
Фото ©Sputnik / Сергей Мамонтов
На заседании правительства РК рассмотрели санитарно-эпидемиологическую ситуацию с заболеваемостью коронавирусом. Правительство уверено, что обстановка стабилизируется, но надо быть готовыми ко второй волне, передает Liter.kz.

Как сообщил премьер-министр Аскар Мамин, санитарная и эпидемиологическая ситуация в стране меняется в положительную сторону. Ежесуточный прирост подтвержденных случаев коронавирусной инфекции не превышает 1,2%. На сегодняшний день выздоровевших 69,4% от общего количества всех заразившихся, оставшиеся получают необходимое лечение. Снизилась загруженность стационаров до 36%.

«По данным министерства здравоохранения, по итогам недели, уровень репродукции вируса ниже единицы наблюдается в следующих областях: Атырауской, Актюбинской, Кызылординской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Туркестанской, Павлодарской областях и городах Нур-Султан, Шымкент, Алматы. В то же время показатель уровня репродукции вируса более единицы зафиксирован в Костанайской и Акмолинской областях. В этих регионах ситуация сложная, поэтому акимам этих регионов необходимо усилить противоэпидемические мероприятия», — поручил глава правительства.

Также, по его словам, следует продолжать интенсивную работу по лечению заболевших граждан и снижению распространения вируса, в том числе разъяснительную кампанию о необходимости соблюдения санитарных норм, масочного режима.

«На сегодняшний день мировая статистика показывает новый рост числа заболевших в 126 странах, поэтому надо быть готовыми к возможной новой волне пандемии. Для ее предотвращения необходимо соблюдать все установленные требования и реализовать комплекс запланированных мер», — подчеркнул он.

Со своей стороны, глава Минздрава Алексей Цой рассказал, что на 3 августа в Казахстане зарегистрированы 93 тысячи 820 больных коронавирусной инфекцией. Из них получают лечение 27 тысяч 597, выписали — 65 тысяч 132 или 69,4%, умерли — 1091. Итого за сутки 33 погибших.

«В целом по республике отмечается снижение зарегистрированных случаев в сравнении с прошлой неделей на 18%. За четыре недели карантина достигнуто следующее – наблюдается снижение занятости коек на 56%, из них реанимационных – на 36%. Возросло число выздоровевших до 63%. Снизилось число вызовов скорой помощи, в том числе по вопросам коронавируса на 40%. Показатель продуктивности инфекции снизился на 24%, то есть с 1,2 до 0,89. Таким образом, достигнуто снижение основных показателей нагрузки на систему здравоохранения», — указал министр.

Наблюдается улучшение по динамике репродуктивности инфекции, то есть количества людей, которых инфицирует один больной – данный показатель рассчитывается на основе регистрации подтвержденных случаев коронавирусной инфекции.

Показатель более 1 говорит о тенденции роста инфицированных пациентов. Уровень репродукции вируса ниже 1 является свидетельством снижения количества инфицированных людей от одного зараженного человека.

«До введения строгих ограничительных мер показатель репродукции оставляло 1,2, через две недели после введения карантина мы наблюдаем устойчивую тенденцию показателя репродукции. Отложенная положительная динамика обусловлена инкубационным периодом инфекции 14 дней. 23 июля отмечается стойкая тенденция к снижению показателей репродукции инфекции. На 4 августа данный показатель снизился до уровня 0,89, что еще раз подтверждает эффективность введенного карантина и принимаемых повсеместных мер по стабилизации ситуации», — добавил он.

В заключение Цой отметил и пользу от постоянного ношения масок на улице. Напомним, в Казахстане действует приказ Минздрава об обязательном ношении медицинской маски в закрытых помещениях и на улице. Как сообщил глава ведомства, мультипликативный эффект ношения масок через один месяц снижает эффект репродукции вируса вчетверо. Если человек в маске заражает на 30% меньше, то это мультипликативно отражается на количестве зараженных людей, уменьшая это число с 300 до 85. В связи с этим он призвал казахстанцев сделать ношение масок «полезной привычкой в обществе».


Источник: liter.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
asnural (Посетители) 4 августа 2020 22:05
Я волна...новая волна
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Erlan84 (Дизайнер) 4 августа 2020 19:07
ну если мало, то можно и третью и четвертую волну придумать, ну это как аппетит позволит!

alanalda1,
так ВОЗ берет на крючок ) Отправляет своих гонцов по странам, чтобы те донесли до властей, что вирус страшный и рекомендуем организовать карантин, те да да конечно и выполняют все что ВОЗ порекомендует, своих то мозгов подумать то нет! а там спецы такие крутые, значит надо им верить! Те (ВОЗ) в свою очередь ждут когда страны вбухают все деньги бюджет в карантин (ну или попилят между собой), для ВОЗ не особо волнует куда и как потратят бюджет! Им главное чтобы у страны закончились бабосы и они пришли к МВФ за кредитом, и опа страна уже на крючке ))) ВОт и весь профит от ВОЗ ))))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
alanalda1 (Посетители) 4 августа 2020 18:23
Я конечно слабо верю в то, что ВОЗ платить власть имущим за все эти ограничения, но чем больше всяких глупых ограничений и без основательных карантинов, тем мне всё это про проплаты кажется всё более и более реальным!

Хотят чтобы у детей от ношения масок мозг страдал, а старики убивали себя гипоксией.
Прямо убийство своего населения под маской "заботы о населении"!
Как сообщил премьер-министр Аскар Мамин, санитарная и эпидемиологическая ситуация в стране меняется в положительную сторону.

Конечно, это реально, когда уже бОльшая часть населения выработало антитела)))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
mer (Посетители) 4 августа 2020 17:08
Какая вторая волна, сколько можно давать не правильную информацию? В тех странах, где были ЖЕСТОКИЕ КАРАНТИНЫ, люди сидели в изоляции, в масках и т. д. Как только у них снизился показатель заболеваемости, они смягчили карантинные меры, и получили обыкновенное продолжение распространения вируса, что и следовало ожидать,в этом им помогли те самые бессимптомные носители короновируса. Нет второй волны, и не будет никогда, только всеобщий иммунитет,когда мы все переболеем, поставит этот вирус в состояние спокойствия, в человеческой популяции.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Кoт (Гости) 4 августа 2020 16:57
работают торговые центры и кафешки


Без этого можно обойтись и без карантина, сказать по правде.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +5
kz1990 (Посетители) 4 августа 2020 16:43
Цитата: Erlan84
Вторая волна разрухи экономики страны и второй этап обогащение за счет народа!

Вот вот. Беларусь нету карантина,Азербайджан снимает полностью с 5 августа,Украина уже давно все поснимала и работают торговые центры и кафешки везде все работает и Украинцы летают по Египтам и Турциям и Европу.Одни мы л....?
При том что в Украине все так же растет число заболевших.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Erlan84 (Дизайнер) 4 августа 2020 12:34
Вторая волна разрухи экономики страны и второй этап обогащение за счет народа!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter