Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Nur Otan создал контакт-центр по вопросам семейно-бытового насилия

Просмотров:1191 Опубликовано: 5-08-2020, 15:48
Nur Otan создал контакт-центр по вопросам семейно-бытового насилия
Иллюстративное фото
Обратиться за помощью могут и взрослые, и дети.

Партия Nur Otan запустит контакт-центр "111" по вопросам семейно-бытового насилия, передает Today.kz.

"Уже с сентября дети и взрослые смогут обращаться в "Экстренную службу 111" по всем случаям нарушения прав детей и семейно-бытового насилия. Служба будет работать круглосуточно, а все обращения будут строго конфиденциальны. Call-центр создан по инициативе Республиканского общественного совета по вопросам семьи женщин и защите прав детей при Nur Otan", - сообщили в пресс-службе партии.

По информации председателя Совета Динары Закиевой, в год в РК совершается свыше 2000 преступлений в отношении детей, из них почти 700 против половой неприкосновенности. 60% случаев насилия в отношении детей происходит в семье.

"Экстренная служба открывается для того, чтобы дети и взрослые знали, куда можно обращаться, если им самим нужна помощь или стало известно о случаях семейно-бытового насилия, о нарушении прав детей, о том, что ребенок остался один на улице, в доме, машине или его жизни, здоровью угрожает опасность, совершается насилие и жестокое обращение, или если они видят объект, представляющий опасность для детей, например открытый люк, линию высоковольтных передач, водоисточник", - сообщила Динара Закиева.

По словам председателя Совета, работа над внедрением системных решений по предотвращению насилия шла несколько месяцев. Организованы особые оперативные группы для помощи семьям в трудной жизненной ситуации. На данный момент открыто 2 182 групп (в рамках существующих функциональных обязанностей местных исполнительных органов). Кроме того, Совет работает в группе Мажилиса по внесению изменений в законодательство по защите детства и семейно-бытовому насилию.

"Мы внесли предложения, начиная от ужесточения наказания по побоям, истязаниям, насилию до вопросов получения жилья детьми-сиротами. Сейчас важно, чтобы государственные органы поддержали и согласовали предложения. Также в соответствии с протокольным поручением партии Министерство образования совместно с другими госорганами должно разработать единый подход в школах для выявления насилия", - сказала Закиева.


Источник: today.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter