Как уточнили на брифинге, речь идет о Кавасаки подобном синдроме.
Как уточнили на брифинге, речь идет о Кавасаки подобном синдроме.
На сегодняшний день у детей, которые перенесли коронавирус, есть схожая симптоматика с синдромом Кавасаки, сообщил в ходе онлайн диалога в "Antikor Ortalygy" руководитель Управления общественного здравоохранения города Нур-Султан Тимур Муратов, передает корреспондент zakon.kz.
Сейчас идет речь не о синдроме Кавасаки. Это называется Кавасаки подобный синдром, то есть это мультивоспалительный синдром. Синдром, который по ряду исследований мировых возникает после бессимптомно перенесенной коронавирусной инфекции у детского возраста. У наших детей имеется схожая симптоматика с ней. Сейчас ведутся обследования и консилиумы. Более подробно сообщат специалисты, — объяснил Муратов.
На сегодня, по его словам, в столице в трех детских стационарах на лечении находятся 7 детей, из них у двоих подтвержденные случаи коронавируса.
То есть они имеют антитела, как подтверждение перенесенной коронавирусной инфекции. У других пяти пока подтверждения нет, но у них есть общая симптоматика. В анализах крови повышаются определенные показатели, которые показывают, что в организме происходят определенные воспалительные процессы. Но самочувствие, состояние данных детей удовлетворительное, то есть никто так сильно не страдает, — объяснил руководитель управления.
Он добавил, что второй самый важный компонент этого вопроса - не заразно ли это, соответственно на сегодняшний день этот вопрос:
- Я сейчас утвердительно не могу сказать, но так как это результаты уже перенесенной инфекции, это не относится к категории инфекционных болезней эти дети могут лечиться в любых стационарах. Этот вопрос будет более тщательно рассмотрен, мы создали рабочую группу из профессоров медицинского университетов, наших специалистов. В ближайшее время придем к какому-то ответу, — отметил Муратов.
Ранее официальный представитель Министерства здравоохранения Багдат Коджахметов сообщал, что в Казахстане 114 детей с коронавирусом лежат в больницах. Помимо этого, у трех из малышей диагностирован синдром Кавасаки.
Синдром Кавасаки - это остропротекающее системное заболевание, характеризующееся преимущественно поражением средних и мелких артерий. С начала года зарегистрировано всего три таких случая - Нур-Султане, Алматы и Петропавловске. Состояние у детей разное. Например, состояние у ребенка, который находится в Нур-Султане, стабильное. Но это очень сложный синдром, требующий особого внимания, - добавил официальный представитель Министерства здравоохранения Казахстана.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
0 комментарий(ев)